«Лекари» черноморских кораблей

Судоремонтному заводу исполнилось 135 лет

28 Январь 2022 328
В плавдоке 13 СРЗ на ремонте сторожевой корабль (слева) проекта 1135 и разведывательный корабль «Приазовьев»
В плавдоке 13 СРЗ на ремонте сторожевой корабль (слева) проекта 1135 и разведывательный корабль «Приазовьев» Фото автора.

26 января 13-му судоремонтному заводу Черноморского флота исполнилось 135 лет.

- ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Мин­обороны России является головным предприятием отрасли в Причерноморье, - рассказал директор 13-го судоремонтного завода ЧФ Павел Флоря, - мы во всеоружии встретили юбилей. 26 января 1887 года предписанием №1103 главный командир Черноморского флота и портов Чёрного и Каспийского морей разрешил создание механической мас­терской порта при Алексеевском сухом доке. В 1891 году в Южной бухте, на Минной стенке, создаётся электромеханическая мастерская Севастопольского порта. Эти обе мастерские фактически и явились основой будущего

13-го судоремонтного завода ЧФ.

За свою долгую жизнь завод с честью решал и продолжает успешно решать поставленные задачи по обеспечению технической готовности флотских сил. В период своего становления - в эпоху рождения и развития броненосного флота, в тяжёлые годы Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, в пос­левоенное время заводчане, несмотря на сложности условий и особенности конкретного исторического момента, самоотверженно, проявляя инициативу, настойчивость и профессионализм, уверенно обеспечивали техническую готовность корабельных сил флота. Всего черноморские судоремонтники отремонтировали более 6,5 тыс. кораблей, судов, подводных лодок более 220 проектов. Сотни заводчан удостоены государственных наград, а сам завод в 1987 году за достигнутые производственные успехи, решение задач по ремонту кораблей Черноморского флота и в честь 100-летия со дня образования был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Временем испытаний стал сложный период флотораздела 1992-1997 гг., борьбы за сохранение завода для Черноморского флота России в условиях нахождения Севастополя под юрисдикцией Украины. Пат­риотизм, верность боевым и трудовым традициям, чувство гордости за своё дело позволили не только сохранить коллектив и производство, но и обеспечить качественный комплексный ремонт кораб­лей и судов ВМФ.

- С 2010 года ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России определено единственным исполнителем, у которого размещаются заказы по сервисному обслуживанию и ремонту кораблей и судов Черноморского флота, - продолжил Павел Флоря. - Завод стал одним из основных бюджетообразующих предприятий Севастополя. В условиях роста конкуренции предприятие является ведущим в судоремонтной отрасли на всём юге России и успешно выполняет работы по восстановлению и поддержанию технической готовности кораблей и судов Черноморского флота в рамках заключённых государственных контрактов, имеет хорошие перспективы для своего развития. Об этом свидетельствуют планы по модернизации и развитию производства.

Павел Флоря сообщил о том, что в прошлом году в пользование завода переданы часть водной акватории Севастопольской бухты и земельные участки, на которых осуществляется деятельность судоремонтного предприятия.

По его словам, в подготовке соответствующих решений правительства активное участие принимали Главное командование ВМФ и Черноморского флота. Таким образом, существующая практика отвечает действующим правовым нормам, исключает появление конфликтных ситуаций и удовлетворяет сложившейся системе управления производственным процессом и в целом деятельности предприя­тия.

- Компетенции завода в полном объёме позволяют выполнять все виды работ, - утверждает Павел Флоря. - На основе этого осуществлялось планирование деятельности предприятия по Гособоронзаказу-2022, шла подготовка документации по «закрытию» ранее выполненных работ. Не менее важным является соб­людение графика текущего судоремонта, при этом часть ремонтируемых объектов в связи с их значением для решения флотских задач находится на особом контроле у командования Южного военного округа и Черноморского флота. Среди них - большие десантные корабли «Ямал» и «Орск», корабли связи «Приазовье» и «Кильдин».

С нагрузкой работает и доковый комплекс. Недавно выполнены доковые ремонтные работы на МПК «Ейск», ГС «Донузлав», других объектах.

За большой вклад в поддержание технической готовности сил Черноморского флота и в связи со 135-летием ФГУП

«13 СРЗ ЧФ» Минобороны России большой отряд черноморских судоремонтников отмечен ведомственными наградами, поощрён главнокомандующим ВМФ и командующим ЧФ. Передовики производства отмечены губернатором и Законодательным собранием Севастополя.

Юбилейные торжества с соблюдением антикоронавирусных норм состоятся 28 января. В этот же день будет открыта фотовыставка председателя Союза журналистов Севастополя, заслуженного журналиста Крыма Сергея Горбачёва «13-й завод: годы, события, люди».

Владимир Пасякин