Все промелькнули перед нами...

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

10 Сентябрь 2022 340
Открытый урок с участием спикера крымского парламента.
Открытый урок с участием спикера крымского парламента.

Без знания истории родного края не возможно полноценное участие в историческом процессе. Специфика же Крыма такова, что каждая неделя уносит с собой памятные даты либо общероссийского либо регионального значения. Хотя, конечно, две главные темы уходящей недели - специальная военная операция на территории бывшей УССР и, разумеется, тезисы, прозвучавшие на площадке Восточного экономического форума.

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов поддержал предложение МО РФ выдавать бесплатные земельные участки участникам специальной военной операции, удостоенным государственных наград и знаков отличия, и ветеранам боевых действий. Напомним, что соответствующим указом президента РФ местным органам власти рекомендовано принять меры во исполнение рекомендаций Кремля. В Крыму инициативу поддержали.

«Мы готовы поддержать такую инициативу. Для нас будет почётно, что герои, сражавшиеся за Родину, станут крымчанами. Также считаю, что общество должно окружить заботой семьи погибших российских военнослужащих. Когда видишь их родственников - сердце обливается кровью. Мы должны их поддержать. Конечно, финансовая помощь оказывается, но здесь важна поддержка общества. Таким семьям очень тяжело, они потеряли кормильца, дети - отца, матери - сыновей, жёны - мужей, - подчеркнул председатель Госссовета Республики Крым Владимир Константинов. - Считаю, что это наша ответственность. Более того, для нас оказание помощи таким семьям - почётная миссия. Они воспитали героя, который воевал за Крым, за наше чистое небо. Уже говорил, что ветераны специальной операции - это будущая элита России, в первую очередь - политическая. Их патриотизм прошёл самую надёжную проверку, они приучены действовать решительно, быстро оценивать ситуацию, умеют отдавать команды и чётко выполнять команды от вышестоящих командиров. Совсем скоро мы увидим эти изменения на политическом ландшафте России».

Практической же важностью для всех регионов России и для Республики Крым в частности безусловно обладали тезисы, прозвучавшие с трибуны Восточного экономического форума. 

«Среди стратегических задач, которые обозначил наш национальный лидер, важным для Крыма направлением является развитие портов Азово-Черноморского бассейна. Это откроет новые возможности для выхода российских компаний на рынки Ирана, Индии, стран Ближнего Востока, Африки и встречных поставок из этих стран. У крымских портов в этом плане огромный потенциал, который, уверен, будет задействован в полной мере, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Крымчане полностью поддерживают курс президента».

Нацистский режим киевской хунты нелегитимен, считает председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

«Выступая во Владивостоке, президент Путин заявил о нелегитимности нынешнего правящего режима Украины, источником власти которого является государственный переворот. У наших оппонентов и просто неискушённых в политике наблюдателей это вызвало вопросы: как же так, ведь после переворота там дважды состоялись президентские выборы. Но следует помнить, в каких условиях они проводились, - напомнил спикер крымского парламента. - В это время тысячи противников госпереворота оказались в тюрьмах, тысячи - вынуждены были эмигрировать. В тех выборах, как и в выборах 2019 года, не участвовали целые регионы, которые, согласно украинской конституции, входили в сос-
тав Украины. В стране шла гражданская война против тех, кто не признал незаконные действия евромайдановцев. Какая при всём при этом может быть легитимность? Но главное даже не в этом. Главное - была нарушена преемственность власти. Так что - родившись нелегитимным, нелегитимным этот режим и умрёт. А его преступная сущность сейчас очевидна как никогда, поскольку буквально каждый день он совершает новые и новые преступления. Теперь установление законной власти на Украине возможно только после полного и окончательного уничтожения нынешнего киевского режима».

Сразу две памятные даты, забытые европейскими «партнёрами», а точнее - противниками - отметили мы на этой неделе.

«Недаром помнит вся Россия про день Бородина». Эти слова Михаила Юрьевича Лермонтова актуальны и сегодня, 210 лет спустя. Великая армия Наполеона была по сути армией «объединённой Европы» того времени. Но ни эта невиданная по тем временам мощь, ни действительно выдающиеся полководческие таланты императора и его генералов захватчикам не помогли, - заметил Сергей Аксёнов. - Вот и сегодня из уст западных политиков звучат призывы победить русских на поле боя. Уроки истории они не усвоили. В том числе, наверное, и потому, что многие из них этой истории просто не знают. И Льва Николаевича не читали. Кстати, одной из актёрских ролей Зеленского была роль Наполеона в комедии «Ржевский против Наполеона». Правда, этот образ можно, скорее, назвать наполеончиком. Совпадение?». Нет, разумеется. Никакое не совпадение.

В канун Дня памяти русских воинов, павших в Крымской войне, председатели профильных комитетов крымского парламента провели в образовательных организациях Республики Крым открытые уроки, приуроченные к этой памятной дате. Парламентарии рассказали ученикам старших классов об одной из самых трагических страниц отечественной истории, войне, поражение в которой, вместе с тем, положило начало масштабным реформам в России второй половины XIX века. Народные избранники напомнили школьникам о знаковой роли Крыма в те годы как главного плацдарма России на Чёрном море, о местах и памятниках, которые сохранились на полуострове до наших дней и напоминают о Крымской войне.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провёл тематический открытый урок для учащихся гимназии-школы-сада «Консоль».

«Крымская война - один из важнейших и сложных этапов для нашей страны, для полуострова. Тогда в противостояние с Россией впервые вступил «коллективный Запад» - Великобритания, Франция, Турция, итальянское Сардинское королевство. Поэтому иногда её называют «нулевой мировой», - напомнил Владимир Константинов. - Сегодня события того противостояния России и Запада особенно актуальны. Поэтому знать о Крымской войне, о её предпосылках, ходе развития событий и результатах для нас важно».

Действительно, только в новейшей истории, несмотря на предательство политиков «перестроечного поколения», Крым показал всем пример верности своим идеалам: результаты Всекрымского референдума 16 марта 2014 года полностью коррелируют с результатами первого на территории СССР референдума 20 января 1991 года. И никуда от этих фактов не уйти.

А Крым уже остался в истории первым регионом, вернувшимся в родную гавань бескровно на основании волеизъявления жителей. Что думают по этому поводу западные «трансгендеры», «небинарные» существа и прочие подобные создания, конечно, любопытно. Но не с правовой, а исключительно с научной точки зрения. А вот практическим торжеством демократических принципов ни Европа, ни США похвастать не могут. И это, извините, факт. На всё их англоговорящее лицо.

Николай ФИЛИППОВ.