Дистанционная помощь

8 Февраль 2022 992
В случае появления симптомов COVID-19 план действий прост: сидите дома и звоните врачам. Фото: Анны Кадниковой
В случае появления симптомов COVID-19 план действий прост: сидите дома и звоните врачам. Фото: Анны Кадниковой

В Крыму зафиксировано рекордное с начала пандемии количество новых случаев COVID-19, выявленное за сутки, - 949. В связи с ухудшением ситуации, власти разворачивают дополнительные койки для больных коронавирусом. Прирост заболеваемости в масштабах всей страны уже перевалил за 150 тыс. новых случаев в день. При этом в Роспотребнадзоре предупреждают: то ли ещё будет.

Другая система

По данным замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, пик заболеваемости коронавирусом следует ожидать к середине февраля. Чтобы как-то сдержать новую волну пандемии, федеральный Минздрав опубликовал памятку для заболевших COVID-19 о том, как правильно лечиться дома. Дело в том, что новый штамм «омикрон» в разы более заразен, чем предыдущие варианты коронавируса, но реже вызывает тяжёлое течение болезни. При этом большинство заболевших по привычке идёт на личный приём к терапевту. Избежать очередей в поликлиниках при нынешних темпах распространения COVID-19 нереально, как бы ни старались власти разделять потоки пациентов, и в условиях большого скопления людей «омикрон» распространяется всё быстрее.

- Чем больше заболевших, тем выше нагрузка на систему здравоохранения, - говорит главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Министерства здравоохранения РК Владимир Мещеряков. - Тяжёлые формы, особенно с выраженной дыхательной или полиорганной недостаточнос­тью, сейчас встречаются значительно реже, чем раньше. В связи с этим большая часть заболевших должна находиться на амбулаторном лечении. Если человек заболел, рекомендовано никуда не ходить, а звонить по номеру специальной «горячей линии»: 122. У вас примут информацию о текущем состоянии. При наличии тревожных симптомов, к заболевшему направят бригаду для подтверждения COVID-19. Тестирование также будет проведено на дому - идти в поликлинику и выстаивать в очереди не нужно. Теперь есть возможность дистанционно обратиться за медицинской помощью и её получить.

Вырезать и сохранить

Итак, рекомендации Минздрава предусматривают несколько вариантов - в зависимости от возраста пациента, наличия хронических заболеваний и степени тяжести коронавируса. Но есть среди них и общие правила. При появлении симптомов ОРВИ оставайтесь дома, по возможности изолируйтесь от других домочадцев, регулярно проветривайте комнату, соблюдайте питьевой режим (нужно выпивать не менее 2 литров воды в сутки), измеряйте температуру трижды в день. Не стоит самостоятельно принимать антибиотики - их может назначить только медработник и только в случае наличия показаний.

Тем, кто не входит в группу риска (к ней относятся люди старше 60 лет, пациенты с избыточным весом и те, у кого есть хронические заболевания: сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, онкология, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния), при повышении температуры выше 38 оC можно принимать жаропонижающие препараты. Также рекомендовано пить противовирусные и витамины, полоскать горло и промывать нос по необходимос­ти. Идти в поликлинику при этом не нужно - сидите дома. Если требуется больничный, позвоните в медучреждение - документ вам оформят удалённо.

Если вы входите в группу риска, при появлении симптомов ОРВИ звоните по номеру 122 (дистанционная консультация медработником). При ухудшении состояния или повышении температуры выше 38 оC вызывайте «скорую». Этой категории пациентов не стоит самостоятельно принимать даже противовирусные - всё лечение для вас должен составить врач. Но, напоминаем, он сделает это удалённо - идти в поликлинику не нужно.

Если заболел ребёнок, ни в коем случае не пытайтесь лечить его антибиотиками самостоятельно - их может назначить только врач-педиатр и только, если на то будут показания. Разумеется, тащить малыша в поликлинику не следует. При появлении тревожных симптомов обращайтесь по номеру 122, при ухудшении состояния - 103.

- У детей «омикрон» проявляется в виде повышения температуры, боли в горле. Также могут быть мышечные, суставные и головная боли. Иногда бывает жидкий стул, тошнота и рвота, - рассказывает заместитель главного врача по обслуживанию детского населения ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №3» Татьяна Богоявленская. - «Омикрон» опасен для детей в возрасте от 2 до 5 лет. В отличие от штамма «дельта» этот вирус в большей степени поражает верхние дыхательные пути. По этой причине у взрослых заболевание, как правило, протекает легче, чем при заражении другими вариантами коронавируса. Но у детей с учётом анатомичес­кой особенности усиливается васкуляризация верхних дыхательных путей, сужается просвет бронхов, появляется вязкая мокрота. Это может привести к появлению осложнений в виде бронхиолитов, у детей постарше - обструктивных бронхитов. Также могут быть проявления крупа.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 7 февраля, зарегистрировано 138299 случаев коронавирусной инфекции, 780 из них - за последние сутки, 171 человек госпитализирован. Выздоровели 127519 человек, 503 из них за истекшие сутки. Умерли 4769.

В Севастополе всего выявлено 60933 заражённых, 593 из них - за последние сутки. Выздоровели 52272 человека. Умерли 1990.

Елена ЮМАНОВА.