Экономим с умом

Как сохранить деньги после праздников

22 Январь 2022 402
Экономить после новогодних праздников - мудрое решение.
Экономить после новогодних праздников - мудрое решение. Фото из открытого источника.

Новогодние выходные - не только долгожданные и любимые, но ещё и затратные. По исследованиям финансовых аналитиков, в среднем на подарки у россиян в этом году ушло около 40% средств из праздничного бюджета. А ещё продукты к столу, наряды - всё это значительно бьёт по семейному бюджету. Потом праздничная эйфория проходит, а кошельки пустеют. Тогда-то и начинаешь задумываться, как привести бюджет в порядок: жёсткая экономия, кредит или займы у друзей? «Крымская правда» узнала, как сохранить семейный бюджет.

План - всему голова

Да, планирование расходов и доходов - незаменимый помощник в экономии. Вести учёт ради самого учёта - бесполезная трата времени, нужно при этом оптимизировать бюджет.

Необязательно писать всё на бумаге - вы можете легко отследить все траты в мобильном приложении. По сути, это ваш персональный аналитичес­кий центр, там всегда царит полный порядок: записаны все ходы, информация доступна в любое время. Кроме потраченной суммы, вы также можете отследить зачисления и текущее состояние ваших карт, вкладов.

Самое главное - там вы увидите расходы по месяцам и категории. С помощью этой функции легко можно рассчитать, сколько тратится на коммуналку, связь, продукты или рестораны. Так вы сможете чётко понимать, где можно сэкономить. Всё прос­то: небольшие, на первый взгляд, траты, как ежедневная чашка кофе, за месяц складываются в значительную сумму. Сэкономив её, вы сможете позволить себе более крупную покупку. Кроме того, так вы сможете планировать расходы не только на текущий месяц, но и на будущее.

Списки, кешбэк и бонусы

Если по планированию и анализу расходов - ясно, то что делать с продуктами? Правильно, составлять списки. Эксперты говорят: когда вы ходите за покупками с чётко намеченными планами, то тогда средств тратится значительно меньше. И правда, ведь вы не тратите лишних денег.

Если нужно купить одежду, например, или бытовую технику, то здесь тоже есть секрет. Онлайн-покупки - выгоднее. Всё потому, что можно использовать промокоды и дополнительные скидки. Кроме того, заказывать покупки в сети ещё и безопаснее - не нужно толпиться в очередях и пытаться прорваться к кассам. Вы просто сидите дома, заказываете покупки, оплачиваете, ждёте и их иногда даже доставляют на дом. Для безопасности основной карты рекомендуем совершать покупки в интернете виртуальной картой, которую можно оформить в мобильном приложении, не выходя из дома.

Конечно, нельзя не сказать про кешбэк. Проще говоря, вам вернут деньги за какую-то покупку. Как это происходит: вы оплачиваете товар или услугу банковской картой, оплата фиксируется и проверяется и после проверки платежа вам высылается часть денег обратно. Это ли не идеально? Совершаешь покупки, при этом получаешь часть средств обратно.

Ещё есть бонусные программы. Например, крупнейший банк полуострова сотрудничает более чем с 450 торговыми точками. Расплачиваясь в них картой, вы накапливаете бонусы. 1 бонус - это 1 рубль. Потом вы можете оплатить ими покупки.

Также в банке действует Программа лояльности, участники которой могут уменьшить ставку по кредиту или увеличить ставку по депозиту. Уменьшение ставки по кредиту или увеличение ставки по депозиту будет зависеть от суммы ежемесячных трат. 

Экономная экономия

Финансовые аналитики дали ещё несколько практических советов о том, как сохранить семейный бюджет после праздников и даже сэкономить. Первое правило, по мнению экспертов, не появляться в местах с новогодними распродажами. Скидки - обманчивы.

Также они считают, что сократить издержки и восстановить семейный бюджет возможно, отказавшись от необязательных покупок и процедур. К примеру: дорогостоя­щей автомойки или походов в рестораны и кафе. Многое можно сделать бесплатно. Например, прогуляться по украшенным улицам города, сходить на ёлку, съездить в парк или провести время с родными дома.

Копить - отличный вариант

Старый, но очень действенный способ ограничивать расходы - копить средства. Тогда все деньги будут распределены и после праздников вам не придётся думать, где и как достать нужную сумму. Первое, с чего стоит начать - откладывать фиксированную сумму с ваших доходов. Для этого необязательно хранить средст­ва под подушкой - можно открыть счёт в банке. Это не только удобно, но ещё и выгодно - вам будут начисляться проценты по счёту.

Сколько именно будете откладывать - зависит от уровня дохода и обязательных трат. При этом очень важно, чтобы это стало привычкой - откладывайте систематически каждый раз. Чтобы избежать соблазна перенести или отменить ежемесячный взнос в «копилку», настройте автоматические отчисления. Это легко можно сделать с помощью интернет-банка или мобильного приложения. Кроме того, можно установить лимиты на операции.

Не секрет, что у многих дебетовых карт есть кешбэк на остаток или на отдельные категории покупок - об этом мы уже сказали. Но помните ещё один момент: если на карте в месяц у вас осталось больше определённой суммы, то банк тоже может начислить проценты. Все условия можно узнать с помощью мобильного приложения или интернет-банка.

Кредит - не страшно

Особенно, если это кредитная карта крупного банка, где вы не платите за обслуживание карты, а проценты не начисляются до 55 дней. То есть, что взяли, то и вернули. Это максимально удобно и прозрачно: корову не отберут.

Причём и оформление карты не является сложным: стоит всего лишь подать заявку на сайте банка и дождаться одобрения. После можно будет забрать кредитную карту в ближайшем отделении банка.

Бывает так, что кредитная карта - единственный выход из ситуации. И не самый плохой при этом: беспроцентный срок довольно большой и если удастся погасить кредит в этот срок, то никаких дополнительных расходов не предвидится.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.