Сидите дома. Не лезьте в горы!

Важно

3 Февраль 2022 780

В прошедшие выходные сотрудники «Крым-Спас» пять раз оказывали помощь пострадавшим во время катания на снегу. Сотрудники центра спелеотуризма у пещер Мраморной и Эмине-Баир-Хосар тоже оказывали помощь экстремалам. Может лучше остаться дома и не усложнять людям жизнь?

Хотите застрять в снегу? Тогда вам в горы.

«Дорогие друзья, пожалуйста, воздержитесь в ближайшее время от поездок к нам, а особенно от пеших походов! Очень много снега, спасательные работы - это не наш вид деятельности! Дорога закрыта, сильные снегопады, никакой транспорт не проезжает», - такое сообщение появилось от центра спелеотуризма. Всех фанатов снега, гор и пещер просят успокоиться и не ехать в горы. И тем более не ходить пешком.

Предупреждают об опасностях и сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым. После каждого снегопада звучат просьбы - не выезжать в горы на легковых машинах, не рисковать собой и своими близкими. И всё равно находятся те, кому очень хочется экстрима.

Так, министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев сообщил, что за прошедшие выходные спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» пять раз оказывали помощь пострадавшим при зимних катаниях на Ангарском перевале и плато горы Ай-Петри.

«В основном это травмы спины, черепно-мозговые травмы, переломы и ссадины, полученные во время катаний, - пояснил министр. - Как правило, это люди, катающиеся на кустарных приспособлениях, практически неуправляемых «ватрушках», так называемых тюбингах».

На Ангарском перевале в один из дней поступило обращение о необходимости оказания помощи пострадавшему. Мужчина получил травмы во время катания. Сотрудники Алуштинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» оказали первую помощь пострадавшему и до прибытия медиков разместили в тёплом помещении. После приезда медицинских работников мужчина был транспортирован в автомобиль скорой помощи для дальнейшей госпитализации.

Спасателям Бахчисарайского АСО во время патрулирования на плато горы Ай-Петри, поступило сообщение о том, что на склоне, во время катания на лыжах, мужчина получил травму ноги. По прибытии сотрудники «КРЫМ-СПАС» оказали пострадавшему первую помощь, зафиксировав повреждённую конечность, после чего мужчину передали родственникам и сопроводили к личному автомобилю.

Сергей Садаклиев также напомнил, что на плато горы Ай-Петри и на Ангарском перевале в выходные сотрудниками ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» были организованы аварийно-спасательные посты для оперативного оказания помощи пострадавшим при зимних катаниях. Такие пункты оснащены необходимым спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. На них также дежурит техника высокой проходимости для буксировки автомобилей. При необходимости к аварийно-спасательному посту незамедлительно может быть вызвана бригада скорой медицинской помощи.

«В отличие от обычных санок, «ватрушки» способны развивать большую скорость, закручиваться вокруг своей оси во время спуска, являясь при этом практически неуправляемыми, - предупреждают спасатели. - Поэтому не следует перегружать надувные сани (тюбинг). Нельзя прикреплять «ватрушки» друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Ни в коем случае не привязывайте «надувные санки» к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям - это крайне опасно для жизни!».

Но важно понимать - наличие спасателей и необходимой техники не гарантирует того, что вы окажетесь целы и невредимы. Да, вам окажут помощь. Только стоит ли до этого доводить? Может, проще остаться дома, провести выходные с пользой и без риска для здоровья. И тем более не стоит брать сани, так называемые «ватрушки» и ехать на легковых машинах без полного привода в горы.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефонам: «112», «101».

Валентина БУЙЛОВА.