Пластик под запрет

Крым может отказаться от пластиковой посуды

10 Сентябрь 2022 579
Отказ от пластика может нам помочь, но точно не спасёт. Нужна грамотная сортировка.
Отказ от пластика может нам помочь, но точно не спасёт. Нужна грамотная сортировка. Фото Анны Кадниковой.

Оборот одноразовых плас­тиковых товаров вроде тарелок, стаканов или вилок могут ограничить в ряде регио­нов страны. Пока Минприроды совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) прорабатывает такое решение. 15 сентября должны быть озвучены основные предложения.

Инициативу планируют ввести в Краснодарском крае и Крыму. Соответствующее поручение дано по итогам совещания у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Если ограничения всё же введут, то они будут применяться постепенно, в течение двух лет. Эти два региона выбраны не случайно, так как развитие внутреннего туризма в том числе тормозит большое количество мусора в Крыму и Краснодарском крае. 

Речь идёт о бытовых плас­тиковых отходах и одноразовых товарах из разных видов пластмасс, поясняют в Минприроды. Это могут быть одноразовая посуда, лотки для яиц или еды из вспененного пластика, одноразовые трубочки, ватные палочки. Также под запрет могут попасть пластиковые пакеты, сумки, мешки, сервисная упаковка.

Крымчане хорошо знают, что проблема переработки отходов у нас стоит очень остро. Вторичный оборот почти отсутствует - разве что волонтёры собирают пластик, картон, крышки от бутылок и многое другое, а потом своими силами сдают на переработку. На полученные деньги, например, в Севастополе, высаживают деревья. 

Инициатива по отказу от пластика подразумевает не полное отрицание упаковки как таковой, а именно поиск альтернативы. 

«Виктория Абрамченко неоднократно подчёркивала, что вопрос отходов необходимо решать системно: за счёт строительства современных мощностей, повсеместного внедрения раздельного сбора отходов, и, конечно, сокращения отходообразования», - заявляла представитель вице-премьера Марта Галичева.

По мнению члена координационного совета, председателя Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Александра Кобенко, отказаться от пластика можно, но только если бизнес будет к этому готов. Крайне необходим переходный период для представителей различных отраслей. После его окончания, возможно, количество мусора в Крыму уменьшится. 

Пилотный проект по запрету оборота одноразового плас­тика в наиболее популярных курортных местах может показать, насколько население и бизнес готовы к этому по всей стране. Пока о какой-либо сознательности говорить рано.

«Буквально несколько дней назад я видела ёмкости для раздельного сбора мусора в одном из парков Крыма, он принадлежит санаторию на ЮБК, - поясняет Анна Семинихина из Симферополя. - Так вот, стоят ёмкости, на одной из них написано «стекло», а охранник парка спокойно совершенно кидает туда плас­тиковую ручку. О какой сознательности можно говорить в таком случае?»

Есть и другая проблема. По словам члена экспертного совета Комитета по экологии Госдумы, члена Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Натальи Беляевой, за биоразлагаемый материал нередко выдают пластик, который разлагается на микрочастицы с течением времени. Если этот нюанс не контролировать, толку от отказа от пластика не будет. Кроме того, цены на альтернативные материалы могут оказаться выше, из-за чего потребительские товары в целом могут подорожать на 1-2%. Это также должны предусмотреть разработчики предложений. 

Мария ЯКОВЕНКО.