Серые, но победные

Спортивное обозрение

12 Февраль 2022 1201
Победами по мучениям! Сборная России по хоккею при серой игре всё равно добивается результата и уже досрочно в плей-офф. Фото СЭ.
Победами по мучениям! Сборная России по хоккею при серой игре всё равно добивается результата и уже досрочно в плей-офф. Фото СЭ.

Олимпиада в Пекине продолжает ежедневно давать нам полезную пищу для размышлений. Здесь есть место как логической цепочке событий, которые приводят к тому или иному показателю, так и парадоксам. К последнему на данном этапе вполне можно отнести мужскую сборную по хоккею. Её игра заставляет по-новому взглянуть на вопрос: важнее ли игра результата?

Досрочно в плей-офф

После первого поединка турнира против команды Швейцарии критики коллектива Алексея Жамнова было куда больше, чем похвалы. Из очевидных, но временных причин выделяли лишь факт стартового волнения. Игроки не имели регулярной соревновательной практики больше месяца и для наработки тактических элементов им нужно элементарно «вкатиться» в Олимпиаду и дальше обязательно будет лучше. Матч с Данией (она преподнесла главную сенсацию первого тура, обыграв чехов) показал, что «лучше» пока ещё в пути, зато есть результат. Если вкратце, то мы увидели силу нашей защиты во главе с голкипером (Федотов провёл второй сухой матч подряд в турнире) и стабильную слабость в атаке, особенно в розыгрыше хоккейного большинства. Датчан нужно было взламывать, потому что они очень компактно сыграли в средней и своей зоне. При этом их первое звено очень грамотно атаковало. С одной стороны - ещё один серый матч, с другой - прекрасный тест перед плей-офф, где победы достаются не в ярких красках, а «на зубах».

Важно, что главный тренер сборной России Алексей Жамнов, избегая резких оценок после дебюта, сейчас был крайне серьёзен в анализе действий своих подопечных.

- Что с большинством у команды? Восемь попыток, ни одного гола - это очень плохо, - резюмирует наставник. - У нас нет кучи вариантов, у нас всего 10-12 человек задействованы в большинстве. Не знаю, откуда журналисты взяли, что у нас есть эта куча. Что касается неудачной работы первого звена, то много передач, мало угрозы. У них всё время присутствует лишний пас. Да, бывают смены, когда они «возят» соперника, но до финального броска так и не доходят. Будем работать.

Благодаря успеху в дуэли с северянами (2:0) сборная России напрямую вышла в 1/4 финала, досрочно заняв 1-е место в группе В. Это стало известно, после того как Чехия и Швейцария не выявили победителя в основное время (швейцарцы, в итоге, уступили по буллитам). С верхней точки нас не сдвинет даже гипотетическое поражение от чехов в сегодняшнем матче. Напомним, что после группового турнира в плей-офф попадают все участники. Три победителя групп и лучшая из команд, занявших 2-е места, сразу едут в четвертьфинал, остальные 8 команд сыграют в квалификации.

Самый титулованный!

Александр Большунов снова напомнил славным северным конкурентам, кто намерен вершить историю на наших глазах. Российский лыжник пропустил спринт, чтобы лучше подготовиться к олимпийской «разделке» на 15 километров и этот ход у него почти сработал - наш соотечественник всю дистанцию шел по времени лучшего «классика» современности Ийво Нисканена, но все же проиграл ему чуть больше 20 секунд. Решающий отрыв финн заработал на втором круге. Третьим стал старый знакомый Большунова - норвежец Йоханесс Клебо. Теперь ждём продолжения подвигов. Россиянин уже анонсировал, что побежит все оставшиеся гонки, а это, на секундочку, командный спринт, эстафета и старт на 50 километров. Кажется, мы на пороге нового достижения в лыжных дисциплинах на таком уровне.

Чемпионское окно

Переносимся в Крым.

В Симферополе определили лучших юных боксёров полуострова. Первенство Крыма собрало около двухсот спортсменов из 17 регионов республики. Лучшие получат шанс проверить свои силы на соревнованиях всероссийского уровня. Профильной республиканской федерации удалось добиться качественной внутренней конкуренции, которая в свою очередь даёт совершенно иной показатель подготовки ребят. Крымские турниры - не просто промежуточный этап, а настоящий знак качества, ведь медаль в первенстве или чемпионате полуострова - это гарантия конкурентоспособности на всероссийском уровне.

- Мы как раз стараемся в первую очередь уделять внимание преемственности поколений, - говорит первый вице-президент Федерации бокса Крыма Александр Шпирный. - Вы видите, здесь и старшие юноши, и юниоры. И когда младшие наблюдают за работой старших, это всегда даёт прогресс при правильном отношении. Плюс уделяем большое внимание регионам. Симферополь - ключевой центр, но без сильной конкуренции на местах наша сборная не обладала бы одинаково сильными составами практически во всех возрастных категориях. Тем самым мы стараемся добиться того, чего хотят все, но многие не могут. А именно перспективы, которая даёт результат здесь им сейчас. Такие соревнования - это своего рода чемпионское окно для молодых и амбициозных.

Победители и призёры турнира будут отстаивать честь полуострова в первенстве Южного федерального округа. А если их навыки позволят выиграть и там, то дальше уровень всей страны и международная проверка. Напомним, что в прошлом году Даниил Кравченко из Симферополя привёз домой золото первенства Европы 13-14 лет.

Уже в истории

Российский лыжник Александр Большунов взял серебро в гонке на 15 км на Олимпиаде-2022 в Пекине. Эта медаль стала шестой олимпийской наградой для Большунова (1-4-1) и рекордной для российских лыж. Ранее высшее достижение принадлежало Николаю Зимятову, у которого было пять подиумов на Олимпиадах (4-1-0) в 1980 и 1984 годах. 

Валериан ОЗЕРЯН.