Стратегическое ожидание

Об информационной гигиене и не только

10 Ноябрь 2022 1025
«Связь времён и поколений». Парад памяти в Самаре. Фото пресс-службы правительства Самарской области.
«Связь времён и поколений». Парад памяти в Самаре. Фото пресс-службы правительства Самарской области.

В условиях недостатка информации и переизбытка эмоций очень трудно сохранять устойчивость. Зато это самое удобное время для информационно-психологических диверсий противника. Впрочем, держать удары мы уже учимся, а моменты неопределённости можно использовать и во благо.

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов охарактеризовал ситуацию как «стратегическую паузу, стратегическое ожидание».

«Самое время, для того чтобы разобраться в том, на что в текучке обычно не хватает времени. Например, об идео­логии. О её необходимости говорят нам чуть ли не каждый день, но при этом высказывания на тему того, что её у нас нет, фактически заменяют конкретные шаги по её разработке. А есть вещи, которые насущно необходимы. Например, мы недвусмысленно дали понять, что для нас неприемлем однополярный мир с единственной сверхдержавой, помыкающей своими сателлитами. Но что мы предлагаем взамен? Тем более что альтернатива однополярному миру вовсе не выглядит очевидной, - отметил спикер крымского парламента. - Нам предстоит сформировать новый образ будущего, который можно предлагать нашим внешнеполитическим партнёрам».

Однако в первую очередь следует позаботиться об обустройстве собственного дома - Русского мира. Напомним, именно крымский парламент выступил с инициативой очищения Русского мира от предателей, бежавших за границу в трудное для Родины время.

Изгнанная из России и вещающая теперь на русском языке из Вильнюса русофобская «Немецкая волна» (СМИ, выполняющее функции иноагента) передаёт, что бежавшие в Грузию бывшие соотечест­венники всего за полгода вывели на родину Мимино более миллиарда долларов, отчего экономика бывшей советской республики рванула вверх: «Более 100 тысяч россиян приехали в Грузию с марта этого года, и для экономики страны это стало неожиданным подарком. Весной международные финансовые организации предсказывали Грузии, что война на Украине нанесёт серьёзный удар по её экономике, но вместо этого наблюдается потребительский бум и стабильный экономичес­кий рост. Теперь скромная грузинская экономика размером в 19 млрд. долларов имеет шанс стать одной из самых быстрорастущих в мире, опередив самые быстроразвивающиеся рынки, как Вьетнам, и экспортёров нефти, как Кувейт. В 2022 году рост ВВП в Грузии составит как минимум 10%. По данным ЦБ Грузии, с апреля по сентябрь россияне перевели в Грузию более 1 млрд. долларов. Всё это помогло поднять грузинский лари до самого сильного уровня за три года, но при этом цены в стране выросли очень серьёзно. И в Тбилиси очень негативно воспринимают всех приехавших».

Ну что ж, с таким ценным социально-финансовым приобретением Грузию можно только поздравить. 

«Эту тему у нас тоже заболтали и - иссякли. А без чёткого представления о том, что есть Русский мир, о его границах, невозможно, например, ответить на вопрос о том, на какие рубежи нам следует выйти в ходе СВО. Но главное - каким должно быть наше общество, какой должна быть наша политическая система. Все эти вопросы открыты, а это - как открытые участки фронта в Харьковской области. Сквозь эти разрывы в любой момент и просочится враг. Уже просачивается. В СВО мы вступили, не вычистив всякого рода нечисть и гниль в собственном тылу. Кто-то в первые же дни спецоперации рванул за кордон. Кто-то - рванул от частичной мобилизации. И всё бы ничего, но часть этой публики возвращается. Таким образом, даже самоочищению общества препятствуют принять необратимый характер. Значительная часть нашего общества отстранилась от происходящего. Она хочет сохранить всё, как есть, точнее - как было даже не до 24 февраля 2022 года, а до 18 марта 2014-го. Это социальная база предательства. И она существует, в том числе, поскольку есть расплывчатость в наших целях, во всём, что можно отнести к ёмкому понятию «идеология». Эти настроения есть, и даже более укоренены, в элите. Она досталась нам от тех самых 90-х, которые мы идейно так и не преодолели. С такой элитой тяжко будет победу одержать, а ещё тяжелее - удержать, - отметил Константинов. - Нужны кардинальные, быстрые решения, позволяющие нашему обществу избавиться от бюрократии, обилия чиновников, цепочка которых осложняет жизнь простого человека».

А враг действительно не дремлет и наносит весьма профессиональные удары на информационно-психологическом фронте гибридной вой­ны. Нетрудно заметить, как системно идёт кампания по дискредитации военного коман­дования на самых разных площадках. Примером может служить лавинный разгон популярными блогерами «вброса» о якобы неприемлемых потерях на отдельных участках боестолкновений. 

«Мы связались с командирами наших морпехов на передовой. Это ребята, которые в боях с самого начала операции. Им мы доверяем. От них информация по поводу боёв за Павловку такая: «Наступаем жёстко, да, потери есть, но далеко не такие». Это говорит не штабной офицер, а боевой командир. Он подчеркнул, что потери приморцев значительно преувеличены! Для нас любые потери среди земляков - большая утрата и боль. Мы скорбим по погибшим. И будем оказывать помощь семьям и раненым, - сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. - Уверен, что в любом случае разбор этой ситуации будет проведён и компетентные органы дадут свою оценку».

В свою очередь командир спецназа «Ахмат» - заместитель командующего 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов опроверг информацию о массовой гибели бойцов «Ахмата» в Лисичанске. «У нас очень хорошо, слаженно идёт работа 2-го армейского корпуса, спецназа «Ахмат» и ЧВК «Вагнер», - заявил он в эфире Первого канала.

Однако нет сомнений в том, что подобного рода психологические атаки будут продолжаться. Цель их основана на старой, как мир, тактике «разделяй и властвуй». Противник прекрасно знает, что победить Россию можно, лишь расколов изнутри - об этом свидетельствует историчес­кий опыт. «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». И именно поэтому предпринимаются усилия по внесению распри, раскола, разобщения. 

Однако СВО, заставив кое-кого штурмовать Верхний Ларс, в то же время поспособствовала сплочению значительной части общества. Сегодня противопоставление Дня народного единства 4 ноября и переставшего быть красным днём календаря 7 ноября выглядит уже не столь очевидным. Мы учимся воспринимать нашу историю во всей её полноте и неразрывности.

Недавно в Самаре под лозунгом «Связь времён и поколений» прошёл парад памяти «Дорога Победы», посвящённый военному параду 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве. 

«И снова, как и восемь десятилетий назад, на этой площади - бойцы, которым предстоит уйти на передовую. Наши земляки, внуки и правнуки солдат Победы унаследовали их лучшие качества - мужество, отвагу, безграничную любовь к Родине, - напутствовал участников губернатор Дмитрий Азаров. - Все мы должны отчётливо осознать: единство, сплочённость и патриотизм, завещанные нам старшим поколением, - это то, что во все времена помогало нам выстоять и победить. И то, что сегодня делает нас непобедимыми».

Такие инициативы нельзя не приветствовать. Как и постепенную трансформацию роли и места губернаторов и региональных властей в общей вертикали управления. 

Николай ФИЛИППОВ.