«Красная машина» разгоняется!

Спортивное обозрение

17 Февраль 2022 1593
«Выгрызли» полуфинал! Сборная России по хоккею выбила на стадии 1/4 дебютантов из Дании. Фото «СЭ».
«Выгрызли» полуфинал! Сборная России по хоккею выбила на стадии 1/4 дебютантов из Дании. Фото «СЭ».

Олимпиада (вернее, её спортивная, а не политичес­кая составляющая) расставляет всё по местам. К решающим раундам близится турнир в самом популярном зимнем виде спорта - хоккее. И если еще неделей ранее к фаворитам, вроде нашей сборной, требования были максимально жёсткие (не только результат, но и игра), то сейчас скептики немного сбавили обороты, глядя на тех, кто уже пакует чемоданы в ожидании рейса из Пекина.

Победили на классе

Как, например, сборная США. Американцы в четвертьфинале встречались с крепкой, но звёзд с неба не хватавшей командой Словакии. И всё у «звёздно-полосатых» вроде бы шло по плану, кроме момента недооценки соперника. За минуту до конца третьего периода США вели 2:1, затем пропустили, не сумели переломить игру в овертайме и проиграли по буллитам. Практически параллельно игрался поединок сборной России с Данией, и наблюдая за сенсационными мучениями штатовцев, планка ожиданий заметно снижалась, как и должно быть на данном этапе соревнований - не до красоты, лишь бы выиграть! Тем более, датчане в Пекине уступили только в одной встрече - как раз нам в первом туре группового этапа. Но россияне приятно удивили, победив (счёт 3:1 показателен) с вдумчивой и осмысленной игрой. Формула оказалась простой - подопечные Жамнова не усложняли там, где не надо было, и против плотного датского отката применяли простые, но эффективные тактические приёмы. План оказался рабочим и он сработал. Тренерам и игрокам впервые не придётся оправдываться за то, как команда сыграла - это безусловно позитивный итог. С другой стороны - очевидно есть куда расти, и в полуфинале хочется увидеть ещё более живой хоккей в исполнении сборной, хотя на данном этапе все пожелания на самом деле второстепенны перед ответом на главный вопрос: важнее ли игра результата?

Представили Крым

В республике, на фоне олимпийских страстей, добиваются успеха там, где без качественного выступления победы просто не будет в любом случае. Крымчане успешно съездили в Сочи. Там проходили чемпионат и первенство страны по тхэквондо ITF. Сборная полуострова выдержала огромную конкуренцию и сумела завое­вать на соревнованиях семь медалей. И это несмотря на то, что практически в каждой весовой категории в соперниках у крымчан были по два десятка спортсменов. Тем не менее наши сдюжили. Например, Диана Умерова победила среди юниорок в возрасте 16-17 лет.

- Конечно, всегда есть моменты, в которых надо работать лучше, - объясняет чемпионка. - Но трудиться над исправлением ошибок с золотой медалью куда приятнее, чем с любой другой. Сейчас нужно добавить в функциональной подготовке и отработке комбинаций ногами. Тут я могу и должна стать лучше.

Другие ребята тоже хорошо проявили себя. Ярослав Кобзарь оказался среди юношей 11-13 лет. А бронзовыми призёрами соревнований стали Иван Бакурин, Эмин Асанов и Али Минситов. Также сборная Крыма стала третьей в командном спарринге. В целом, для наших спортсменов это хороший шанс по-новому взглянуть на всероссийскую конкуренцию и сделать качественную работу над ошибками перед следующими, ещё более серьёзными вызовами. А об уровне соперничества и масштабе подвига наших тхэквондистов говорит хотя бы тот факт, что за победу в соревнованиях боролись более тысячи участников из 39 регионов страны.

- Команда поехала очень хорошая, в составе 25 человек. По сути, весь набор медалей мы взяли, - говорит президент федерации тхэквондо ITF в Республике Крым Владислав Ким. - Ставку мы сделали на смешанный отбор. Были как опытные ребята, так и те, кто только пробовал себя на таких спортивных высотах. Крымским ребятам противостояли практически в каждом весе «сборники» страны, победители крупных международных турниров, поэтому нам важно было посмотреть на других и показать себя. Думаю, всё получилось. В чём секрет?

В системе. Есть таланты. Есть многолетняя тренерская школа с традициями. Когда эти звенья работают, результат становится обязательной сос­тавляющей таких выездов.

Сейчас небольшой отдых и старт подготовки уже к международной проверке мас­терства. Соревнования в Сочи были отборочными к чемпионату и первенству Европы, которые с 28 марта по

3 апреля пройдут в Хорватии. От Крыма на европейский форум отправятся Диана Умерова и Ярослав Кобзарь.

Гордимся!

Женская биатлонная команда взяла серебро в эстафете. Мы даже лидировали на втором-третьем этапах благодаря Ирине Казакевич и Кристине Резцовой. Мечты о «золоте» погубил штрафной круг Светланы Мироновой при 30-секундном преимуществе над оппонентками. Победили шведки.

Лыжницы и лыжники завоевали по «бронзе» в командных спринтах. Наталья Непряева с Юлией Ступак этим довольны, Александр Большунов и Александр Терентьев - разочарованы.

У фристайлиста Ильи Бурова - тоже 3-е место в акробатике.

Валериан ОЗЕРЯН.