Сорвал цветок - получил тюремный срок

19 Ноябрь 2022 331
Природой Крыма нужно любоваться, а не уничтожать её.
Природой Крыма нужно любоваться, а не уничтожать её.

Новый законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за уничтожение, а также сбор, покупку или продажу особо ценных растений, внесён в Госдуму. Группа сенаторов и депутатов хочет добиться того, чтобы уничтожение редких растений было остановлено.

Сегодня можно наказать браконьера, который уничтожает редких животных и вод­ных обитателей. При этом в законодательстве нет понятных норм, которые можно применить по отношению к ценным растениям, считает один из авторов проекта, председатель Комитета Госдумы по госстрои­тельству и законодательству Павел Крашенинников.

По мнению инициаторов проекта, жертвами браконьеров и контрабандистов становятся в том числе лекарственные растения, которые уничтожают браконьеры. Некоторые из представителей флоры Крыма при таком подходе могут вовсе исчезнуть. В Крыму, как заметили депутаты, подвергаются вырубке рощи фисташки туполистной (Pistacia mutica), древесина которой обладает ценными свойствами. 

Пока наказать тех, кто уничтожает деревья, можно согласно статье 260 «Незаконная рубка лесных насаждений». Но чтобы обвинить по ней человека, нужно набрать в значительном размере срубленные брёвна. Проще говоря, за одно дерево могут и не наказать. Или браконьер успеет скрыть следы своего преступления, что усложняет возможность вынести ему обвинительный приговор. 

«С учётом того, что диамет­ры стволов деревьев фисташки туполистной, вырубленной в городе Севастополе, находились в диапазоне от 15 мм до 70 мм, общий объём уничтоженных 103 деревьев не позволил квалифицировать размер вырубки как значительный и, соответственно, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности», - рассказывают инициаторы проекта.

Этот и другие случаи доказывают, что эффективно защитить объекты растительного мира полуострова пока не представляется возможным. Более того, нужно ещё доказать, что дерево или растение было уничтожено специально, а не по неосторожности. Это касается в том числе повреждений коры или ветвей, другого ущерба. Грубо говоря, любой человек может топтать растения, срывать их, а потом сказать, что сделал это случайно и совсем не знает об ответственности. 

«Реализация законопроекта позволит повысить эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира в Российской Федерации и будет способствовать сохранению уникального биологического разнообразия страны», - заявил Павел Крашенинников.

Дополнительная ответственность проектом предусмотрена за продажу или покупку ценных растений через интернет. Например, в сети можно встретить сообщения о продаже редкого болиголова. Бывает и так, что предприимчивые граждане продают даже сосну Станкевича. Где и как они её выращивают, не поясняют. А это значит, что могли бы и выкопать там, где никто не увидит… Только в одном объявлении в сети мы увидели ту самую фразу: «есть все документы, паспорт».

Если законопроект всё же примут, есть пусть небольшая, но надежда, что редкие растения на полуострове перестанут уничтожать. Возможно, это коснётся и тюльпана Бибирштейна. Каждую весну едут толпы туристов на поля, где растёт это украшение Крыма. Срывают, делают фотографии. Некоторые подбирают цветы и тоже делают фото, не понимая, что таким образом как бы показывают: рвите, сколько хотите. Остановить варваров могут только огромные штрафы и реальные тюремные сроки.

Мария ЯКОВЕНКО.