«Дни Ришелье в Гурзуфе»

17 Сентябрь 2022 887
Экспозиция в гурзуфском Доме-музее. Фото Владимира Петрова.
Экспозиция в гурзуфском Доме-музее. Фото Владимира Петрова.

Так называется научно-практическая конференция, которая состоится 20 сентября в рамках XV съезда Сообщества пушкинских музеев.

В организованном Государственным музеем А. С. Пушкина при содействии Министерства культуры РК форуме, который пройдёт с 19 по 23 сентября на базе Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, примут участие руководители пушкинских музеев российских городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Оренбурга, Казани. Основная тема конференции - перспективы развития гурзуфского музея Поэта, реставрация которого начнётся в ближайшее время по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Постройка 1811 года давно нуждается в обновлении. Но в «украинские» времена это никого не волновало. И уникальный дом не только ветшал, но несколько раз менял внешний вид, и лишь в 1987 году, когда одно из первых европейских строений на Южном берегу стало музеем, дому вернули его первоначальный облик. Вот уже два столетия он хранит память о великих людях, живших и гостивших в его стенах. Александр Пушкин - в особом ряду знаменитых имён.

Коллектив музея представит участникам заседания за «круглым столом» научную концепцию новой экспозиции.

Насыщенную основную программу дополняет увлекательное путешествие для знакомства с достопримечательностями полуострова. 

Людмила МИЛИНА.