«Предприниматели над вами смеются»

3 Февраль 2022 406
Глава республики остался недоволен попытками Минкурортов навести порядок на крымских пляжах
Глава республики остался недоволен попытками Минкурортов навести порядок на крымских пляжах Фото из открытого источника.

Среди многочисленных жалоб отдыхающих в Крыму турис­тов значительная часть касается состояния пляжей. Муниципалитеты сдают прибрежные участки за гроши, а пользователи зарабатывают на них миллионы, при этом не удосуживаясь содержать территории должным образом. Кроме того, многие способы пляжного заработка находятся «в тени». Получается, что республика разбазаривает свои ресурсы: и на аренде толком не зарабатывает, и налогов от предпринимательской деятельности на государственной собственности не получает. Эту проблему обсудили на очередном заседании Совета министров.

Министерство курортов и туризма РК ежегодно фиксирует множество нарушений со стороны пользователей пляжей. Самая сложная ситуация, сообщают в ведомстве, в Ялте и Феодосии. Основные нарушения: размещение у моря нелегальных пунктов проката и нестационарных торговых объектов. За несоблюдение правил пользования предпринимателю грозит штраф. Правда, копеечный. Например, по Евпатории за всё прош­лое лето с недобросовестных пользователей пляжей удалось взыскать всего 291 тыс. рублей.

- Столько одно НТО зарабатывает за день, так что предприниматели, работающие под «чёрным флагом», просто смеются над вами. Они знают: отдадут 1% от выручки и могут спокойно делать, что хотят, - заявил глава республики Сергей Аксёнов министру курортов и туризма РК Вадиму Волченко. - Администрации муниципалитетов должны держать связь с пользователями пляжей, необходим тотальный контроль в части эксплуатации. Если глава муниципалитета или его замы ходят мимо пляжей и не видят нарушений, значит, они там получают деньги. Если постоянно нарушаются условия пользования, контракт с арендатором должен быть расторгнут.

По данным Минкурортов, по итогам прошлого летнего сезона за недобросовестное исполнение условий аренды должно быть расторгнуто лишь около 50 договоров пользования из 455. Но и эта цифра не точная, поскольку отстранённые за несоблюдение правил аренды бизнесмены намерены судиться за право и дальше наживаться на доходных местах при минимуме расходов на их содержание. Представьте: обслуживание одного пляжа (уборка, содержание спасательного пункта, покраска и ремонт всевозможных объектов и так далее) обходится предпринимателю в 150-300 тыс. рублей за пять месяцев курортного сезона. При этом на аренде лежаков, размещении аттракционов, ларьков и тому подобного он зарабатывает миллионы.

Кстати, одно из самых популярных нарушений - нелегальные морские прогулки. Согласно поручению Сергея Аксёнова Министерство транспорта РК совместно с Минкуротов должны подготовить перечень всех морских перевозчиков по каждому приморскому муниципалитету для дальнейшей работы по легализации судов. Водный транспорт, который используется без необходимых разрешений, теперь будет отправляться на штрафплощадку. Они должны появиться на территории прибрежных муниципалитетов не позднее 1 марта.

- 90% прогулочного транспорта в Крыму сегодня работает без всяких документов, - констатировал глава респуб­лики. - Наша задача - помочь предпринимателям легализоваться. Нет цели кого-то ставить на штрафплощадку. Есть цель обеспечить безопасность граждан и налоговые поступления от предпринимательской деятельности. Все суда паркуются на причалах, принадлежащих муниципалитетам, поэтому прошу местные власти навести порядок.

Предоставление услуг морских прогулок с нарушением требований безопасности теперь обернётся привлечением к ответственности не только собственников и капитанов судов, но и арендаторов пляжей, в акватории которых они работают.

Отставка

Сергей Аксёнов провёл встречу с главой администрации Евпатории Романом Тихончуком. «По итогам оценки своей деятельности и результатов работы он написал заявление об увольнении по собственному желанию», - сообщил глава рес­публики.

Тихончук занимал пост евпаторийского градоначальника с октября 2019 года. Вместо него админист­рацию временно возглавит первый замес­титель - Александр Рытов. Работа муниципалитета продолжается в штатном режиме.

Елена ЮМАНОВА.