Тур разгромов

1 Ноябрь 2022 1099
Сумасшедшие 4:7 в Аграрном! «Спарта-КТ» и «Севастополь» решили на деле проверить друг друга в открытой голевой перестрелке. Фото пресс-службы ФК «Севастополь».
Сумасшедшие 4:7 в Аграрном! «Спарта-КТ» и «Севастополь» решили на деле проверить друг друга в открытой голевой перестрелке. Фото пресс-службы ФК «Севастополь».

В Крыму прошли матчи 10-го тура премьер-лиги КФС и там было много интересного. Во-первых, одна из самых стабильных в результатах команд потерпела поражение от коллектива из середины таблицы, а во-вторых, этот юбилейный тур сезона стал самым голевым в чемпионате. Центральное противостоя­ние, с точки зрения борьбы за призовую тройку, проходило в Симферополе.

Взялись за дело

 «ТСК-Таврия» на домашнем стадионе принимала керченский «Океан», который в этом сезоне показывает самые высокие результаты за всю историю выступлений в турнирах под эгидой КФС. В свою очередь, симферопольцы в нынешнем сезоне далеки от своей лучшей формы, уже пережили смену тренера и сейчас действующий чемпион турнира ведёт борьбу не за золотые медали, всего лишь за призовую тройку чемпионата. А в ней неожиданный для всех «Океан». Очное противостояние расставило акценты - 4:0 (отличились забитыми мячами Игорь Дудов, Дмитрий Иванов, а также Артём Забун дуб­лем) в пользу «ТСК-Таврии», которые наглядно показывают, что на решающем этапе соревнований характер иногда важнее текущей формы. Теперь коллективы разделяет трёхочковый барьер, но у таврийцев небольшое преимущество - матч в запасе против безнадёжной нынче «Ялты».  

- У нас, к сожалению, нет такой скамейки запасных, которая могла бы усилить игру. Что-то пытались сделать во втором тайме, могли опять забить, - делится эмоциями главный тренер керчан Олег Лещинский. - Ехали сюда за победой. Мы не собирались играть даже вничью. Ставка была только на три очка, потому что, если ставить перед футболистами задачу играть на ничью, то в конечном итоге смысла никакого не будет.

Настоящей голевой перестрелкой получилось противостояние в Аграрном. «Спарта-КТ» принимала лидера турнирной гонки «Севастополь». Хозяева сделали то, чего в этом сезоне пока никто не смог - «отгрузили» «морякам» четыре мяча в одном матче. Для понимания масштаба подвига - команда из города-героя до этой встречи имела в пассиве пять пропущенных в девяти поединках. Итоговый счёт 7:4 в пользу «моряков» обозначил сразу нескольких героев. Севастополец Александр Рыболовлев оформил хет-трик, а его партнёр по клубу Длявер Нуридинов отличился дублем. Ещё по одному в ворота многострадальной «Спарты» добавили Олег Солович и Андрей Кива. У хозяев по два забитых мяча у Максима Приходного и Жоржа Нжее Маканда. 

А вот «Рубин Ялта», находящийся на втором месте после «Севастополя» по забитым голам, не сумел грамотно реализовать в игре все свои атакующие заготовки. В гостевом матче против «Алустона-ЮБК», в котором недавно произошли кадровые перемены, дружина Грачёва проиграла со счётом 1:2. Уже на 12-й минуте Руслан Маргиев открыл счёт, однако после этого ситуация изменилась. «Алустон» не форсировал атакующие действия, работая по принципу «соперник шансы всё равно даст». Так, впрочем, и получилось. Позиционные ошибки в обороне ялтинцев и  Ярослав Щербин тут как тут - два его гола позволили хозяевам праздновать успех, а вот «Рубин» тем самым создаёт ненужную ему плотность в турнирной таблице.  

Минимальную победу одержал «Кызылташ» (1:0). Они на выезде сражались против аутсайдера турнира «Ялты», однако преимущества сумели добиться минимального. Хамзат-лек Гаджиев забил единственный мяч в этой игре.

- Настраивали команду на нелёгкую игру, потому что посмотрел предыдущий матч в исполнении ялтинцев. Так вот там ребята, в принципе, играю­щие. Они умеют создавать, угрожать воротам, - объясняет наставник бахчисарайцев Сергей Трубицин. - Трудности у них объективные. Они только перешли из низшей лиги. Большинство из игроков только осваивается, но уже доставило, например, нам много неприятностей. Они оборонялись почти всей командой и вылетали в быстрые атаки. Мы старались перехватывать, но не скажу, что это было легко. 

Представили полуостров 

А пока крымские футболис­ты решают республиканские задачи, мастера единоборств доказывают свой класс на турнирах международного уровня. Наша сборная по кикбоксингу триумфально выступила в Кемерово. Там проходили соревнования под характерным названием «Россия - спортивная держава». Всего полуостров представляли более двух десятков спорт­сменов. Они дали отличный результат: тринадцать золотых, четыре серебряных и двенадцать бронзовых наград.

- Было сложно, другой часовой пояс, спортсмены не успевали привыкнуть. Но мы заранее готовились к этому. Очень много тренировались, прорабатывали все ошибки. Результат видите сами. В тренерском штабе очень довольны поездкой, - рассказал старший тренер ГБУ РК СШ №8 Евгений Пискарёв. - Чтобы вы понимали масштаб, скажу, что всего в турнире принимали участие более 1000 сильнейших спортсменов Российской Федерации и дружест­венных стран. Считаю, что у крымской сборной сейчас идёт большой прогресс, мы развиваемся в самых разных направлениях кикбоксинга. Этому способствует талант ребят. Плюс профильная федерация даёт хорошую соревновательную практику. У нас есть разные уровни. Кто-то уже осваивает топ-высоту, кто-то на подходе к этому, но главное заключается в том, что ребята видят этапность своего развития. Понимают, что их старания дают результат. И за него не стыдно. Крым на данный момент входит в число лучших регионов страны по развитию кикбоксинга.   

Валериан ОЗЕРЯН.