Киев без Турбиных

Завершающая стадия проекта Ukraina

17 Февраль 2022 1067
Фото из открытого источника.

Ну вот опять CNN отменяет наше «вторжение», назначенное на 16 февраля, - из-за распутицы. Да что ж такое-то! Утешает лишь то, что прочие западные рупоры пропаганды к моменту подготовки материала настаивают на нашем «нападении» именно 16-го, в 4 утра. Британская «дочь мистера Бина» Элизабет Трасс, по-видимому, рассчитывает, что начавшись в среду, война закончится к пятнице, на которую назначена её фотосессия в Киеве. Литва готовится разместить до 30 тысяч украинских беженцев, Эстония готовится принять 2 тысячи, а щедрая Польша - до миллиона. Это ведь будут «правильные» беженцы, не такие, как те, которых литовские пограничники избивали и расстреливали на белорусской границе. Индия стала 42-й страной в ряду тех, кто частично или полностью эвакуирует своих дипломатов из столицы «незалежной». Истерия в ожидании «вторжения», по весьма приблизительным подсчётам киевских комментаторов, приносит небратской экономике 2-3 млрд. долларов потерь ежемесячно. Зато поставки оружия Западом продолжаются.

Исполнитель роли президента «незалежной» г-н Зеленский приготовил сценарий уличного шоу по случаю обещанного Западом «вторжения».

«Нас пугают великой войной и ещё раз назначают дату военного вторжения. Это уже не в первый раз. Но наше государство сегодня сильно, как никогда, - заявил он. - Нам говорят, что 16 февраля станет днём нападения. Мы сделаем его Днём единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-жёлтые ленты и покажем всему миру наше единство».

О цветах и караваях в указе не говорится, поскольку практичные «небратья» не слишком верят информации западных спецслужб и не хотят потратиться впустую. Тем временем в интернете гуляет байка о том как российские морпехи-контрактники по телефону заказали столики в ресторане на Крещатике на 23 февраля. А отвод части подразделений ЮВО, принимавших участие в совместных российско-белорусских учениях, к местам постоянной дислокации на несколько дней раньше срока был истолкован западными комментаторами как ещё одно доказательство неотвратимости «вторжения».

Почему мы опять не «напали» и когда планируем «перенападать», нам расскажут позже. Однако после переезда посольств США и Канады на родину Леопольда Захер-Мазоха и начавшейся эвакуации иностранных «смотрящих» и украинских олигархов, особых иллюзий ни у кого не осталось. А настроения в Киеве, судя по комментариям, весьма напоминают описанные М. А. Булгаковым в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных».

«Всё выглядит так, как будто бы российские войска уже стоят под Киевом, в районе Дарницы или Троещины, на левом берегу Днепра. На этом фоне у многих жителей страны возникает вопрос - не готовят ли Украину таким образом к сдаче или разделу? Появляются мысли о заговоре Запада за спиной Украины. Эти вопросы задаются уже не первый день, но США и другие страны вместо ответа создают всё новые поводы для паники, - отмечает глава фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко. - Произошёл существенный отток инвесторов и капиталов, соответственно, сильно снизилась экономическая привлекательность страны. Сюда же относятся нестабильность и усиливающаяся инфляция национальной валюты. Всё это сопровождает действия американцев».

Министр внутренних дел Денис Монастырский: «Если какой-то Гиркин попытается захватить административные здания, его застрелит наш спецназ без предупреждения и колебаний». Никакой Стрелков (Гиркин) в Киеве на административные здания не покушается, чего нельзя сказать об украинских нацистах, стыдливо именуемых иногда «праворадикалами» или «ультранационалистами». И если вспомнить булгаковский Киев, совсем нетрудно допустить, что традиционные грабежи и погромы могут начаться в любой момент.

Госдума обратилась к президенту страны с предложением о признании ДНР и ЛНР. «На пленарном заседании депутатами принято решение направить президенту обращение рассмотреть вопрос о признании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств, - сообщил 15 февраля председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин. - Киев не соблюдает Минские договорённости. Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке. В этой связи депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединённых Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств».

Канцлер Германии Олаф Шольц, повторивший маршрут президента Франции Эмманюэля Макрона в обратном порядке и прибывший в Москву из Киева с невнятными обещаниями Зеленского «предоставить» какие-то законы, соответствующие Минским соглашениям, был удостоен беседы с президентом России за тем же большим столом, что и Макрон.

«Совсем недавно здесь принимал французского коллегу, мы тоже с ним подробно все эти темы обсуждали. Знаю, что он Вас проинформировал по сути тех вопросов, которые были подняты в ходе нашей дискуссии. И конечно, мне было бы в этой связи очень полезно, интересно услышать и Ваши собственные оценки того, что происходит», - сказал Владимир Путин.

Президент России напомнил, что наша страна обеспечивает более трети потребности ФРГ в энергоносителях - как в нефти (34%), так и в природном газе (35,4%). Российская сторона готова продолжить поставки газа в Европу - в том числе и по украинской ГТС после окончания контракта в 2024 году - при условии, что будет спрос со стороны европейских импортёров и если украинская «труба» к тому времени ещё будет в работоспособном состоянии.

При этом российские мирные предложения, сделанные США и их союзникам по НАТО (в том числе ФРГ), остаются в силе, а вот ответы, полученные из Вашингтона и Брюсселя, не отвечают «трём базовым российским требованиям»: недопущению дальнейшего расширения НАТО на восток, отказу от размещения ударных вооружений вблизи российских границ и возврату военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия-НАТО.

«Мы готовы также идти по переговорному треку, но все вопросы, как и было заявлено уже ранее, должны рассматриваться в комплексе, без отрыва от основных российских предложений, реализация которых для нас является безусловным приоритетом», - вежливо подчеркнул Владимир Путин.

«Вторгаться» в «незалежную» Россия, разумеется, не собирается, однако президент напомнил, что киевские власти отказываются от соблюдения Минских соглашений и договорённостей 2015 года, а также договорённостей, достигнутых на более поздних саммитах в «нормандском формате», в том числе в Берлине и в Париже.

Есть ли у Макрона и Шольца полномочия отклоняться от линии Вашингтонского обкома и насколько, известно только им самим. А мы посмотрим.

Николай ФИЛИППОВ.