Кино по будням и праздникам

27 Декабрь 2022 1179
Елена Куценко проводит кинолекторий для старшеклас­сников. Фото Екатерины УДЕЛЬНОЙ.
Елена Куценко проводит кинолекторий для старшеклас­сников. Фото Екатерины УДЕЛЬНОЙ.

Крымский киномедиацентр весь месяц готовился к 28 декабря - Международному дню кино.

- Во всех регионах были показаны тематические программы с замечательной отечественной киноклассикой, - рассказывает замес­титель директора киномедиацентра Елена Куценко. - В Симферополе школьники прошли уроки правового просвещения на основе анимационных фильмов. На 22 площадках прозвучало «Эхо» международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино», взрослые и юные зрители увидели новые российские документальные, художественные и анимационные фильмы. В Евпатории и Симферополе были показаны старые советские стереофильмы, восстановленные киноведами, историками кино Николаем Майоровым и Владимиром Котовским.

Евпаторийцы посмотрели знаменитый стереофильм-сказку «Майская ночь», снятый Александром Роу в 1952 году. Узнали, что Россия была первой в мире страной, где в 1911 году открылся стереокинотеатр для демонстрации объёмных фильмов, услышали, как снимаются стереофильмы, и о наиболее интересных лентах, снятых в Крыму. 

Для симферопольских любителей кино открытием стал фильм «День чудесных впечатлений» Александра Роу, главного киносказочника нашей страны. Яркий, красочный фильм об одном дне в международном пионерском лагере «Артек» воссоздал атмосферу тех лет, когда здесь отдыхали ребята не только страны Советов, но и их зарубежные сверстники. 

Проведение увлекательной благотворительной программы осуществилось благодаря постоянному сотрудничеству киномедиацентра с ООО «Мир кино», директор которого Ольга Новикова охотно поддерживает инициативы, направленные на просвещение и пропаганду отечественного кино, крымские кинофестивали.

Людмила МИЛИНА.