Систематический обман

На государственных стройках снова сорваны сроки

10 Сентябрь 2022 536
На нескольких объектах, которые нужно сдать к концу года, подрядчики до сих пор не приступили к отделке. Фото пресс-службы главы РК.
На нескольких объектах, которые нужно сдать к концу года, подрядчики до сих пор не приступили к отделке. Фото пресс-службы главы РК.

Глава республики Сергей Аксёнов объехал строительные площадки Симферопольского района, на которых работы ведутся за государственный счёт. К своему возмущению, на нескольких объектах он не нашёл ни рабочих, ни техники. «Осмотрел строительство с целью оценить подход должностных лиц к организации работы. На большинстве из посещённых стройплощадок - срыв всех мыслимых и немыслимых сроков, нарушение графика. Идёт систематический обман о количестве рабочих на объектах. Из заявленных 70 человек нашёл 13», - заявил Аксёнов.

Ни шатко ни валко

Поездка главы республики по стройплощадкам Симферопольского района принесла досадные результаты: на большинстве объектов работы ведутся с отставанием от графика. Например, в селе Трёхпрудном подрядчик явно не успеет закончить возведение детского сада до конца текущего года, как предусматривалось контрактом.

Не будут построены в срок и детские сады в селе Перово, в микрорайоне Заводском. Там одновременно возводят три садика, но ни один не будет закончен до конца этого года, как планировалось. Сергей Аксёнов отметил, что на всех объектах находится недостаточное количество рабочих, и оценил качество труда подрядчиков как неудовлетворительное.

Проблема срыва сроков актуальна и на строительной площадке физкультурно-оздоровительного комплекса ГБУ РК «Спортивная школа №5». Но здесь, к счастью, ещё есть шанс наверстать упущенное. Новый субподрядчик, приступивший к работе в апреле, пообещал закончить объект до ноября этого года.

- На сегодняшний день общая готовность объекта составляет 65%. Цена контракта - более 211 млн. рублей. На данный момент на объекте проводится монтаж металлоконструкций, который планируется завершить в течение 10 дней, - рассказывает глава муниципального образования Симферопольский район - председатель Симферопольского районного совета Галина Шабанова. - Обустраиваются подтрибунные помещения. Выполняются работы по штукатурке стен. Уже заказана электрика и сэндвич-панели на кровлю. Сейчас на объекте работают 40 человек с привлечением трёх единиц техники. Ориентировочная дата сдачи объекта в эксплуатацию - декабрь этого года.

Работают, но не дорабатывают

Ещё одним пунктом осмот­ра стала школа в селе Трёхпрудном, рассчитанная на 700 учеников. К счастью, здесь дела идут куда оптимистичнее, чем на многих других объектах. Работа кипит вовсю - подрядчик обещает сдать школу в эксплуа­тацию до конца текущего года. Стоимость нового учебного учреждения составляет 900 млн. рублей.

- Объект готов на 70%. В принципе подрядчик укладывается в сроки, - говорит представитель заказчика Александр Егоров. - Сейчас на объекте занято около 250 человек и несколько единиц техники.

По словам руководителя проекта Вячеслава Богданова, на объекте уже полностью выполнены работы для дальнейшей эксплуатации внутренних систем вентиляции, системы электроснабжения и слаботочных систем. Сейчас ведутся работы на кровле и в подвальном помещении. Продолжается благоустройство территории. В частности обустройство площадок для физической подготовки и спортивных игр. В здании начались отделочные работы. На очереди - лакокрасочные. 

Однако подрядчик до сих пор не решил вопрос устройст­ва дренажной системы, которая позволит защитить новую школу от возможных подтоплений во время дождей. Кроме того, всё ещё не построены подъездные пути к учебному учреждению. Глава республики остался недоволен этими недоработками и дал поручение исправить их до конца текущего года. Если исполнитель не подведёт, новое учебное заведение откроет свои двери для учащихся уже 1 сентября 2023 года.

Призваны к ответу

Наиболее успешно на данный момент работы ведутся в селе Чистеньком. Капитальный ремонт местного дома культуры идёт в соответствии с графиком. По словам главы администрации поселения Анны Никитовской, все основные работы должны завершиться к середине октября, а благоустройство территории - к ноябрю. 

Также в селе идёт благоустройство дворов на улице Советской - возле домов №94-98 и 110. Работа движется в соответствии с графиком и будет завершена в срок, пообещал подрядчик.

По итогу состоявшегося рейда Сергей Аксёнов пообещал в скором времени ещё раз посетить все проблемные объекты строительства, чтобы удостовериться в должном исполнении догоночного графика. А пока в связи с неудовлетворительным ходом строительных работ на большинстве объектов своей должности лишился директор ГКУ РК «Главное управление капитального строительства Республики Крым» Владимир Смирнов. Он был уволен за допущенные недочёты в работе.

- Также будет объявлен выговор заместителю министра строительства и архитектуры РК Василию Недзельскому и вынесено замечание министру строительства и архитектуры Крыма Карлену Петросяну, - заключил глава республики. - Готов пересмотреть решение о взысканиях, если работы на объектах будут завершены до конца года. В ином случае примем более жёсткие управленческие решения. Заказчикам рекомендую чаще бывать на объектах, а подрядчикам - исполнять взятые на себя обязательства.

Елена ЮМАНОВА.