Помогать может каждый

22 Ноябрь 2022 442
Все, кто ежедневно работает для фронта, это такие же люди, как мы с вами.
Все, кто ежедневно работает для фронта, это такие же люди, как мы с вами. Фото Анны Кадниковой.

Симферополь вновь стал центром притяжения для тех, кто готов на всё ради наших защитников. 21 ноября, в понедельник, здесь прошёл концерт, посвящённый поддержке специальной военной операции. А также множест­во мастер-классов и просто встреч с душевными людьми.

Читатели «Крымской правды» могли встретить на этом добром мероприятии несколько героев наших статей. Например, простая жительница Симферополя Тося, которая печёт пироги, кексы и многое другое для наших ребят на фронт. Или мастерицы-вязальщицы, способные между работой, домашними делами и заботой о детях связать тёплые носки для солдат. И не просто носки, а настоящие подарки, хранящие частичку из благодарности за мирное небо над головой.

Мероприятие прошло с участием заслуженных артис­тов Республики Крым Печёнкиных - Евгения и Анастасии. Также выступили финалисты всероссийских соревнований, представители сборной Крыма по спортивно-бальным танцам - Александра Хмель и Дарья Паршина. Участники акции могли послушать стихотворения поэтессы Елены Середы, которая по велению сердца создаёт строки, посвящённые специальной военной операции, подвигам наших солдат.

Также все желающие могли попробовать свои силы в создании очень нужных вещей для фронта. Мастер-классы по изготовлению в домашних условиях сухого борща или окопных свечей привлекли внимание прохожих. Также умельцы и умелицы могли узнать, как делать маскировочные сети и носилки из стропы. Показывали тут и как мастерить варежки «Антимороз», а также вязать красивые и удобные носки. 

Конечно, многие смогли попробовать выпечку, которую Тося делает для фронта. А заодно и узнать, какую волшебную «намазку» из сала делают крымчане, чтобы солдатам было вкусно есть всё, что угодно: от бутерброда до каши. 

Все эти народные творения нужны на фронте почти каждый день. Например, носилки спасают жизни раненым. На таких приспособлениях можно быстро и безопасно их отнести к медикам. Окопные свечи не дымят, при этом согревают в окопах ребят и позволяют им разогреть еду. Всё это может делать любой крымчанин, если захочет присоединиться к волонтёрам или посмотреть видео в интернете. 

Пожалуй, самый важный уголок был там, где дети писали и рисовали письма солдатам. Волонтёры часто подчёркивают, что таким пос­ланиям военные радуются не меньше, чем квадрокоптерам или медикаментам. Письма от мальчишек и девчонок - это доказательство того, что дело солдат - правое, что их любят и ждут на Родине. 

Мария ЯКОВЕНКО.