И снова о льготах

8 Сентябрь 2022 703
Льготы на коммуналку пока не монетизированы.
Льготы на коммуналку пока не монетизированы. Фото Анны Кадниковой.

Мы уже рассказывали о том, что с начала осени вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, позволяющие регионам самостоятельно определять, в каком виде будут начисляться льготы на коммунальные услуги - в натуральном или монетизированном. О выборе в Республике Крым - мы узнали в Министерстве труда и социальной защиты региона.

Напомним: льготы на коммунальные услуги в натуральном виде, это привычные крымчанам-льготникам квитанции от поставщиков с несколько сниженной (на сумму положенной скидки) оплатой за услугу - так как государство компенсирует эти затраты именно ресурснику. Монетизированное - это то, что сейчас получают льготники при оплате взноса на капитальный ремонт: сначала платишь сумму полностью, а спустя месяц тебе возвращается компенсация на размер льготы. Раньше по нормам Жилищного кодекса Российской Федерации предписывалось монетизировать всё: и льготы за капремонт, и за коммунальные, и на квартплату. Теперь же у региона есть право выбора.

С льготами по оплате взносов на капитальный ремонт в республике никаких изменений нет - они остаются монетизированными: сначала полная оплата, потом компенсация. А вот предоставление льгот на оплату за коммунальные услуги и жилое помещение в натуральном виде (компенсацию получает рессурсник, дающий льготнику соответствующую скидку) у нас продлено до 1 ноября. Как будет в дальнейшем - власти решают, мы обязательно будем следить за ситуацией и рассказывать читателям обо всех изменениях.

Не забудьте, что для оформления (продления) льгот с заявлением и документами надо обращаться в органы труда и социальной защиты по месту жительства. Но тем, у кого есть подтверждённая в судебном порядке непогашенная задолженность по оплате за жильё и коммуналку, льготы не предоставляются - норма, прописанная в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.