Посиделки

17 Ноябрь 2022 295

Дружба остаётся навсегда

Хочу рассказать о человеке, с которым мы много лет дружили. О Вере Сергеевне Роик, нашей знаменитой землячке, вышивальщице, работы которой хранятся в 46 музеях мира. Её работы экспонировались в Канаде, США, Турции, многих странах Европы, в десятках городов нашей Родины.


Именно в Крыму развился талант уроженки полтавского города Лубны. В книге «Кто есть кто в экономике, науке, культуре», изданной в 2001 году, так отмечена её подвижническая деятельность: «Многие годы её неутомимая и разнообразная деятельность связана с Крымом. Она проявляет себя как мастер и художник, собиратель, исследователь и пропагандист народного искусства, педагог и наставник». В течение всей своей жизни (а Вера Сергеевна ушла от нас 3 октября 2010 года, немного не дожив до столетия) она была именно такой, непревзойдённый мас­тер вышивки, владевший 300 видами этого древнейшего народного искусства.

О творчестве Веры Роик написаны монографии, изданы сборники статей искусствоведов. Среди них - книги наших земляков Евгения Белоусова - «Чудесная иголка Веры Роик» и Сергея Сурмача - «Я-Вера...». С увлечением читаются книги её талантливого сына Вадима Михайловича. Статьи о ней есть и в энциклопедических сборниках по народному искусству многих стран. Не раз писала о ней, о её многочисленных выставках в разных городах «Крымская правда». 

Творчество Веры Сергеевны отмечено многими почётными званиями, наградами, её имя носит площадь в Симферополе, музей вышивки в Республиканском этнографическом музее, на доме, где она жила, установлена мемориальная доска. 

А в Гурзуфе, на базе отдыха «Мечта», есть мемориаль­ная комната-библиотека Веры Роик. Она почему-то не попала в перечень крымских музеев и в солидный справочник, изданный Министерством культуры в прошлом году. А в этом камерном музее сохранились подлинные вещи мастерицы: стол с самоваром, диван, рабочее кресло, посуда, декоративные вазочки, набор напёрстков для вышивания. На полках стоят книги - её, о ней и подаренные писателями с их автографами. На стене и в альбомах фотографии, рисунки и картины, среди которых прекрасный портрет, выполненный народным художником Украи­ны крымским живописцем Валентином Бернадским. Рядом бюст Веры Сергеевны - работа скульптора Николая Кравченко. И, конечно, уникальные работы самой Веры Сергеевны. 

Входишь - и словно вновь попадаешь в гости к хозяйке. Кажется, откроется дверь, и на пороге появится седовласая женщина, внёсшая большой вклад в сокровищницу нашей культуры. Чьё творчество проникнуто теплом дружбы славянских народов: русских, украинцев, белорусов, сербов, болгар.

После ухода Веры Сергеевны мы с её сыном Вадимом Михайловичем работали над изданием книг и альбомов. Организовывали выставки, создали упомянутую мемориальную комнату и постоянную экспозицию в музее истории ордена Ленина колхоза «Россия». Нет уже с нами и Вадима Михайловича, но продолжается дружба с его семьёй, которая помогла мне издать небольшим тиражом книгу «Феномен Веры Роик». Недавно мы вместе побывали в Гурзуфском музее, и я вновь был очарован богатством экспонатов, неповторимостью интерьера, красотой выставленных работ. Восторженные отзывы посетителей из разных регионов не только нашего полуострова, но и России, говорят о значении уникального музея и о необходимости всячески поддерживать его.

Николай ГОТОВЧИКОВ.


Осенний и великий мясоеды

Расскажите, пожалуйста, как соблюдать пост между Успенским и Рождественским постами. Каких ограничений нет в это время.

Григорий Д.

Раздольное.

Разъясняет протоиерей Дмитрий Кожин.

Период между Успенским постом и Рождественским называется Осенний мясоед, и длится он с 28 августа по 27 ноября. 

Мясоедом это время называется потому, что разрешается есть мясо. К тому же осенью начинали заготавливать мясо впрок - на зиму, закалывали выращенных животных, излишки мяса сушили, коптили, вялили.

Но есть и ограничение в скоромной пище. Мясо разрешено есть во все дни недели, кроме среды и пятницы, когда церковным уставом предписывается сухоядение. 

Успенский пост по правилам считается очень строгим и, несмотря на то что длился всего 14 дней, даётся он верующим не очень просто. Ограничения действуют не только в питании. Нельзя веселиться и устраивать шумные гуляния, принимать алкогольные напитки. Запрет распространяется и на венчание. Поэтому окончание поста и наступление мясоеда - радость для тех, кто поработал над собой духовно, справился со страстями. Начинается весёлая пора свадебных гуляний, которая продолжается до начала Рождест­венского поста. С наступлением мясоеда в былые времена начинали активно свататься, а на Покров играли свадьбы. 

Осенний мясоед - не единственный. За осенним в феврале следует великий мясоед. Начинается он с 7 января, празднования Рождества, и заканчивается в предпоследнее воскресенье перед постом - 26 февраля, в прощёное воскресенье, после которого начинается масленичная неделя. Оно является последним днём зимнего мясоеда. Но в Масленицу мяса уже не едят. 

Есть ещё весенний и летний мясоеды. Весенний в наступающем году начнётся 16 апреля и продлится до 11 июня, летний - с 12 июля по 13 августа.

 

Однородные не всегда родные

Помогите, пожалуйста, разобраться с ошибками в предложении «Мы осмотрели не только древние достопримечательности города, но побывали в музеях, где узнали много интересного». Так сын шестиклас­сник написал в сочинении после поездки в Феодосию. И ещё: «Больше всего люблю яблоки, воскресенье и книги» - так написала дочка, которая учится в восьмом классе. Учителя подчеркнули эти предложения, и дали задание поработать над ошибками. А мы не поняли, в чём они. 

М. Т.

Ленинский район.

К сожалению, неверные употребления однородных слов - ошибки распространённые. А разобраться с ними несложно.

Ошибка вашего сына в том, что в предложении он нарушил порядок слов, используя двойной сопоставительный союз - не только…, но и, части которого должны стоять рядом с каждым однородным членом, в данном случае сказуемыми - осмотрели и побывали Правильно будет так: «Мы не только осмотрели древние достопримечательности города, но и побывали в музеях, где узнали много интересного». Это касается не только сказуемых, но и подлежащих. Неправильно написать и сказать: «Заметил: пока сижу на остановке, то проедет ненужный мне троллейбус, то автобус». Союз должен и здесь употребляться непосредственно перед каждым подлежащим: «проедет то троллейбус, то автобус». 

Ошибка дочери - в нарушении главного правила построения предложения с однородными членами, которое гласит: нельзя объединять сочинительной связью слова, обозначающие логически несопоставимые понятия - родовые и видовые, частично совпадающие. Как то: люди и женщины, овощи и морковь, женщины и проводницы. Не возбраняется любить яблоки, воскресенье и книги. Но нельзя объединять фрукт, день недели и чтение, как это сделала ученица. 

Вот ещё подобный пример неправильного объединения: «Он купил яблоки, орехи, продукты», потому что яблоки и орехи - видовое понятие, продукты - родовое, к которому относятся яблоки и орехи. Поэтому: «Он купил яблоки, орехи и другие продукты»

Хватает ошибок не только в школьных сочинениях, но и в газетах. Некоторые выписываю для примеров на занятиях со студентами. Среди них: «Здание было обветшалое, старо и недостроенное». Грубейшая ошибка - соединение полного и краткого прилагательных и причастия. Исправить просто: «Недостроенное здание было старое и обветшалое».

Вот ещё перл: «Никому не нравится ждать и когда человек опаздывает»: соединены глагол «ждать» и часть сложного предложения «когда люди опаздывают». Чего проще и логичнее: «Мне не нравится ждать, и не люблю, когда люди опаздывают».

Типичными является пропуск разных предлогов с однородными членами предложения: «Любитель путешествовать, он побывал в Африке Австралии, Китае, Мадагаскаре». Первые три слова требуют предлога в, а четвёртое на - на Мадагаскаре. 

Написав или сказав: «Мальчики и девочки прыгали, кричали, смеялись, рисовали на асфальте фигурки животных», стоит задуматься, можно ли всё это делать одновременно. Конечно же, рисовать можно, только отпрыгав, откричав и отсмеявшись. По-другому не получится.

Уже не раз говорил, что знание правил и логика - друзья, которые помогут избежать самых нелепых ошибок. 

Рубрику ведёт филолог Алексей Велихов.

 

Хочу сниматься в кино!

Услышав это от пятилетней дочурки, мама взяла её за руку и отвела на кастинг. Первую роль Евдокия Телепова получила в шесть лет. И сразу - главную. В короткометражной игровой картине «Цветы».


Затем без проб режиссёр Сергей Попов взял её в картину «Знахарь» сериала «Мосгаз» на роль дочери одного из главных героев - оперативника Алексея Гаркуши. 

- Утвердили сразу, наверное, потому что она очень похожа на своего экранного папу актёра Алексея Бардукова, - предполагает мама юного дарования Ксения Владимировна. - Он отнёсся к девочке по-отечески. Легко ей было работать и с Мариной Александровой. Дуся называет их кинородителями. Она сразу привыкла к имени Катя. Скоро увидим её в продолжении телесериала - «Мосгаз. Крест» на Первом канале. 

В Крым Евдокия приехала с мамой на международный кинофестиваль «Человек, познающий мир» представить зрителям короткометражку «Фея» - дипломную работу выпускницы высших режиссёрских курсов ВГИКа Виктории Зайченко. Юная герои­ня картины уберегает заботливую маму, готовую ради дочери, которую воспитывает одна, от необдуманного поступка, чреватого криминальными последствиями. Ребёнок преподносит урок честности и достоинства взрослому человеку. Юная актриса так естественна и убедительна, что у многих в зале наворачивались слёзы. И не только у зрителей.

- Я каждый раз плачу, - призналась Дусина мама. - А мы эту картину представляем уже в шестой раз. Перед этим были пять фестивальных площадок в Москве. На «КиноСфере» фильм получил первую награду - приз зрительских симпатий. Призы для нас, конечно, как и для всех, важны, но они не на первом месте. Главное - знакомство с замечательными режиссёрами, актёрами, зрителями, организаторами и участниками киновстреч, а других мы на кинофестивалях не встречали. 

На всероссийском кинофоруме «Человек познающий мир» Евдокия получила спецприз (на снимке). Девочка была на фестивале всеобщей любимицей. Детская наивность, открытость счастливо сочетаются с взрослой обстоятельностью и рассудительностью. Трудно уловить момент, когда она не улыбается. То солнышку, то собеседнику, то кошке, мимо которой не может пройти, не погладив. В разговор она вступает охотно, на вопросы отвечает обстоятельно, но может и поспорить, если не согласна. Сразу виден твёрдый характер. 

Юная актриса не забывает учиться. Не только все школьные предметы легко одолевает, но и занятия музыкой. Пела в хоре «Юные Александровцы» знаменитого ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова, сейчас поёт в Большом детском хоре имени Виктора Попова - он ближе к дому. 

- Сниматься - это так интересно! - восторженно восклицает Дуся. - У нас с мамой столько друзей появилось! Мы столько городов увидели! Я очень люблю ездить, люблю горы, море, птиц, особенно чаек, вообще природу. Чай с вареньем за самоваром.
Я всем желаю увлекательной жизни.

А мы пожелаем Евдокии через новые интересные и содержательные роли занять своё место в густонаселённом талантами киномире, который уже принял её. Но это такое жизненное пространство, в котором надо постоянно доказывать свою состоятельность. У девушки с характером это наверняка получится. 


Умасленная кожа спасибо скажет

Слышала, что народная косметика использует в уходе за кожей лица масла. Какие именно?

Маргарита Т.

Черноморское. 

Действительно, масла помогают поддерживать кожу лица в привлекательном состоянии. 

Хороша масляная маска для обветренной кожи. Надо разогреть 2 ст. ложки оливкового или подсолнечного масла, пропитать им тканевую салфетку и наложить на лицо, накрыть махровым полотенцем для тепла, держать 20-30 минут. Масло должно быть чуть тёплым, чтобы не обжечься. Маска поможет заживлению трещинок, заед в уголках губ, но её нельзя применять при жирной и угреватой коже.

Оливковое масло в косметологии особенно эффективно, как один из ингредиентов маски. Например, в сочетании чайной ложки масла с белком одного яйца и ложкой мёда. Белок надо взбить и затем ввести в него остальные ингредиенты. Смесь нанести на лицо и шею на 10 минут, во время которых нельзя улыбаться, разговаривать. Средство интенсивно увлажняет и оказывает эффект лифтинга на сухую кожу. А вот для жирной не подходит. 


Целебный коктейль

Редко встретишь человека, у которого нет проблем с поджелудочной железой и печенью. Делюсь рецептом, благодаря которому привёл их в порядок, и советую другим сделать это. 

Вечером возьмите стакан кефира или простокваши, добавьте столовую ложку гречневой муки, размешайте и оставьте на ночь при комнатной температуре. Утром натощак выпейте сначала стакан тёплой воды, а минут через 15 кефир с гречневой мукой. Принимайте этот коктейль в течение месяца, затем прервитесь на месяц, и повторите ещё. Гречневую муку легко сделать самим из промытой и просушенной в духовке гречневой крупы, перемолов её на кофемолке.

Георгий Долгушин.

Саки.

 

Хозяйка «Посиделок» Людмила ОБУХОВСКАЯ.