А вы похожи на жертву?

16 Ноябрь 2022 705
Мошенники с территории Украины ежедневно совершают около 5 миллионов звонков.
Мошенники с территории Украины ежедневно совершают около 5 миллионов звонков. Фото Анны Кадниковой.

Каждую неделю мы рассказываем о том, какой ущерб наносят мошенники простым людям и стране в целом. И порой удивляемся тому, насколько доверчивы наши сограждане. Между тем, на то есть причины, и экспертам удалось сос­тавить психологический портрет типичной жертвы мошенничества.

По словам доцента экономического факультета РУДН Андрей Гиринского, типичной жертвой мошенника является эмоциональная, психологически незащищённая и избыточно любопытная личность с дефицитом социальных контактов и индифферентностью накопленного опыта.

Чтобы избежать влияния злоумышленников, он советует обращать внимание на некоторые аспекты. Прежде всего, настораживать должны подозрительный электронный адрес, состоящий из хаотичных и избыточных знаков, а также неожиданно вышедшие на контакт неизвестные личности.

Во-вторых, в беседе с человеком подозрения вызовут слишком комфортные условия, предложения или обещания, просьба предоставить персональные данные, добавил эксперт. Наконец, выдать мошенника может психологичес­кое давление на собеседника, например, подталкивание к быстрому принятию решений. Эксперт заверил, что внимание к перечисленным мелочам позволит избежать влияния злоумышленников.

Звучит просто, но на практике далеко не все могут сопротивляться давлению и манипулированию профессиональных мошенников. При этом масштаб их атаки впечатляет. По данным исследования, проведённого специалистами Сбербанка, мошенники с Украины совер-шают около пяти миллионов звонков в день.

«По оценке Сбера, в 2022 году мошенники сделали 1,5 миллиарда попыток позвонить клиентам банков с целью похитить денежные средства. В течение последнего полугодия только в Сбере такие попытки затронули более 65% клиентской базы. В день совершается около 5 миллио­нов звонков, в том числе с помощью роботизированных виртуальных ассистентов, которых мошенники используют в своих схемах», говорится в сообщении.

Подавляющее большинст­во звонков из колл-центров Украины поступают на российские номера, на втором месте - польские. Ранее на третьей строчке была Германия, но с июля звонки туда прекратились, после чего в топ стран вошли также Казахстан, Таджикистан и Белоруссия, выяснили в банке.

По экспертной оценке Сбера, сегодня на долю Украины приходится до 90% всех колл-центров, работающих против граждан РФ, остальные располагаются на территории России и стран СНГ. После начала спецоперации количест­во таких звонков снизилось на 30%.

«По нашей оценке, причины этого падения следующие: ликвидация действующих call-центров на присоединённых территориях (Бердянск, Мелитополь, Херсон и пр.), атаки на энергетическую инф­раструктуру основных городов размещения (Днепр, Харьков и пр.), работа, проводимая профильными ФОИВ (федеральными органами исполнительной власти. - Ред.) и операторами связи по наведению порядка в телефонии»,  сказано в материалах.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.