Человек и дорога

1 Ноябрь 2022 279

Мелкие нарушения простят

Сообщается, что инспекторы ГИБДД получили разрешение от МВД России не штрафовать водителей с начала этой весны. Эту информацию многим доводят до сведения перед выходом на дежурство. Делается ли это в Крыму, пока неизвестно.


Инспекторы ГИБДД могли стать «добрее» с весны этого года. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Временные поблажки

«Основная деятельность Госавтоинспекции будет сосредоточена на предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствую­щих совершению ДТП», - сообщали в МВД России. 

Такой шаг был предпринят, для того чтобы уменьшить рост социальной напряжённости в стране. Какие конкретно нарушения считаются мелкими? В МВД пояснили это водителям. Так, можно не наказывать за отсутствие преду­смотренных конструкцией брызговиков на легковых автомобилях, неисправность предусмотренных конструкцией транспортного средства стеклоомывателей, иные незначительные технические неисправности.

Однако, напомним, что это только рекомендации, они не закреплены в законодательстве. Это значит, что сослаться на конкретные нормы закона при общении с инспектором водители не могут. То есть, если сотрудник ГИБДД решит выписать штраф, вряд ли его остановит упоминание водителем таких советов со стороны МВД.

«При оформлении мелких нарушений инспектор тратит драгоценное время, которого может не хватить на выявление и фиксацию более грубых нарушений. Но большинство водителей и до этого указания сталкивалось с инспекторами, которые ограничивались замечанием за незначительные нарушения. И, как и ранее, решение о том, оформлять ли нарушение, инспектор будет принимать как в зависимости от опасности действий водителя, так и от коммуникации автомобилиста с инспектором», - пояснила руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова.

Такие случаи, скорее всего, были у каждого водителя. Например, забыли водительские права дома, но есть их фотография на телефоне. Если не «быковать» и не пытаться доказать, что вы правы, инс­пектор может отпустить, ограничившись предупреждением. Однако это не касается более серьёзных нарушений, например, пересечения сплошной линии при обгоне или езду вечером и ночью с неисправными фарами. Есть и другие нарушения, которые обязательно повлекут за собой составление протокола. 

Тем не менее это указание не повлекло за собой сущест­венные изменения в работе инспекторов. Основатель профессионального сообщест­ва для сотрудников ГИБДД «Подслушано у ДПС» заявляет, что инспекторы ГИБДД точно также выявляют, к примеру, залепленные номера, непристёгнутые ремни, невключённый ближний свет. 

Ситуация на дорогах

Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым, на автодороге Песчаное - Почтовое (около села Нововасильевка) водитель автомобиля Skoda, двигаясь со стороны Песчаного в направлении Почтового, допустил выезд на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем Chevrolet, двигавшимся во встречном направлении.

В результате ДТП водитель автомобиля Chevrolet смертельно травмирован, водитель и пассажир автомобиля Skoda доставлены в ближайшее медицинское учреждение. 

Сотрудниками полиции проводится проверка, обстоя­тельства произошедшего выясняются.

В Керчи водитель автомобиля «Москвич» сбил двух человек на пешеходном переходе. Инцидент произошёл вечером на Куль-Обинском шоссе. Молодые люди переходили дорогу по нерегулируе­мому пешеходному переходу, когда водитель автомобиля АЗЛК 21412-01 совершил наезд на них. Уточняется, что переход был обозначен горизонтальной разметкой и дорожными знаками.

«В результате ДТП пешеходы получили телесные повреждения и были доставлены в ближайшее медицинское учреждение», говорится в сообщении.

В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства аварии.

В Севастополе водитель троллейбуса не справился с управлением, заехал на тротуар и врезался в остановку. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по городу.

«Водитель 1976 года рождения, управляя троллейбусом, на конечной остановке при повороте налево не учёл габариты транспортного средства, не справился с управлением и совершил наезд на остановочный комплекс», - пояснили в ведомстве. 

Троллейбус следовал со стороны проспекта Героев Сталинграда в направлении улицы Правды. Предварительно известно, что пострадали два пассажира - мать и ребёнок.


Мобилизованным простят налог

Российские регионы принимают законы, которые позволят мобилизованным гражданам не платить транспортный налог. Такое решение уже приняли в Татарстане, Кемеровской, Ульяновской и Ростовской областях.

Транспортный налог могут отменить для военных. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Некоторые субъекты, например, Саратовская и Омская области, ограничились частичной отменой налога для машин и мотоциклов определённой мощности. В других регионах пока о таких инициативах не сообщается. Напомним, что ставки налога и льготы устанавливают именно региональные власти. Сборы поступают в местные бюджеты. 

Первым о такой мере объявил 11 октября губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он пояснил, что все мобилизованные граждане будут освобождены от уплаты налога на период их участия в специальной военной операции. 21 октября региональное заксобрание приняло соответст­вующий закон: мобилизованным не надо будет платить налог за 2021 и 2022 год за мотоциклы, мотороллеры и автомобили. Аналогичные изменения приняты в законах Кемеровской и Ростовской областей. Госсовет Татарстана освободил жителей от налога, начисленного за 2021 год, такое же решение принято в Брянской области. В Красноярском крае от уплаты освобождены мобилизованные и члены их семей.

Псковское областное собрание подняло этот вопрос на заседании комитета по финансам. В местной налоговой службе уже заявили, что из-за этой меры бюджет недополучит 9 млн. рублей. Минфин Башкирии разработал законопроект об освобождении от налога мобилизованных, а также их жён и родителей на текущий год: его планируют внести в ноябре. В Крыму пока не сообщалось о подобных инициативах. Отчасти это понятно, так как бюджет полуострова дотационный. Хотя, возможно, и у нас решат облегчить жизнь мобилизованным водителям и их родственникам. 


Подготовка к зиме подорожала

Российские водители потратили на подготовку автомобилей к зимнему периоду в среднем 5,7 тыс. рублей в октябре. Это данные совместного исследования сервиса для покупки и продажи авто онлайн «СберАвто» и ресурса «Чек Индекс».

Средний размер трат на условную «минимальную» подготовку авто к зиме (включает замену щёток стеклоочистителя, аккумулятора, незамерзающей жидкости и услуги шиномонтажа, без покупки автошин) в октябре составляет 5710 руб­лей, что на 3% выше уровня прошлого года и на 2% ниже, чем в сентябре. Сильнее всего объём продаж в натуральном выражении вырос в категории аккумуляторов - он на 34% выше, чем в прошлом году.

При этом ниже прошлогоднего оказался объём продаж автомобильных шин: в октябре и сентябре он уступил аналогичному периоду в 2021 году на 38% и 39% соответственно. В то же время объём услуг по шиномонтажу уменьшился незначительно по сравнению с прошлым годом. Это объясняется долгим сроком эксплуатации комплектов шин, которые автомобилист меняет раз в 4-5 лет, поясняют эксперты.



Валентина БУЙЛОВА.