Руки кривые или денег мало?

16 Сентябрь 2022 637
Плитка начала разрушаться примерно через полгода после сдачи объекта. И продолжает до сих пор.
Плитка начала разрушаться примерно через полгода после сдачи объекта. И продолжает до сих пор.

Дом культуры профсоюзов в Симферополе снова в зоне внимания. Сквер возле него как бы сдали летом 2021 года. И вот больше года подрядчик снова и снова что-то переделывает. Интересно, а посадить не проще было бы? Чтобы другим неповадно было.

Территория у Дома культуры профсоюзов снова выглядит удручающе. Вслед за фонтаном из строя вышли плитка, а теперь им компанию составляет лестница. Интересно, а через два-три года здесь вообще всё развалится? К слову, на работы было потрачено 212 миллионов рублей. Куда деньги делись, интересно. И почему нет сообщений о том, что руководитель компании, выполнявшей заказ, сидит в тюрьме. Или теперь можно тратить наши с вами, налогоплательщиков, деньги, как душа пожелает?

Напомним, что ещё до начала активных строительных работ у симферопольцев хватало претензий. Так, сначала были вырублены частично деревья, другие попросту изу­родовали. Более того, стало известно, что половина уничтоженных деревьев была абсолютно здоровой, не было необходимости их вырубать. 

«У нас на глазах уничтожают наши крымские деревья, изуверски кромсают, пилят, выкорчёвывают! Что может быть настолько важным, чтобы издеваться над нaшей крымской природой и губить многолетние деревья разных пород?» - возмущались жители.

Но обещать и не делать - это, кажется, новая особенность всех подрядчиков в столице Крыма. Например, бульвар Франко тоже как бы сдали 11 августа этого года. СМИ сообщали о том, что завершился капитальный ремонт со ссылкой на пресс-службу администрации Симферополя. Территорию открыли для посещения и сообщили, что ожидается проверка качества выполнения работ. 

Прошёл месяц. И что? Работы на бульваре Франко всё ещё ведутся. Теперь в администрации крымской столицы говорят о том, что процесс «завершается». А что тогда было 11 августа? Показалось?

К слову, бульвар Франко благоустраивают в рамках соглашения с правительством Москвы. Сумма контракта - около 46 миллионов рублей. Изначально был указан срок выполнения работ - до 1 июля текущего года, но подрядная организация в него не уложилась. Удивительно, не правда ли? Ведь в Симферополе всё и всегда сдают вовремя, чтобы жители только радовались. 

Например, так вот «вовремя» сдали площадь Ленина, которая стала объектом насмешек среди горожан. Так долго мурыжить территорию, на которую выходят окна кабинетов из Совета министров Крыма - это талант.

Теперь на очереди новый долгострой? Или на этот раз обойдётся? Несколько дней назад в Симферополе стартовали ремонтные работы на бульваре Ленина. Что вызывает опасения - нет в открытом доступе проекта. Допустим, захотят симферопольцы узнать, как будет выглядеть бульвар, и не смогут. А зачем? Разве они что-то значат в своём городе?

Настораживает и то, что на информационном щите не была указана дата окончания работ. Радует только, что деньги достались компании «ВАД». Она пока выглядит более или менее прилично на фоне других подрядчиков, которым лишь бы украсть государственные деньги.

Валентина БУЙЛОВА.