Электронное «рождение»

8 Сентябрь 2022 535
С документами для малыша стало проще.
С документами для малыша стало проще. Фото Анны Кадниковой.

Не пугайтесь, в самом процессе появления на свет малышей ничего не изменилось, а вот зарегистрировать факт рождения стало проще. Недавно в нашей стране появился электронный суперсервис «Рождение ребёнка» и в республике уже зарегистрировали через него первый десяток малышей. Подробности выяснила «Крымская правда».

По словам первого заместителя министра юстиции Респуб­лики Крым Наталии Пельо, «услугой суперсервиса уже воспользовались при регистрации детей в Алуштинском, Судакском, Феодосийском и Ялтинском городских отделах ЗАГС». Регистрация малыша через суперсервис в электронном варианте не означает отсутствие красивого бумажного с гербом страны бланка свидетельства о рождении - его родители всегда могут получить, лично обратившись в свой отдел ЗАГС. А вот подготовка документа и возможность в дальнейшем подавать его для получения иных госуслуг, к примеру, детских пособий, стала быстрее и без очереди. В роддомах сотрудники предлагают в электронном виде оформить медицинское свидетельство, которое поступает в «личный кабинет» мамы на портале Госуслуг (зарегистрироваться там просто и важно - всегда пригодится). Затем данные электронного медсвидетельства и цифрового профиля используются для подачи заявления о рождении - опять же в электронном варианте. Родители подтверждают сведения, выбирают имя ребёнку и отдел ЗАГС, в котором без их личного присутствия зарегистрируют рождение, (напомним, у нас действует принцип экстерриториальности, то есть регистрацию можно оформить в любом отделе). Реквизиты записи о рождении также поступят в «личный кабинет» мамы, их можно будет использовать при подаче заявлений на другие гос­слуги и меры соцподдержки.

Уже сейчас в рамках суперсервиса «Рождение ребёнка» можно подать одно заявление сразу на три услуги - назначение пособия при рождении (усыновлении) первенца; установления статуса многодетной семьи; назначение пособия на ребёнка из малообеспеченной. С октября для новорождённых будет беззаявительно (на основании сведений о регистрации) оформляться цифровой полис ОМС, для электронного варианта прикрепления к поликлинике. К концу 2022-го на портале появится и возможность прописать ребёнка по месту жительства (пребывания) без обращения в МВД - электронное свидетельство о регистрации также поступит в «личный кабинет» мамы.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.