Ярмарки можно, салюты нельзя

23 Ноябрь 2022 641
Один Новый год можно провести и без салютов. Есть другие задачи.
Один Новый год можно провести и без салютов. Есть другие задачи. Фото Анны Кадниковой.

Традиционные предновогодние мероприятия на полуострове частично отменены. Однако это не касается ярмарок, на которых крымчане могут купить игрушки, сладости и подарки. Такие мероприятия помогают ощутить приближение праздника в полной мере. На сельхозярмарках можно ещё и очень выгодно купить продукты.

Выгодные покупки

Первая предновогодняя ярмарка пройдёт в Крыму 10 декабря. Она состоится в Симферополе по нескольким адресам. Например, все желающие могут побывать на мероприятиях на улице Киевской, 177, улице Севастопольской, 80/3, на пересечении улицы Бела Куна с улицей Кечкеметской. Именно по этим адресам ярмарки пройдут также 24 декабря.

Жители других районов столицы Крыма могут также посетить мероприятия 11 и 25 декабря. Ярмарки в эти дни будут работать на улице Ракетной, 10, и в микрорайоне Каменка, на улице Крымской весны, около дома №31 и конечной остановки маршрута №14. Это будут ярмарки от Министерства сельского хозяйства Крыма, на которых все желающие могут купить продукты для новогоднего стола. Да и просто сэкономить, купив сразу большой объём овощей и фруктов.

В прошлом году прошло более 400 предновогодних сельскохозяйственных ярмарок на полуострове. Сколько их будет в этом году, пока вопрос открытый. Напомним, что год назад ярмарки проводились в ежедневном формате с 25 по 30 декабря. 

«В канун новогодних праздников жители и гости республики смогут приобрести качественную фермерскую продукцию на 16706 торговых местах по ценам на 15-20% ниже рыночных. На торговых площадках будет представлен широкий ассортимент продукции», - сообщали в Минсельхозе год назад.

Возможно, в этом году количество торговых точек также будет большим. Скидки до 20% на такую продукцию выгодны для большинства семей Крыма. 

Салюты и фейерверки под запретом

Определённые изменения коснулись массовых мероприятий. В частности, в этом году категорически нельзя запускать салюты и фейерверки, которые обычно запускает чуть ли не каждая крымская семья. Понятно, что это традиция, которая делает праздник интереснее и веселее, но сейчас есть другие задачи. Взрывы на прифронтовой территории могут вызвать много лишних и совершенно ненужных вопросов. 

«Согласно указу главы Рес­публики Крым пиротехничес­кие изделия на территории Крыма применять запрещено», - сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Крыму Александр Козинец.

Исключение составляют пиротехнические изделия первого класса опасности, к которым относятся хлопушки, бенгальские огни и настольные фонтаны. То есть, каждый может у себя дома зажечь бенгальские огни или настольные фонтаны, чтобы в полной мере ощутить атмосферу праздника. К сожалению, не сообщается, как будут выявлять нарушителей. А мы уверены, что они будут. К примеру, в Севастополе пока не запрещены фейерверки и салюты. Точнее, они как бы под запретом с 11 июля из-за введённого режима высокой пожарной опасности. Но такое ограничение действует из года в год и мало кого останавливает. Это значит, что любой крымчанин может приехать в магазин в городе-герое и купить всё, что ему нужно, а потом это дело взорвать в частном секторе или во дворе многоквартирного дома. 

- Я считаю, что эти салюты не просто пугают, а оскорбляют. Там наши ребята гибнут, а мы тут салютуем... - возмутилась жительница полуострова Татьяна Калугина.

Её мнение не единичное. Многие поддерживают такую точку зрения, в том числе и высокопоставленные чиновники. 

Напомним, что если кто-либо решит устроить салюты в Крыму, то может получить предупреждение или админист­ративный штраф в размере от 1 до 30 тыс. рублей. Должностные лица заплатят от 10 до 50 тыс. рублей, юрлица - от 100 до 300 тыс. рублей. 

Валентина БУЙЛОВА.