Влияние дизеля

Обзор главных экономических событий недели

15 Ноябрь 2022 319
Подорожание топлива повлияет на цены товаров для потребителей, которые перевозят фуры. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Подорожание топлива повлияет на цены товаров для потребителей, которые перевозят фуры. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Грузоперевозчики столкнулись с повышением стоимости дизеля на АЗС - с 1 ноября топливные компании начали сокращать или отменять для них скидки. Литр дизеля к концу года может подорожать на 7 рублей, или на 10% в сравнении с октябрём, так что оптовая цена топлива станет выше розничной. Транспортные тарифы в итоге тоже повысятся, что грозит ростом цен на продукты: логистические расходы зачастую составляют более 50% от их себестоимости.

Чем дешевле, тем дороже

«Чем легче, дешевле и объёмнее товар, тем больше в его себестоимости заложено транспортной составляющей, - констатировал заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмит­рий Леонов. - Как правило, подорожание транспортировки сильнее всего отражается на стоимости товаров повседневного спроса и скоропортящихся продуктов, которые завозят в магазины ежедневно или чаще остальных. Такие продукты - низкоприбыльные, что не позволяет производителям сдерживать рост отпускных цен».

Доля логистики в себестоимости большинства продуктов растительного происхождения - на уровне 13%, картофеля - 14-16%. В хлебе, пачке макарон или соли доля логистики также существенна. Это значит, что их подорожание вслед за ростом цен на дизель неизбежно.

В Национальной ассоциации «Грузавтотранс» считают, что в этой ситуации необходимо введение государственного регулирования оптовых цен на топливо. Однако в Министерстве энергетики РФ отмечают, что розничные цены на стелах АЗС ежегодно показывают динамику, близкую к уровню инф­ляции. Таким образом вклад стоимости топлива в конечную цену товаров на макроэкономическом уровне в среднем составляет не более 2%. 

«Также необходимо обратить внимание, что цены на автомобильный бензин, дизельное топливо, природный газ в розничном сегменте сущест­венно не менялись в течение года. Введение государственного регулирования в настоящее время не обосновано», - резюмировали в Минэнерго.

Перерасчёта не будет

Федеральное правительство отклонило законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Документ был внесён в Госдуму в конце авгус­та и предлагал с 1 января 2023 года провести перерасчёт страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (десять вместо трёх), а также возобновить индексацию этих выплат.

В отклоняющем заключении Кабмина указывается, что целевое назначение страховой пенсии - компенсация лицу заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности.

«Выплата страховой пенсии работающим гражданам без учёта индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования. А в случае прекращения трудовой деятельности суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней начисляются с учётом всех индексаций, имевших место в период их работы», говорится в заключении правительства.

Лизинговые каникулы

Мобилизованные бизнесмены получат отсрочку по лизинговым платежам за недвижимость и оборудование. Соответствующий законопроект планируют принять до конца текущего года. Право на отсрочку будет предоставлено самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям. Кроме того, послабления распространятся на субъекты МСП и любую организацию, чей руководитель или учредитель был призван на военную службу.

«На данный момент ни у Правительства России, ни у Центрального банка нет точного понимания о состоянии отрасли финансовой аренды, - подчеркнули в пресс-службе Минфина РФ. - Между тем сейчас правительство разрабатывает и реализует ряд антикризисных мер по стабилизации сферы лизинга, в том числе по заморозке арендных платежей».

В качестве мер поддержки Минфин также перечислил ряд других правовых механизмов: досрочный выкуп имущества, передача арендованной техники третьему лицу, переуступка прав по договору, а также возможность отсрочки по платежам.

Елена ЮМАНОВА.