Стоп, инфляция!

Обзор главных экономических событий недели

18 Январь 2022 684
Высокий уровень инфляции стал одной из основных причин индексации пенсий. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Высокий уровень инфляции стал одной из основных причин индексации пенсий. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Пик инфляции в России пройден. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Инфляция - одна из тех проб­лем, которые мы получили с прошлого года. Её причины в конечном счёте - это монетарные факторы, вызванные тем, что мы стремились поддержать граждан и экономику в условиях, когда вводились ограничительные меры», - прокомментировал глава Минфина.

При любом сценарии

На сегодня бюджетная политика российского правительства, по словам Силуанова, уже приведена в соответствие с «нормальными уровнями» и не несёт дополнительных стимулов «разогрева» экономики.

«В 2022 году точно будут положительные результаты в борьбе с инфляцией: усилия прикладывают и Центробанк, и Минфин, - прокомментировал эксперт по анализу финансовых рынков и макроэкономики Владимир Брагин. - I квартал текущего года ещё отметится сокращением инф­ляционного давления, но уже к середине II квартала вполне можно рассчитывать на консолидацию инфляции, а затем на её ослабление».

В оптимистичном сценарии на этот год слабый потребительский спрос, крепкий рубль и ограниченный рост издержек обеспечат инфляцию на уровне около 5%, уверены в федеральном правительстве. В пессимистичном, сформулированном аналитиками, ослабление руб­ля, разогрев потребительского спроса и бум кредитования создадут условия для инфляции в 7,5%, что всё равно ниже уровня прошлого года почти на один процентный пункт.

Жизнь без пластика

Россия и другие участники Евразийского экономического союза оценят возможность запрета производства и ввоза пластиковых одноразовых изделий, в том числе пакетов. Власти хотят узнать, насколько эффективным может быть такое ограничение и для каких товаров.

Отказ от одноразовых полимерных изделий - одно из приоритетных направлений глобальной повестки. С начала 2021 года в Европе действует запрет на производство и продажу столовых приборов из пластика, ватных палочек и других товаров. Китай с 2020 года ограничил использование в ресторанах одноразовых соломинок, а в этом году страна намерена ввести в городах запрет на неразлагаемые пакеты. Ориентируясь на этот опыт, члены ЕАЭС, включая Россию, хотят понять, как полимерные отходы влияют на здоровье человека и окружающую среду. Какие одноразовые товары сложно собрать и переработать, каким образом ограничить их оборот, что можно предложить в качестве альтернативы. Полученные данные правительство планирует использовать при разработке законодательства о введении поэтапного запрета одноразовой продукции, а также чтобы стимулировать производителей к переходу на упаковку из другого сырья. Исследование начнётся в апреле этого года и завершится в июне 2023-го. Оно обойдётся бюджету в 9,7 млн. рублей.

«Большинство видов пластиковой упаковки не только не перерабатывается, но даже не отбирается на сортировочных линиях. А половина всей плас­тиковой упаковки изначально не предполагает вторичного цикла жизни, - заявил гендиректор Российского экологичес­кого оператора Денис Буцаев. - В прошлом году мы подготовили перечень из 28 предметов, от которых стоит отказаться в пользу более экологичных альтернатив, и отправили его на согласование в Минпромторг и Минприроды. В него включены ватные палочки, упаковка для яиц из полистирола, пластиковые стаканчики, крышки для бумажных стаканчиков из полистирола и другое».

Дёшево и экологично

В России планируют повысить объём потребления природного газа в качестве моторного топлива, поскольку он является более экологичным и щадящим в части выбросов СО2 по сравнению с бензином и дизелем.

«Конкретные объёмы увеличения потребления будут проработаны дополнительно, в кооперации с региональными властями. Достижение целевых показателей может происходить как за счёт выпуска новой техники, так и благодаря переводу транспорта на газ», - уточнили в Минэнерго РФ.

По оценкам Национальной газомоторной ассоциации, в большинстве российских городов возможно увеличение целевых показателей потребления природного газа на транспорте до 30%. Метан по итогам 2021 года остался самым низкозатратным топливом в России. Чтобы заправить полный бак легковой машины бензином или дизелем, сегодня нужно около 1,5-2 тыс. рублей, метаном - всего 400 рублей.

Елена ЮМАНОВА.