Детство в очереди

3 Ноябрь 2022 783
Новые детские сады не всегда удаётся оперативно обес­печить работниками. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Новые детские сады не всегда удаётся оперативно обес­печить работниками. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

В симферопольском микрорайоне Крымская роза открыли новый детский сад - «Кораб­лик». Он готов принять 260 малышей. В том же микрорайоне готовятся к открытию ещё два садика: «Акварель» на 260 мест и «Лужок» на 200 мест. Появление новых дошкольных учреждений позволит сократить очередь в детсады, которая на сегодня насчитывает почти 2 тыс. малышей.

Нужны площади и кадры

Согласно данным статистики в 2014 году в Крыму местами в детских садах были обеспечены до 40% детей в возрасте от трёх до семи лет. Для детей в возрасте до трёх лет мест не было вовсе. Сегодня в детсады устроены 93% малышей от трёх до семи лет и 78% - до трёх лет. 

Ещё в прошлом году удалось полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения в 12 муниципалитетах республики. В частности, в Алуште, Армянске, Саках, Белогорске и Белогорском районе. При этом до 2017 года стопроцентной доступности дошкольного образования не было ни в одном муниципалитете полуострова. Помимо строительства новых садиков, крымские власти продолжают возвращать разбазаренные после развала СССР и в украинские времена дошкольные учреждения, которые использовались как торговые павильоны, офисные помещения и тренажёрные залы. С 2014 года в собственность республики удалось вернуть 11 объектов в Алуште, Ялте и Симферопольском районе. Благодаря этому появились 1490 дополнительных мест.

Однако обеспечить доступность дошкольного образования только за счёт введения дополнительных площадей невозможно. Проблема нехватки мест в детских садах многогранна и несёт в себе несколько составляющих. Например, дефицит кадров. Не только в сёлах, но и в городах не хватает воспитателей, младшего педагогического персонала, поваров и кухонных работников. Кроме того, по словам уполномоченного по правам ребёнка в РК Ирины Клюевой, с каждым годом появляется всё больше детей с особенностями развития, для работы с которыми необходимы дополнительные специалис­ты: дефектологи, логопеды, психологи и так далее.

Тем не менее крымское правительство определило срок решения проблемы обес­печенности детскими садами. Власти уверяют, что стопроцентной доступности дошкольного образования во всех 25 муниципалитетах республики удастся достичь к концу 2024 года. Этот срок, в частности, был указан в докладе президенту России Владимиру Путину. Правда, прежде власти обещали полностью решить проблему дефицита мест в детсадах сперва к 2021 году, потом - к 2022-му. Оба срока оказались нереальными.

Новые места

В целом с 2014 года в Крыму было создано около 35 тыс. мест в дошкольных учреждениях. Потребность в детских садах закрыта на 84%.

- 11 зданий дошкольных учебных заведений было возвращено республике, 35 построено по федеральной целевой программе и по национальной программе «Демография», установлено 68 модульных детских садов, - рассказывает министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. - Ещё 15 тыс. мест для дошкольников в детсадах образовано за счёт перепрофилирования групп.

В прошлом году в эксплуа­тацию ввели четыре детских сада общей вместимостью 760 мест в Советском, Нижнегорском, Бахчисарайском районах и Алуште. По данным Минобраза, до декабря этого года в Крыму примут первых воспитанников ещё восемь новых дошкольных учреждений. Кроме того, идёт установка 10 модульных детских садов.

- За счёт строительства нового сада на улице Сеченова и капитального ремонта здания бывшей начальной школы на Красноармейской в следующем году в Ялте появятся 350 дополнительных мест, - говорит глава городской администрации Янина Павленко. - Также подготовлен участок и найден инвестор под установку модульного детсада на улице Крупской. На завершающем этапе формирование земельного участка под установку модуля для алупкинского сада. Вся эта работа позволит нам полностью закрыть актуальную очередь в дошкольные учреждения, в которой на сегодня числится около 400 малышей.

Годы ожидания

Сейчас Ялта занимает второе место среди крымских муниципалитетов по количеству детей, ожидающих путёвки в детский сад. Лидером же неизменно остаётся крымская столица.  

- На сегодня контингент воспитанников дошкольных учреждений Симферополя составляет более 17 тыс. ребят. К сожалению, по-прежнему существует очередь в детские сады - она составляет 1910 человек, - констатирует замначальника управления образования Симферополя Марина Ключко. - Но, например, пять лет назад очередь достигала 7-8 тыс. ребят. На ситуацию с очередью безусловно влияют миграционные процессы. Столица Крыма привлекает специалистов разного уровня для прохождения службы и трудоустройства. Зачастую это люди семейные, с детьми. Также приезжают вынужденные переселенцы с Украины. Кроме того, дети продолжают рождаться. По словам главного врача Симферопольского роддома №2, сейчас происходит небывалый взрыв рождаемости.

В этом году в Симферополе было выдано рекордное количество путёвок в дошкольные учреждения - 6120. Для сравнения: ещё два-три года назад выдавалось всего около 2,5 тыс. направлений. Так что говорить о перспективах решения проблемы обеспеченности дошкольным образованием уже можно. Однако сейчас время ожидания в очереди в среднем составляет два-три года. А бывает и так, что ребёнок получает долгожданную путёвку лишь к пяти-шести годам. Всё зависит от популярности садика, в который родители пытаются устроить малыша. Кстати, в Симферополе есть и такие детсады, в которых очереди нет совсем. 

- На сегодня в городе есть 194 свободных места в разных микрорайонах, - уточняет Марина Ключко. - Например, сейчас можно без проблем попасть в детский сад №65 «Космонавт». Там как раз сделали капитальный ремонт. Садик отличный - свободные места есть потому, что он расположен в районе старого терминала аэропорта. Все местные дети уже устроены и остались свободные места, а из других районов туда возить малышей далековато. 

Елена ЮМАНОВА.