Большое пополнение

Кайманы отложили яйца в зоопарке

28 Февраль 2022 722
Судьба малышей должна решиться в ближайшее время.
Судьба малышей должна решиться в ближайшее время.

Для Ялтинского крокодиляриума февраль 2022 года запомнится надолго. По информации директора зверинца Виктора Жиленко, из отложенных яиц вылупились почти 80 крокодилов-кайманов. Яйца отложили ещё в ноябре. Только все эти малыши могут оказаться большой проблемой для крокодиляриума. Всё потому, что пока руководство зверинца не может в полной мере выполнить требования Россельхознадзора и получить лицензию. Почему так происходит и что для этого нужно, разбиралась «Крымская правда».

Вы кто такие?

Было проведено исследование и выяснили, что в Ялтинском крокодиляриуме содержится самая большая «коллекция» пресмыкающихся. Причём не только на территории нашей страны, но и во всей Восточной Европе. Это даже подтвердили сертификатом в 2017 году. Поэтому новость о вылуплении восьми десятков маленьких крокодилов тут же разлетелась по полуострову и даже стране.
Крокодиловый кайман - один из видов кайманов, который относится к семейству аллигаторов. Он некрупный, с длинной мордой. Всего у кайманов примерно 72-78 зубов, а длина тела достигает 2,4-2,7 метра. Интересно, что при погружении в толщу воды глаза рептилий закрываются специаль­ной перегородкой. Но и на суше они прекрасно себя чувствуют - быстро перемещаются, а молодые особи могут даже переходить на галоп. Кстати, особенность кайманов ещё и в том, что они способны генерировать звуки. Например, взрослые особи могут лаять, как собаки, а малыши - квакать, как лягушки.
Рацион кайманов наполнен разными продуктами. Например, в крокодиляриуме взрослых особей кормят рыбами, цыплятами, мышами и кроликами. Особям помоложе дают насекомых, лягушек и мышей поменьше. В корм добавляют кальций и другие минеральные препараты. Кстати, со временем кайманы учатся отличать своего владельца от других людей.

Новые жильцы

Крокодиловые кайманы отложили яйца первого потомства ещё в ноябре прошлого года. Помните, летние потопы в Ялте? Это и стало причиной зимнего размножения - случилось переохлаждение летом.
И вот в конце зимы из отложенных яиц вылупились почти 80 особей крокодилов-кайманов. По словам директора учреждения Виктора Жиленко, сейчас они адаптируются к окружающему миру. Пока они не агрессивны и не боятся людей. Более того, как и все малыши, они очень любознательны - исследуют территорию, знакомятся друг с другом.
Маленьких кайманов содержат в отдельном помещении. Здесь созданы все необходимые условия: влажность, температура воздуха и даже собственный водоём. Да, он маленький, но малышам пока хватает. Кормят «детишек» по специально разработанному рациону - это мелко нарезанное мясо.
- Большое внимание уделяем тому, чтобы каждый получил свою порцию, потому что кайманчиков много, они очень активные, и тяжело за всеми уследить, - уточнил Виктор Жиленко.
Но и это ещё не все новости - в вольере самки редкого миссисипинского аллигатора обнаружили 46 яиц. Их помес­тили в инкубатор.

Проблема номер один

Казалось бы, отличная новость о появлении потомства. Была бы, только как водится, есть одно «но»: размещение новых «жильцов» для крокодиляриума может стать огромной проблемой. К сожалению, пока зверинец не может выполнить требования Россельхознадзора, а значит - получить лицензию. Например: в помещении, где содержатся крокодилы, высота потолков должна быть три метра. На деле же всё не так.
Более того, по информации специалистов Россельхознадзора, ещё должны быть специальный рацион, штатный ветеринар, обустроена защита посетителей от зверей. Уже с
1 января этого года все те, кто не получил лицензию, оказались вне закона. Владельцев ждут штрафы, а сами зооуголки не могут принимать посетителей и работать в принципе.
Вроде бы всё ясно, кроме одного: а животных-то куда девать? Ну вот не успели получить лицензию, потолки «поднять», что делать с 80 крокодилами?
Власти Республики Крым намерены обратиться в правительство нашей страны и попросить пересмотреть новые требования содержания животных в зоопарках - распространить на зоопарки, созданные и существующие более 10 лет, отсрочку применения новых правил.
«При пересмотре обязательных требований создать соответствующие рабочие группы с участием профильных министерств и ведомств с привлечением специалистов в области содержания и разведения животных, привлечь для участия в рабочей группе руководителей крупнейших зоопарков регионов РФ или учесть их мнение при пересмотре требований», - сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.
Напомним: с начала года из-за несоответствия новым требованиям законодательства приостановили работу зоопарк в Бахчисарае, «Сказка» в Ялте и «Тайган». Алуштинский аквариум лицензию получил, но при этом исключил услугу кормления крокодилов для посетителей.

Анастасия РЫНДЫЧ.