Сорванный спектакль

Киевский комик-террорист против МАГАТЭ

8 Сентябрь 2022 1014
Украинские террористы продолжают стрелять по Запорожской АЭС Фото из открытого источника.
Украинские террористы продолжают стрелять по Запорожской АЭС Фото из открытого источника.

Доклад МАГАТЭ по ситуации на ЗАЭС, согласно которому рекомендуется «срочно принять промежуточные меры, чтобы избежать ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий» и начать консультации по созданию «зоны безопасности» вокруг станции, не устроил ни киевскую хунту, ни её англоговорящих хозяев. Им требовались обвинения в адрес России, позволяющие требовать передачи станции под контроль украинских террористов, которые её обстреливают, пытаясь вызвать катастрофу. Однако несмотря на то, что глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси провёл в Киеве больше времени, чем на ЗАЭС, уговорить его сыграть роль в шоу Зеленского кровавому комику не удалось.

«Когда мы виделись с господином Гросси в Киеве, мы договорились: миссию будут сопровождать журналисты из украинских и международных СМИ. К сожалению, этого не сделано. Хотя обещано. «Оккупанты» не пустили наших журналистов, а представители МАГАТЭ не защитили представителей независимых СМИ», - пожаловался Зеленский.

Отметим, что западные журналисты миссию МАГАТЭ сопровождали, а вот украинских диверсантов с «корочками» прессы, действительно, отсеяли. Напомним также, что в нарушение ранее достигнутых договорённостей украинская сторона выдвинула ультиматум: миссия МАГАТЭ должна ехать на объект через Киев и никак иначе.

Сейчас уже нет сомнений в том, что провокация на ЗАЭС готовилась при непосредственном участии британских стратегов и с одобрения американских кураторов. 

«Начало обстрелов станции не случайно совпало со стартом подготовки контрнаступления Украины в Херсонской области. К началу же активных действий обстрелы вышли на пик. Реакция России была ожидаемой: обвинение Украины в ядерном терроризме и приглашение миссии МАГАТЭ, чтобы официально подтвердить позицию Москвы. В Киеве, очевидно, рассчитывали, что американцы смогут повлиять на состав миссии, и он будет готов подыграть Украине. Однако от миссии ждали не только проукраинских заявлений, но и готовности прикрыть собой чисто военную операцию Киева, - считает политолог Ростислав Ищенко. - По мере того как падали шансы на прорыв фронта на Андреевском направлении, с выходом ВСУ к Новой Каховке, росла значимость для Украины успеха энергодарской авантюры. Отсюда и упорные попытки высадить десант, даже после того как стало ясно, что миссия МАГАТЭ не расположена подыгрывать украинцам, а ВС РФ готовы к отражению внезапной атаки с правого берега. Отсюда и вселенский плач по поводу «предательства» МАГАТЭ».

За сорванную провокацию, как и за обещанный «контрнаступ», сполна заплачено кровью. Американский Wall Street Journal, ссылаясь на «главу отделения интенсивной терапии одной из больниц на юге Украины», рассказывает об ужасной цене украинского контрнаступления. А на западе «незалежной» даже объявили траур по 128-й горно-штурмовой бригаде ВФУ. 

Однако намерение киевской хунты «воевать до последнего украинца» неизменно. Так решили западные хозяева. 

«Украина пытается доказать союзникам, что она не проиграла», - констатирует британская The Times.

И современные наследники бандеровцев, как их предшественники, без колебаний жертвуют жизнями своих соплеменников. Такова историческая традиция и практическая суть украинского национализма.

«Мы внимательно следим за развитием событий на фронте. Сегодня можно с уверенностью сказать, что никаких планов по «контрнаступлению» Киеву не удалось реализовать. Они уже начинают искать крайних. То, что Украина делает со своими людьми, - это военное преступление. Она бросает людей на бойню, жертвует сотнями жизней. Фактически совершаются массовые убийства, что в очередной раз подчёркивает преступную сущность киевского режима, о которой мы в Крыму давно знаем и о которой неоднократно предупреждали. Но сейчас украинское террористическое государство даже опаснее, поскольку загнано в угол. Путь к переговорам закрыт: банда Зеленского не способна сейчас, в таком агонизирующем состоянии, о чём-то договариваться. Да и мы, со своей стороны, не можем себе позволить сесть с ними за один стол - после всех совершённых ими преступлений. Ну а шансы на военную победу Киева, которые всегда были призрачными, растворяются прямо на глазах. Что остаётся этим политическим банкротам? Только искать возможности устроить какую-то грандиозную провокацию. Как в уже проигранной шахматной партии - не ждать, когда тебе поставят мат, перевернуть доску. Кстати, нынешнее положение раненого зверя относится не к конкретной клике, а ко всему режиму, сложившемуся на Украине в последние восемь лет. И здесь могут происходить метания, а поиск виновных в сложившейся ситуации вполне может привести к государственному перевороту. Тем более что даже в терпящем бедствие государственном корабле Украины ещё есть чем поживиться. В основном это - потоки помощи от внешних спонсоров режима. На поддержание её объёмов и каналов поступления и нацелено безумное и кровавое «контрнаступление». Киевскому режиму безразлична судьба своих граждан. Поэтому он отчаянно повышает ставки этой игры, - отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - А то, что гибнут простые граждане, что в мире развивается невиданного масштаба гуманитарный кризис, - Зеленскому без разницы. Не думать об этом помогают и наркотики. Вот для чего им необходимо сохранять видимость своей значимости и субъектности. Поэтому они каждый день куда-то «наступают»: то на Херсон, то на Крым, то ещё куда-то. Они отчаянно пытаются запугать своими страшилками своих наивных граждан, показать Западу свою «крутость» и для этого создали целые центры по генерации фейков. Они транслируют свою ложь через СМИ, интернет, телеграм-каналы. И в этом они, пожалуй, чемпионы мира. О чём нам говорить с этой публикой? Не о чем. Их надо уничтожать. Представьте, если бы после освобождения территории Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году Сталин вдруг стал бы о чём-то договариваться с Гитлером. Страна ведь освобождена, значит, можно считать, что дело сделано. Но нет же! Сталин понимал, что с нацистами бесполезно договариваться, их надо уничтожать до конца. Иначе ни спокойствия, ни устойчивого мира не добьёшься. Примерно такая же ситуация и сегодня».

Подтверждением тому стала попытка контрнаступления уже на харьковском направлении. Цель та же - показать «картинку» западным покровителям, которые соберутся на американской военной базе Рамштайн. Так кровь украинцев обменивается на деньги для киевского кровавого комика и его подельников.

5 сентября Запорожская АЭС вновь подверглась артобстрелу со стороны вооружённых формирований Украины. Три снаряда упали возле хранилища топлива, хранилища твёрдых радиоактивных отходов и одного из энергоблоков. В ночь на 6 сентября беспилотники ВСУ вновь наносили удары по ЗАЭС и Энергодару.

Эта история далеко не закончена. Уже очевидно, что предотвратить техногенную катастрофу, которую пытаются вызвать украинские нацисты, можно только окончательно лишив их возможности обстреливать станцию.

Николай ФИЛИППОВ.