Крым настигнет зима

17 Ноябрь 2022 532
Интересно, будут ли снегопад и заморозки очередным сюрпризом для коммунальных служб?
Интересно, будут ли снегопад и заморозки очередным сюрпризом для коммунальных служб? Фото Анны Кадниковой.

Середина ноября неожиданно удивит теплолюбивых жителей полуострова. Ожидается похолодание до минусовой температуры ночью. И всех беспокоит только один вопрос. А коммунальные службы об этом знают?

Согласно данным Крымского гидрометцентра 17 и 18 ноября жители полуострова почувствуют все прелести грядущей зимы. При этом 18 ноября температура резко понизится и составит от -2 °С ночью до +3 °С днём. 

«В связи с прохождением активного холодного фронтального раздела днём 17 нояб­ря, ночью и утром 18 ноября в Крыму ожидаются дожди,
18 ноября с мокрым снегом, местами очень сильные осадки. Усиление юго-западного ветра с переходом на северо-западный 15-20 м/с, порывы 25-28 м/с», - пояснили в ведомстве.

В столице Крыма ожидают 18 ноября ночью и утром сильный дождь с мокрым снегом, при этом температура составит 0 °С. Днём осадки прекратятся, потеплеет до +3 °С. Однако ветер будет северо-западный, до 20 м/с. 

Власти Симферополя сообщают, что уже начали готовиться к похолоданию. Как раз с 14 по 18 ноября в столице Крыма проходит профилактическое мероприятие «Перевозчик - Зима 2022». Сотрудники ГИБДД проверяют готовность транспортных средств к эксплуатации в зимний период. Также эксперты определяют техническое состояние и укомплектованность автобусов. Обязательным является наличие технического осмотра. 

«Также обращается внимание на наличие соответст­вующих разрешительных и регистрационных документов, в том числе путевых листов с отметками о прохождении медицинского осмотра перед рейсом и проверки техничес­кого состояния автобусов», - пояснили в пресс-службе ведомства. 

Однако именно о работе коммунальных служб пока ничего не сообщается. В ноябре прошлого года было объявлено, что все структуры Симферополя полностью готовы к наступлению зимы. 

«К зиме мы готовы: 12 специализированных машин, десяток спецтехники, есть запас реагентов - около 200 тонн на складе», - заверял директор МБУ «Город» Антон Гумен. 

Однако позже водители и пешеходы всё так же жаловались на проблемы. В частнос­ти, далеко не во всех дворах посыпаны пешеходные дорожки. Обработка дорог тоже оставляла желать лучшего в отдельных частях Симферополя. Понятно, что снег в столице Крыма бывает не так часто, но готовиться к нему нужно заранее. 

Дорожники Севастополя также приступили к подготовке городских дорог и магистралей к зимнему периоду. Заготовлена тысяча тонн технической соли и 200 тонн пескосоляной смеси, а также 30 единиц дорожно-строительной техники для содержания автомобильных дорог зимой, пояснили в пресс-службе ГБУ «Севавтодор».

Ближайшие несколько дней вновь покажут уровень работы чиновников в городах полуострова. Хочется верить, что проблем не будет. Ведь когда-то крымчане должны дождаться идеально чистых дорог и обработанных тротуаров. 

Валентина БУЙЛОВА.