Застройка набережной Салгира

Для кого деньги важнее совести?

25 Январь 2022 728
Вместо парка - бетонные клетки рядом с пыльной дорогой.
Вместо парка - бетонные клетки рядом с пыльной дорогой. Фото из открытого источника.

Хватит. Только это слово возникает в голове, когда видишь очередных бетонных уродцев вдоль главной реки Крыма. Прекратите уничтожать то, что природа создавала тысячелетиями. Иначе она вас уничтожит.

Алчность губит город

Альфа, бета, гамма, дельта. Думаете, это буквы греческого алфавита? Нет. Это огромные бетонные клетки в Симферополе, на улице Воровского. Их аналоги вы можете увидеть в любом городе Крыма у моря или у реки. Желание застроить свободные метры рядом с водой для некоторых бизнесменов, словно мания.

Жильцы дома на улице Воровского, 22, несколько лет боролись с застройщиком - компанией «Гринвуд». Они писали письма, ходили по кабинетам, но всё тщетно. Схема простая. Когда-то это земля принадлежала консервному заводу им. Кирова. Советский Союз канул в лету, а вместе с ним и многие производства. Что делать с землёй у реки? Конечно, продавать. Видимо, так рассуждало руководство завода. И оперативно избавилось от определённых участков. Так земля условно промышленная стала частной. А это значит, что строить тут можно много чего. Причём, не утруждая себя социальной нагрузкой.

- Я купила квартиру в одном из новых жилых комплексов, но знаю, что застройщика обязали построить детский сад, - поясняет Ксения Павлюкова из Симферополя. - Там другого варианта не было, иначе город не позволял. Про эти дома на Воровского что-то не слышала, чтобы рядом садик строили или типа того. Куда потом будут девать детей местные жители? Садики и школы и так забиты.

А некуда будет девать - отправят прыгать по гаражам. Так сейчас и происходит на улице Воровского. Местные жители жалуются - детвора из бетонных монстров прыгает по их гаражам.

- Одного поймала, схватила за руку, говорю - убьёшься, обойти сложно? - рассказывает одна из жительниц дома на Воровского, 22. - А он мне ответил - лень обходить. И носятся теперь мальчишки из этих домов у нас тут по гаражам и двору. Это что такое вообще?

Местные жители задаются резонным вопросом: «Кто позволил построить такие дома?». И сами отвечают: городская власть.

Пойма - это риски

Мы много раз писали о том, что по течению Салгира, если говорить простым языком, в Симферополь приходит чистый свежий воздух с гор. Застройка - это естественный барьер. Столицу Крыма и так считают пыльным городом, теперь здесь ещё будет и нечем дышать. Но проблема не только в этом.

- Нужно разделять пойму и верхнее течение Салгира, - поясняет Игорь Вахрушев, доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. Вернадского. - Если говорить о пойме, то есть о городской территории, то тут есть несколько моментов. Застройщик должен был провес­ти геологические изыскания. Надеюсь, они были. Например, если вдруг здесь случится утечка сточных вод, то это будет экологическая проблема. Кроме того, сейсмоопасность этой территории. На таких территориях в поймах рек, сложенных из галечников, повышается балльность землетрясений.

Напомним нашим читателям, что при СССР во время планирования Симферополя эти территории не отводили под жилое строительство. Допускались только промышленные объекты, причём не первостепенной важности. Всё потому, что консервному заводу, например, проще «перенести» затопление, чем жилому дому.

Пример наплевательского отношения к нормам - Керчь и Ялта. Бурная застройка вдоль рек, отсутствие их регулярной очистки, изношенность конструкций дамб привели к тому, что обильные осадки затопили города. Погибли люди. Пострадали дома, квартиры, имущест­во. Неужели в Симферополе хотят повторения?

Сажайте деревья, а не бетон

Жителей Симферополя понять можно - они не верят застройщикам. Примеров хватает. Поэтому неудивительно, что люди опасаются - многоэтажки в какой-то момент рухнут. Хотя по идее при грамотном подходе к строительству этого быть не должно. Но в нашей стране многое делается на «авось»…

Застройка улицы Воровского будет при этом продолжаться. Местные жители уверяют - планы есть до гостиницы «Москва». Как это изменит климат города и повлияет на жизнь людей - скоро узнаем. Мы неоднократно писали о том, что лучше бы появился парк. Но деревья не приносят доход, поэтому о них не думают. Куда важнее деньги.

- Конечно, городу выгодно давать разрешения на строи­тельство домов, - поясняет наш анонимный собеседник из одной крупной строительной компании. - Например, особенно, если земля муниципальная. Её дают застройщику в аренду - он платит деньги. Он строит дом, потом город обязан взять эту землю назад и, условно, раздать дольщикам, купившим жильё. И это тоже возможность заработать на строительной компании - можно намекать на взятки и так далее.

Всё упирается в деньги. Только любители наживы забывают о том, что природе наплевать на наши корыстные интересы. Ялта и Керчь тому пример. Построили дома вдоль реки? Остались без жилья всего после одного обильного дождя. В Симферополе повторим?

Валентина БУЙЛОВА.