140 часов на подготовку

12 Ноябрь 2022 370
Для военной подготовки школьников планируют привлекать граждан, ранее проходивших военную службу по контракту.
Для военной подготовки школьников планируют привлекать граждан, ранее проходивших военную службу по контракту. Фото Анны Кадниковой.

Со следующего учебного года в школьной программе появится курс по начальной военной подготовке. Как сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов, сейчас новый предмет находится в стадии разработки, а после 1 января будет проходить его апробация. Уточняется, что занятия по начальной военной подготовке будут внеурочными, но обязательными для посещения.

Старое на новый лад

Впервые допризывную военную подготовку ввели в СССР в 1918 году для граждан 15-20 лет. С 1947-го её отменили для всей неучащейся молодёжи, а с 1962 года - для учащихся старших классов. Спустя пять лет начальную военную подготовку возобновили для учеников старших классов средних школ, а также студентов ПТУ и техникумов. Параллельно часть начальной военной подготовки взяли на себя учреждения ДОСААФ. При этом обучению подлежали как юноши, так и девушки. В то время преподавателями НВП, как правило, назначались лица из числа офицеров в отставке. В среднем в неделю на этот предмет отводилось два часа. В период перестройки приказом Минобразования НВП в школах фактически отменили. Было определено, что её следует осуществлять на учебно-полевых сборах в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях.

Однако со следующего года военная подготовка снова вернётся в школы. Ребята будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат. Кроме того, старшеклассники научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на боевой машине пехоты, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

В Министерстве обороны РФ полностью поддержали возвращение в школы НВП и подчеркнули, что считают целесообразным уделять изучению предмета не менее 140 часов в последние два года обучения. Для того чтобы прохождение НВП было успешным, ведомст-
во рекомендует предусмотреть профессиональную переподготовку имеющихся преподавателей по предмету. Если же потребуется доукомплектование кадрами, их предлагается набирать из граждан, ранее проходивших военную службу по контракту на офицерских должностях. В приоритетном порядке будут привлекать военнослужащих, участвовавших в боевых действиях.

Воспитательная работа

Тем временем глава РК Сергей Аксёнов утвердил порядок организации курса начальной военной подготовки в крымских школах. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте регионального правительства. Документ устанавливает порядок проведения занятий по начальной военной подготовке в школах и учреждениях среднего профессионального образования. В частности, в период с апреля по июль будут проводиться сборы на базе воинских частей, учебные стрельбы, занятия по строевой, физической, военно-медицинской подготовке, а также по радиационной, химической и биологической защите. Кроме того, запланированы соревнования «Зарница», «Зарничка» и «Орлёнок».

Согласно распоряжению главы республики на постоянной основе будет вестись работа по подготовке методических материалов и созданию учебных пунктов. Также в план включены агитационные мероприятия, спортивные соревнования и образовательные экскурсии.

- Многие СМИ преподносят эти мероприятия как нечто новое, но на самом деле в республике они проводятся ежегодно, - комментирует пресс-секретарь Министерства образования, науки и молодёжи РК Александра Шелухина. - Соответственно и планы работы по начальной военной подготовке утверждаются ежегодно. Это обычные мероприятия, которые проводятся в рамках воспитательной работы. В конце года учащиеся десятых и одиннадцатых классов отправляются на учебные сборы. Это подготовка для мальчиков перед армией.

Что касается введения в крымских школах специального предмета по начальной военной подготовке, в Минобразе подтвердили, что программу планируется запустить 1 сентября следующего года. Однако никаких официальных документов по этому поводу республика пока не получала. 

- Есть учебный план, включающий определённое количество предметов. Чтобы ввести новый, должны быть внесены изменения в план на федеральном уровне, - резюмировала Александра Шелухина.

Елена ЮМАНОВА.