С комфортом и олимпийским размахом

17 Ноябрь 2022 306
Главный бассейн соответствует требованиям Международной федерации плавания: здесь можно проводить соревнования российского и международного уровня.
Главный бассейн соответствует требованиям Международной федерации плавания: здесь можно проводить соревнования российского и международного уровня. Фото автора.

Дворец водных видов спорта в Симферополе готов на 99%. Ожидается, что уже в начале следующего года все желающие смогут испытать новый комплекс бассейнов. А заодно позаниматься в тренажёрном зале, попариться в финской сауне и расслабиться на столе массажного кабинета. Но главная цель строительства дворца - создать условия для тренировок крымским спортсменам.

Двухлетняя задержка

Дворец водных видов спорта - один из крымских долгостроев. Его возведение стартовало ещё в начале 2018 года - на средства Федеральной целевой программы (общая стоимость проекта - более миллиарда рублей). Завершить строительство планировалось в 2020 году, однако сроки были сдвинуты на декабрь 2021 года, затем - на март 2022-го, и ещё раз - на минувший сентябрь. В последний раз сроки пришлось переносить, поскольку выяснилось, что для дворца не предусмотрели систему водоотведения. 

- Сейчас уже выполнены все основные работы. Укомплектована большая часть помещений, - рассказывает директор ГБУ РК «Региональный спортивно-тренировочный центр «Крым-Спорт» Валерий Фридриков. - В процессе строительства объекта были корректировки проекта, из-за того что обнаруживались технические недоработки. Однако увеличение сроков в итоге привело к повышению качества технических характеристик центра.

Объект получился довольно грандиозным - поистине дворец. Общая площадь здания составляет 18,8 тыс. квадратных метров, а всей территории комплекса - 2,29 гектара. На ней, помимо основного здания, есть гараж на три автобуса с ремонтным блоком, автостоянки на 93 машиноместа, собственные котельная, трансформаторная подстанция и газорегуляторный пункт.

Дворец включает три этажа (один из них - подземный) и вмещает три плавательных бассейна. Самый большой имеет олимпийские размеры: длина чаши составляет 52,5 метра, а ширина - 25 метров. Вообще по стандарту длина должна быть 50 метров, но лишние 2,5 метра предусмотрены для специального мостика. Им можно будет перегораживать ванну бассейна на две части и проводить одновременно соревнования по синхронному плаванию и водному поло. В дни, когда здесь будут заниматься пловцы классических стилей, мостик сдвинут к стенке. 

Пропускная способность спортивного бассейна - 1920 человек в день. В занимаемом им зале расположены также трибуны для зрителей на 600 мест. С учётом требований к состязаниям по синхронному плаванию, бассейн оборудован системой подводной видео-съёмки.

Хватит на всех

Второй по величине бассейн комплекса предназначен для физкультурно-оздоровительных процедур. Размер его ванны составляет 25 на 16,5 метра. Пропускная способность - 1024 человека в день. Наконец, самый маленький бассейн - 10 на 6 метров - предназначен для детей. Его пропускная способность - 320 человек в день.

- Мы считаем, что плавание - один из приоритетных видов спорта, который нужно развивать в Крыму. В республике пока не очень много бассейнов, но новый центр сможет удовлетворить, по крайней мере, часть спроса населения, - говорит заместитель министра спорта РК Шериф Османов. - Здесь можно будет заниматься классическим и синхронным плаванием, а также водным поло. Безусловно, приоритет в пользовании бассейнами будет отдан спортсменам, но остальное расписание рассчитано так, чтобы жители тоже могли посещать дворец.

Абонементы для посещения бассейнов будут платными. Их стоимость в Минспорте назвать пока затрудняются, но уверяют, что она будет сопоставима или ниже, чем в коммерческих спортклубах. При этом для посещения дворца нужно будет принести справку о том, что состояние здоровья позволяет заниматься плаванием в общественном бассейне.

К слову, на данный момент остро стоит вопрос транспортной доступности плавательного центра. На его территории есть парковка для частных автомобилей, но общественным транспортом к дворцу не подъехать. Напомним: он расположен около Объездной трассы - между микрорайоном «Крымская роза» и Абдалом. В настоящее время маршруты городского транспорта в этом районе не проложены.

Последние приготовления

Центр будет работать без выходных, с 6 до 22 часов. Списочная численность персонала - 123 человека. Минспорта уже начало набор сотрудников: ищут не только профессиональных тренеров, но и технических специалистов для обслуживания внушительного дворцового хозяйства. Помимо бассейнов, в центре предусмотрены блоки раздевалок, душевых и санузлов. Они рассчитаны на максимальную пропускную способность центра - 204 человека единовременно. Для проведения разминки и тренировок спортсменов есть зал для сухого плавания. Кроме того, в центре будет тренажёрный зал общей физической подготовки, две финские сауны сухого жара и два массажных кабинета. 

Как ожидается, дворец будет полностью готов до 1 декабря. Тем временем уже запущены процедуры по вводу объекта в эксплуатацию. Сейчас идут пусконаладочные работы и строительство ливневой системы, отсутствие которой в очередной раз отодвинуло сроки сдачи плавательного центра.

- Практически завершено строительство напорной части коллектора. Её длина составляет более 3 километров. В настоящее время выполняются работы по самотечной части, где будут установлены ёмкости на 100 кубических метров в количестве шести штук, - рассказывает представитель подрядчика, выполняющего строительство ливневой системы Антон Шафиев. - Ёмкости будут использоваться для сбора сточных вод с территории дворца. Работы были начаты в сентябре этого года и по плану должны быть закончены в декабре. Стоимость ливневой системы составляет около 84 млн. рублей.

Кстати, во дворце предусмотрена современная система фильтрации и обеззараживания воды - никакого хлорирования, как было раньше. Под каждой чашей находится помещение, где вода проходит обработку ультрафиолетовой лампой и циркулирует через ёмкости со специальным песком. За счёт этого достигается её высокая чистота. Ёмкость всех трёх чаш - 5 тыс. кубометров воды. Раз в полгода её будут полностью менять.

Елена ЮМАНОВА.