Как гражданам ДНР, ЛНР и Украины обустроить свою жизнь в России

17 Сентябрь 2022 584
Жители освобождённых территорий также могут рассчитывать на поддержку всей России. Фото REUTERS/Fabrizio Bench.
Жители освобождённых территорий также могут рассчитывать на поддержку всей России. Фото REUTERS/Fabrizio Bench.

МВД России ответило на вопросы, которые задали по «горячей линии» «Российской газеты» граждане, приехавшие в Россию из ДНР, ЛНР и с Украины. Читателей интересовало всё, что связано с реализацией указов президента России по социальной поддержке жителей народных республик и Украины. Линию правильнее было бы назвать раскалённой: телефоны буквально разрывались. Главный вопрос - где и как получить положенные социальные выплаты. За этим надо обращаться в социальные службы в регионе, где вы находитесь. Оформить заявку можно и через портал Госуслуг.

Для начисления выплат местные власти требуют следующие документы: паспорт, миграционную карту, свидетельство о рождении детей и реквизиты счёта, открытого в российском банке. В МВД обобщили поступившие вопросы и составили подробные разъяснения по темам, входящим в компетенцию ведомства.

Как подтвердить въезд в Россию в случае отсутствия документов?

МВД: В случае отсутствия документов, подтверждающих факт пересечения государственной границы РФ, гражданам Украины, ДНР, ЛНР необходимо обратиться в ближайшее по месту своего нахождения подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, где после проведения дактилоскопичес­кой регистрации и фотографирования будет выдан дубликат миграционной карты.

Где пройти дактилоскопичес­кую регистрацию?

МВД: Процедура дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан, прибывших в том числе для трудовой деятельнос­ти, осуществляется в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов Министерства внутренних дел России, а также в подведомственных предприятиях ФГУП «ПВС» МВД России и ГБУ города Москвы «Многофункциональный миграционный центр».

Как организован порядок прохождения дактилоскопической регистрации: платно или бесплатно для жителей ДНР и ЛНР?

МВД: Бесплатно. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществ­ляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

Какие документы нужны для оформления временной регистрации без присутствия собственников жилого помещения, если речь о гражданине РФ, прибывшем на территорию нашей страны в экстренном массовом порядке?

МВД: В случае невозможности подписания владельцем жилого помещения заявления о регистрации по месту пребывания заявителем может быть представлен документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (или его копия, верность которой засвидетельствована), удостоверенный нотариально в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В таком случае подпись собственника жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор, заключённый в простой письменной форме, подписи собственника жилого помещения и заявителя в нём удостоверяются лицом, ответственным за приём и передачу документов в органы регистрационного учёта.

Кроме того, отметим, что с 1 июля 2021 года получение государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания возможно полностью в электронном виде, если заявление о регистрации по месту пребывания подано посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для получения государственной услуги в таком виде необходимо наличие подтверждённых учётных записей на Едином портале как у заявителя, так и у собственника (сособственников) жилого помещения, а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Положены ли выплаты гражданам Украины, получившим временное убежище?

МВД: Отдельным категориям лиц, в том числе получившим временное убежище на территории Российской Федерации, в соответствии с положениями указа президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. «О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации» предоставляются соответствующие выплаты.

Нужно ли для получения выплаты становиться на миграционный учёт?

МВД: Да, необходимо.
В соответствии с законодательством Российской Федерации иностранные граждане подлежат постановке на учёт по месту пребывания по адресу жилого или иного помещения, в котором они фактически проживают (регулярно используют для сна и отдыха). Обязанность по предоставлению в орган миграционного учёта документов, необходимых для постановки иностранного гражданина на учёт по месту пребывания, возложена на принимающую сторону, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В случае прибытия в экстренном порядке иностранных граждан с территорий Украины, ДНР и ЛНР в пункты временного размещения администрация учреждений обязана уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранных граждан путём направления (передачи) уведомлений о прибытии для их постановки на учёт по месту пребывания.

Как приобрести российское гражданство гражданам Украи­ны, ДНР и ЛНР?

МВД: Согласно указу президента РФ от 29 апреля 2019 года «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» граждане Украины, лица без гражданства, граждане ДНР и ЛНР, имеющие один из разрешительных документов, постоянно проживавшие на территории ДНР, ЛНР или Украины, вправе приобрести гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

Владислав КУЛИКОВ.

(Ответы на остальные вопросы читайте в следующем номере).