Уроки солидарности

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

19 Февраль 2022 825

Ну вот опять мы не напали. Испортили «небратьям» недавно придуманный праздник - День вторжения (единения). Рупоры демократической западной пропаганды либо подправили ранее опубликованные пророчества, либо обвинили нас в очередном срыве плановых сроков «агрессии». Некоторые бодро уверяют, что не всё ещё потеряно: раз не напали 16-го, нападём 20-го, явка строго обязательна. Однако, как писал талантливый американский фантаст Артур Кларк в одном из ранних рассказов, «всё когда-нибудь бывает в последний раз». Вряд ли американское посольство, сотрудники которого перед эвакуацией во Львов не только уничтожили компьютеры, но даже повредили телефонные провода, вернётся обратно в Киев. Евроатлантизм тихонько отползает поближе к польской границе. А за хатаскрайниками придут донецкие. И спросят. Есть о чём. Есть за что. Накопилось. Ну а мы здесь можем только порадоваться заслуженной возможности наблюдать отвратительное и кровавое небратское шоу из-за границы.

В Крыму почтили память воинов-интернационалистов.

Спикер крымского парламента одобрил решение депутатов Госдумы направить президенту России обращение рассмотреть вопрос о признании ДНР и ЛНР. «Депутаты Госдумы считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединённых Наций, и положит начало процессу международного признания обоих государств. Что ж, терпение России, похоже, подошло к концу. Дальнейшее безнаказанное нарушение обязательств Украины, взятых ею на себя согласно Минским соглашениям, становится невозможным. Теперь Берлин и Париж могут сколько угодно попустительствовать разнузданному террористическому режиму, засевшему в Киеве. Если с помощью договорённостей с ними не удалось надёжно защитить наших братьев на Донбассе, Россия это сделает сама - по образцу того, как она спасла от геноцида жителей Абхазии и Южной Осетии, - считает Владимир Константинов. - Последнее слово, конечно, за президентом. Но решение Госдумы - красноречивое свидетельство того, руководство Российской Федерации настроено решительно и его не собьёшь с толку бесконечными и бессмысленными разговорами».

Во вторник в крымской столице почтили память воинов-интернационалистов. Напомним: 15 февраля 1989 года был завершён вывод советских войск из Афганистана. События в Афганистане отразились на судьбе целого поколения. В войне, длившейся 10 лет, участвовало около миллиона наших сограждан. Свыше 200 тысяч военнослужащих награждены орденами и медалями, почти 15 тысяч наших солдат пали в боях на афганской земле. В отличие от американских колонизаторов наши уходили с развёрнутыми знамёнами и оставляли после себя школы и больницы, а не горы брошенного оружия и боевой техники.

В церемонии возложения цветов к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане», приуроченной ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, глава Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов, представители общественности, а также участники боевых действий.

«Многие воины-афганцы погибли, защищая интересы и безопасность страны, и память об этом должна сохраняться. Это урок истории, купленный ценой человеческих жизней. Об этом обязательно нужно знать и нашей молодёжи», - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане», почтив память тех, кто с честью исполнил свой воинский и интернациональный долг, минутой молчания.

Студенты Крымского федерального университета им.

В. И. Вернадского создали стикеры для мессенджера Telegram в поддержку 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, которая представляет нашу страну на Олимпиаде в Пекине. Камила Валиева показывает блестящие результаты, и это не понравилось западным чиновникам, которые попытались опротестовать её победу, затеяв допинг-скандал. А когда Спортивный арбитражный суд (CAS) вопреки требованиям Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение допустить Валиеву к соревнованиям, возглавляемый 68-летним немцем Томасом Бахом Международный олимпийский комитет отменил церемонию награждения фигуристов на Олимпиаде в Пекине. И как сообщают СМИ, обсуждал Томас Бах это решение с американскими спортсменами, а не с российскими. За закрытыми дверями, разумеется. Несмотря на подлость западных чиновников 15-летняя россиянка продолжает лидировать. Стикеры, созданные крымскими студентами в поддержку Валиевой, сопровождаются надписями: «Верь в себя», «Не опускай руки», «Будь первой». Есть там конечно и приглашение посетить Крым.

Росгвардейцы севастопольского гарнизона не остались в стороне и приняли участие во Всероссийской акции поддержки российских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине «За наших держим кулаки» и записали видеоролик.

А в Крыму обсуждаются подробности другого скандала - связанного со случившейся в понедельник трагедией.

Депутат Госсовета республики Игорь Буданов подозревается в наезде на 73-летнюю женщину в Симферополе 14 февраля. Пострадавшая скончалась. Расследование дела взял под личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

«Такое поведение для депутата возмутительно. Это вопиющий случай - сбить человека и оставить его в беде, а после еще и уничтожать вещественные доказательства. Сейчас членство в «Единой России» Игоря Буданова приостановлено. В дальнейшем, если в суде будет доказана его вина, будет решаться вопрос об его исключении из партии», - цитирует пресс-служба крымских единороссов главу регионального отделения «ЕР», председателя Госсовета республики Владимира Константинова.

Однако по версии самого депутата, с места происшествия он не убегал, в ДТП не участвовал, а лишь оказался рядом и помог дочери пострадавшей доставить её в больницу.

«В Государственном Совете Республики Крым шокированы сообщением, появившимся в средствах массовой информации, о дорожно-транспортном происшествии с участием депутата Госсовета Игоря Буданова. Сейчас в информационном поле появляются разные версии происшедшего. Есть своя версия случившегося и у самого депутата. По факту ДТП заведено уголовное дело, в ходе расследования которого истина будет установлена. Будем исходить из результатов расследования», говорится в официальном сообщении пресс-службы крымского парламента.

В отличие от «как бы цивилизованного» Запада и его многочисленных институций, у нас сохраняется понятие презумпции невиновности. И это правильно.

Установить, как всё было предоставим следствию, а назвать виновного - суду. Времена, когда социальный статус «можновладца» давал привилегии безнаказанно убивать «простых» граждан, безвозвратно ушли от нас вместе с несостоявшейся «европейской державой». Очень хочется в это верить.

Николай ФИЛИППОВ.