Газа хватит всем. Цена не изменится

8 Сентябрь 2022 495
Фото с сайта gas.crimea.ru
Фото с сайта gas.crimea.ru

Несмотря на приостановку работы на трёх буровых платформах «Черноморнефтегаза» в результате нанесённого по ним удара в июне, предприятие готово обеспечивать жителей Крыма природным газом в полном объёме, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Вопросы газоснабжения полуострова он обсудил с генеральным директором ГУП РК «Черноморнефтегаз» Александром Кузнецовым. По его информации, сегодня в крымских подземных хранилищах газа находится 1 млрд. 308 млн. кубометров при плановом показателе в 1 млрд. 327 млн. кубометров. 

«Темпы закачки составляют 4-4,5 млн. кубических метров в сутки. Сегодня от планового показателя мы закачали 98%, а к 13 сентября будет закачан весь требуемый объём. Кроме того, всё необходимое технологическое оборудование и дополнительные материалы к осенне-зимнему периоду закуплены. С этой точки зрения к отопительному сезону мы полностью готовы», - подчеркнул глава «Черноморнефтегаза».

Помимо этого, Александр Кузнецов отметил, что соответствующие компенсационные выплаты сотрудникам, пострадавшим в результате удара по буровым платформам, направлены в полном объёме, в том числе по 6,5 млн. рублей семьям пропавших без вести.

Глава РК Сергей Аксёнов пояснил, что «по поручению президента России были выделены дополнительные средства - это зарплата сотрудникам предприятия до конца года из-за временного простоя и разница в тарифах, чтобы компенсировать стоимость поставляемого газа на территорию Крыма без поднятия стоимости оплаты для населения. Стоимость газа для крымчан останется на прежнем уровне в течение двух лет».

Мария ЯКОВЕНКО.