Мост - в подарок на Новый год

1 Ноябрь 2022 406
Скоро Крымский мост снова будет радовать всех россиян.
Скоро Крымский мост снова будет радовать всех россиян. Фото Анны Кадниковой.

Работы по восстановлению автомобильной части Крымского моста ведутся с опережением графика. Такое заявление сделал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. Он считает, что полноценное автомобильное движение могут запустить уже к Новому году.

Сейчас на Крымском мосту работают около 400 человек, пояснил глава Госсовета РК. Напомним, что 8 октября на Крымском мосту произошёл подрыв грузового автомобиля, что вызвало частичное обрушение двух автомобильных пролётов моста. Позже было озвучено, что это теракт. Подозреваемые уже задержаны, ведётся расследование. 

Также в выходные сообщалось, что возобновлены грузоперевозки по железной дороге. В эти дни происходит активное переключение продовольственных и промышленных товаров с автомобильного транспорта на железнодорожный. Как нам пояснили в одном из отделений «Почты Крыма», ожидаются стабильные поставки писем и посылок на полуостров, также отправка должна происходить без задержек. 

Тем не менее в первую очередь железнодорожный транспорт отвечает за доставку самых важных грузов. На поездах везут в Крым сахар, гречневую крупу, рис, подсолнечное масло и другие продовольственные товары. Также в начале отопительного сезона востребован уголь и строительные материалы, необходимые для своевременной сдачи объектов в эксплуатацию.

Значительное количество грузовиков курсирует через новые российские территории. Речь идёт о Мариуполе и других городах, в том числе в Херсонской области. По этому направлению планируются некоторые изменения. Так, власти Республики Крым предлагают пломбировать в Ростове-на-Дону грузовики, едущие через новые регионы, для сокращения времени досмотра. Об этом на заседании Совмина республики сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Готовим предложения в части того, чтобы в Ростове-на-Дону пломбировали все грузы, чтобы мы проходили уже въезд в Республику Крым без досмотров. К сожалению, это отнимает колоссальное количество времени», - сообщил Аксёнов.

Время ожидания для грузовиков на админгранице респуб­лики с Херсонской областью составляет около 6-7 часов. Конечно, это быстрее, чем до пяти суток стоять в очереди на паром, но создаёт определённые сложности. Для ускорения досмотра идёт строительство дополнительной полосы. Также Сергей Аксёнов предложил водителям использовать ещё и пункт пропуска «Армянск» вместо Чонгара. Это делает дорогу длиннее, но помогает по факту сэкономить время.

Валентина БУЙЛОВА.