Коктебель ждёт. А вы?

Точка на карте

19 Январь 2022 386
На набережной пока самое красивое - виды вокруг неё.
На набережной пока самое красивое - виды вокруг неё. Фото автора.

В популярном курортном посёлке который год откладывают реконструкцию набережной. При этом местные владельцы отелей, кафе и сувенирных палаток затаились. Посёлок постепенно превращается в грязное гетто - никто ничего не хочет делать до начала глобальных работ.

Коктебель. Уникальный, особенный, невероятный.

О нём можно много писать и рассказывать - и всё будет мало. Недаром сюда часто приезжали лучшие умы России, так их восхищали местные пейзажи. Природа не изменилась за столетия. Она осталась такой же великолепной. А вот то, что вокруг неё натворили люди…

Опустим строительство многоэтажки, которую видно с нескольких видовых точек Коктебеля. Огромный уродец так и стоит, в эксплуатацию его не вводят. Вокруг постепенно нарастает количество приличных домов и убогих скворечников для отдыхающих. Причём чего больше - вопрос спорный.

Но главное, что в Коктебеле вместе с реконструкцией набережной обещали сделать и канализацию. Это мечта всех, кто живёт в посёлке. Каждое лето фиксируется всплеск кишечных инфекций, в аптеках заканчиваются лекарства от различных расстройств желудка. На набережной даже видны участки, куда спокойно стекают отходы. И запах стоит соответствующий. И вроде бы можно начинать радоваться - канализацию обещали вот-вот начать делать. Но всё получилось, как обычно - улицы посёлка перерыли и бросили. Кое-где пройти можно только в резиновых сапогах, которые потом нужно мыть под большим напором воды. В других местах, особенно после осадков, просто грязно так, что страшно смотреть.

Ранее сообщалось, что срок реконструкции набережной Коктебеля перенесли ориентировочно на полгода из-за дейст­вий подрядчика. Докладывал об этом экс-вице-премьер Евгений Кабанов. Он сейчас находится под домашним арестом.

«Срок реализации этого объекта стоял на конец 2022 года, но я думаю, что к середине 2023 года мы эту набережную должны закончить, если не встанет вопросов с изъятием объектов имущест­ва: сейчас начнётся (в судах) оспаривание оценок, стоимос­ти», - сказал ранее Евгений Кабанов.

Видимо, вопрос встал. Потому что какого-либо движения не видно и не слышно. Примерно год назад подрядчик сорвал срок согласования проектной документации для подачи её на экспертизу. Так и начались мытарства. Жители Коктебеля ждут и верят, а грязи тем временем становится всё больше.

Напомним: Совет минист­ров Крыма утвердил представленный проект реконструкции набережной осенью 2019 года. Проект предполагает масштабную площадь озеленения, а пляжная территория будет увеличена почти в два раза и сможет вместить около 5000 человек. Стоимость реконструкции составляет сумму около 4 млрд. рублей, а завершить работы планировалось до конца 2022 года.

Что ждёт уникальное место на востоке Крыма? Время покажет. Но хочется верить, что когда-нибудь здесь всё же закончат работы и сдадут красивую современную набережную.

В посёлке есть несколько интересных арт-объектов, но их крайне мало.

Валентина БУЙЛОВА.