ФСБ задержала очередного террориста

17 Ноябрь 2022 574
Преступник будет наказан по всей строгости закона.
Преступник будет наказан по всей строгости закона. Фото из открытого источника.

Мужчину, готовившего тер­акт на складе с топливом, задержали наши доблестные защитники. ФСБ оперативно провела операцию, злоумышленник не успел реализовать свои коварные планы.

«20-летний житель регио­на, являясь сторонником украинского национализма, планировал совершить поджог склада горюче-смазочных материа­лов», говорится в сообщении пресс-службы Крымского управления ФСБ.

Сотрудники ведомства задержали злоумышленника у него дома. Они обнаружили две бутылки с зажигательной смесью, средства коммуникации и экстремистские листовки. Более того, он, кажется, занимался художествами в свободное время, так как хранил рисунок, судя по всему девочки, лицо которой было разрисовано в цветах украинского флага. 

Также террорист активно вёл переписку в одном из мессенджеров. Он читал и публиковал различные пропагандистские сообщения. Задания ему давал, судя по видео, предоставленному ФСБ, некто с именем «СС Галичина» (запрещённая в России организация). Злоумышленник получал точные координаты мест, по которым должен был нанести удар. Эти сообщения также хорошо видны в видео от ФСБ. 

Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к тер­акту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК). Мужчине грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Задержанного арестовали на два месяца. Правоохранители проводят следственные действия и устанавливают все обстоятельст­ва совершения преступления и круг причастных лиц.

Ранее в ФСБ сообщили, что предотвратили теракт в Херсонской области. Специа­листы обнаружили автомобиль, начинённый взрывчатыми веществами. Машину удалось разминировать. Также были задержаны девять диверсантов Службы безопас­ности Украины, которые планировали покушение на сотрудников администрации региона. Кроме того, в начале ноября ФСБ предотвратила два теракта. Злоумышленники хотели подорвать ЛЭП в Крыму и поджечь одно из административных зданий в Ставропольском крае. 

Мария ЯКОВЕНКО.