Придётся ли платить больше?

Транспорт

27 Январь 2022 625
Низкая стоимость проезда делает пассажирские перевозки убыточным бизнесом. Фото: Анны Кадниковой
Низкая стоимость проезда делает пассажирские перевозки убыточным бизнесом. Фото: Анны Кадниковой

На этой неделе симферопольские власти объявили о повышении стоимости проезда в общественном транспорте на три рубля: при оплате картой цена билета составит 20 рублей вместо 17, при наличном расчёте - 25 вместо 22 рублей. По информации Общественной палаты республики, повышение тарифов на услуги перевозчиков в скором времени ожидается по всему Крыму. В каждом муниципалитете новые расценки будут определяться индивидуально.

Перевозчики уже давно сетуют на то, что нынешний тариф покрывает лишь половину фактических расходов предприятий. В последний раз стоимость проезда пересматривали ещё в 2019 году, а только за прошлый год дизельное топливо в Крыму подорожало на 9%, автомобильные масла - на 27,7%, шины - на 29,6%, аккумуляторы - на 13%, запасные части - в среднем на 27%. При этом после ввода «ковидных» ограничений в республике резко сократился пассажиропоток: на 30% по сравнению с прошлым годом. Пропорционально снизились и доходы предприятий.

- Администрация Симферополя обратилась в Государственный комитет по ценам и тарифам республики и попросила увеличить действующий тариф на индекс потребительских цен до показателя 20 рублей за безналичный расчёт, 25 - за наличный, - рассказывает начальник управления транспорта и связи муниципалитета Георгий Сухацкий.

- В Общественной палате Крыма не имеют возражений против повышения тарифа, однако есть условия: подвижной состав должен быть приведён в нормативное состояние, оснащён кондиционерами, его необходимо содержать в чистоте, а также должна соблюдаться культура общения водителей с пассажирами.

Весомым аргументом в пользу пересмотра тарифа перевозчики считают и то, что во всех регионах Южного федерального округа стоимость проезда гораздо выше, чем в Крыму. Например, в Краснодаре она составляет 30 рублей, в Ростове - 32 рубля, в Сочи - 26-28 рублей. Даже в соседнем Севастополе тариф выше крымского - 26 рублей при наличной оплате и 20 - при безналичной.

На неделе обсуждались две даты ввода в Симферополе новых тарифов: 1 или 10 февраля. Однако планы муниципальных властей и перевозчиков смешало заявление главы республики Сергея Аксёнова о том, что он возражает против ходатайства городской администрации. Тариф на перевозку пассажиров в Крыму действительно остаётся одним из самых низких в стране. Однако, по мнению главы республики, и качество перевозок на полуострове оставляет желать много лучшего.

- Я не знаю, кто надоумил симферопольские власти сказать, что они повышают проезд в общественном транспорте. Не могу принять такое решение, - объявил Сергей Аксёнов. - Готов вернуться к этому вопросу, если будут гарантии со стороны перевозчиков с точки зрения самоконтроля. То есть, они начнут соблюдать расписание, а не мы будем с утра до вечера тратить силы на контроль, за всеми будем бегать. Сейчас решения нет.

Елена ЮМАНОВА.