А будет ли парк развлечений?

16 Сентябрь 2022 692
Главное - чтобы не строили на Ай-Петри. Плато только расчистили от шалманов.
Главное - чтобы не строили на Ай-Петри. Плато только расчистили от шалманов. Фото автора.

Второй год подряд жителям Ялты обещают масштабный проект - новый парк развлечений, который будет ничем не хуже «Сочи-парка». Мы узнали, что пока неизвестно, где он будет, и когда будет построен.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил в сентябре, что в Ялте будет построен новый парк развлечений. 

«Когда мы считали эффективность этого проекта, то исходили из того, что примерно 50% будут туристы, а 50% - местные жители. Из 50% туристов только 30% - это новые туристы», - заявил министр.

Однако год назад о парке уже говорили. Тогда сообщалось, что подписано соглашение о строительстве «Ялта-Парка» (аналога «Сочи-Парка») на площадке Питерского международного экономичес­кого форума. Агрохолдинг Александра Ткачёва планировал инвестировать в проект около 16 млрд. рублей, создать 1200 рабочих мест. Сообщалось, что на территории «Ялта-Парка» разместится парк развлечений площадью 56 га с аттракционами, игровыми площадками, магазинами, кафе и ресторанами, шоу-площадками. Кроме того, должен быть построен гостиничный комп­лекс общей площадью до 100 тыс. кв. м. Реализовать проект планировали к 2025 году.

Мы связались с Корпорацией развития Республики Крым, чтобы узнать, где же будет построен такой значимый объект. Однако в пресс-службе пояснили, что руководство в отпуске, ответ придётся ждать около недели. В администрации Ялты заявили, что потенциальным местом строительства может быть площадка в Кореизе, однако точное место не названо. Кроме того, возможно, речь идёт о другом инвестпроекте. Все детали должны знать в Корпрации развития РК, где оперативно информацию не предоставили.

ООО «Ялта-Парк» зарегист­рировано в Ялте в 2021 году с уставным капиталом 10 тыс. руб. Основной вид деятельности - деятельность парков культуры и отдыха и тематичес­ких парков. Остаётся только наблюдать и ждать, когда будет объявлено о том, где же всё-таки построят огромный парк. Жителей полуострова этот вопрос живо интересует, ведь все знают, что свободной земли на Южном берегу Крыма почти нет. 

Валентина БУЙЛОВА.