Противостояние принципов

10 Сентябрь 2022 933
Привет от бывшего! «Ростов» Карпина готовится испортить настроение «Спартаку» второй тур подряд. Фото «СЭ».
Привет от бывшего! «Ростов» Карпина готовится испортить настроение «Спартаку» второй тур подряд. Фото «СЭ».

После центральной битвы прошлого тура между «Спартаком» и «Зенитом» «красно-белые» на пороге или выхода из небольшого пике, или же наоборот попадания в затяжную историю с непредсказуемым финалом. Ответ на этот вопрос даст гостевой поединок против «Ростова». Именно встреча Валерия Карпина с бывшим клубом станет главным матчем выходных.

Неудобный соперник 

«Спартаку» «Ростов» час­то оказывается не по зубам. В последних 10 матчах мос­квичи смогли выиграть лишь дважды, и это при том, что в нынешнем чемпионате скромный коллектив с берегов Дона ещё ни разу не проигрывал. Кстати, это рекордная серия без поражений для ростовчан в истории их выступлений в чемпионате России. Ещё один важный фактор - хозяева не слишком изобретательны в атаке, испытывая сложности в игре первым номером, но в обороне и переходных фазах могут дать фору. Стилистически вертикальный футбол «Спартака» с акцентом на владение мячом подходит контратакующим настройкам Карпина. Плюс - момент принципиальности. Болельщики, наверняка, помнят высказывание уже экс-руководителя «красно-белых» Леонида Федуна, назвавшего нынешнего главного тренера «Ростова» «сбитым лётчиком» (в своё время Карпина уволили из «Спартака»). Не забыл этого и сам наставник. А значит всех болельщиков ждёт яркое противостояние разных стилистических моделей российского футбола, «приправленное» острыми отсылками к прошлому.

Кстати, «Спартаку» стоит особо аккуратно играть в своей штрафной - «Ростов» наряду с «Сочи» в прошедших восьми турах исполнял пенальти чаще всех в премьер-лиге - 6 раз. Из них он реализовал четыре. 

Голевая перестрелка 

Если же отойти в сторону от принципиальности, и руководствоваться исключительно любовью к голам, то поклонникам футбола стоит обратить внимание на матчи ЦСКА-«Краснодар» и «Зенит» - «Оренбург». Всё потому что сильные стороны этих команд абсолютно зеркальны. Армейцы под руководством Владимира Федотова проиграли только действующему чемпиону, отлично освоив в этом сезоне переходные фазы атаки и добавив строгости в линии обороны. «Краснодар» же по-прежнему классно бежит в нападение. Иногда, правда, в большой ущерб защите. Тем не менее это соседи по турнирной таблице и их очная дуэль даст ответ на вопрос, кто же на данном этапе лучше подкрепляет амбиции результатом.

Питерцы в домашней дуэ­ли с «Оренбургом» должны подарить хороший голевой спектакль. Причина на поверхности - «Зенит» может, а гости просто иначе не умеют. Интересно будет посмотреть в таком потенциальном обмене любезностями на крымчанина Владимира Сычевого. У него в составе «Оренбурга» уже пять мячей в чемпионате и голы в Санкт-Петербурге, вполне возможно, заострят фокус «Зенита» на самобытном нападающем из Симферополя. Сделать это, кстати, публично рекомендовал легендарный для питерцев бомбардир Александр Кержаков.  

Как дела в «подвале»?

Кроме того, предстоящий тур даст ответ на воп­рос «кому же сейчас в РПЛ тяжелее всего», потому что подарит, например, матч главных аутсайдеров - «Урала» и «Торпедо». На бумаге шансы коллектива Виктора Гончаренко выглядят получше, ведь взять очки в последних матчах им мешала не объективная пропасть в классе, а в том числе и отсутствие фарта в очевидных ситуациях. С мос­ковским клубом всё немного иначе - там слишком коротка скамейка, поэтому объективных причин выхода из затянувшегося кризиса пока не видно. 

«Факел» дома встретится с кризисным «Локомотивом».  Напомним: обе команды на прошлой неделе распрощались с главными тренерами. Кому такая шоковая терапия поможет больше, покажет очная дуэль. На стороне «Факела» - 12-й игрок. Трибуны в Воронеже радуют всю РПЛ, а значит, играть «железнодорожникам» придётся в крайне враждебной футбольной среде. 

Ещё в двух матчах «Ахмат» сыграет дома с «Пари НН», а «Химки» попробуют вспомнить, что такое завоёванные очки в поединке с «Крыльями Советов». 


Валериан ОЗЕРЯН.