Не итоги, но результаты

6 Сентябрь 2022 833
Туристы продолжают приезжать в Крым даже осенью.
Туристы продолжают приезжать в Крым даже осенью. Фото Анны Кадниковой.

Сентябрь традиционно становится месяцем промежуточных итогов курортного сезона. Для Крыма это особенно важно, ведь многие живут на полуострове за счёт туристов. Также бюджет пополняется за счёт тех же объектов туристической сферы, владельцы которых исправно платят налоги.

Осень ещё покажет

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов заявил, что власти разработают новые меры поддержки туристической отрасли. Они должны быть точечными и предназначаться для наиболее пострадавших из-за снижения турпотока компаний. Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщал, что власти Крыма и Севастополя должны проработать новые меры поддержки для туристического бизнеса полуострова. Это связано с тем, что всего за лето 2022 года в Крыму побывали более 4,2 млн. туристов, что на 19% ниже, чем за аналогичный период рекордного 2021 года и на 7% меньше показателя летнего сезона докоронавирусного 2019 года

«В ближайшее время у нас запланирован «круглый стол» с представителями туристической отрасли. Нужно рассмотреть меры помощи только тем, кто в них нуждается. Сейчас кто-то загружен на 90%, кто-то - на 70%, на 50%, очень разнополюсная ситуация. Кто работал, имеет долгосрочные контракты - у него всё получилось. Кто был ориентирован на более свободный график посещения, не имел надёжных поставщиков и клиентов, те потеряли», - заявил Владимир Константинов.

Конкретные решения будут приниматься после полного анализа сложившейся ситуации в отрасли. На это потребуется время, так что пока рано делать выводы. Однако понятно, что турбизнесу пришлось сложно. Также председатель Госсовета РК допустил, что нужно будет обратиться за федеральной помощью. 

Владимир Константинов также сообщил, что в Крыму по итогам всего 2022 года ожидается спад турпотока примерно на 20% по сравнению с рекордным предыдущим сезоном. Ожидается около 6,5 млн. туристов.

«Если так будет, это неплохо - это лучше, чем в украинский период. И неплохо с точки зрения оценки всей ситуации. Это значит, что отрасль справилась с кризисом и вызовом, не рухнула и не обанкротилась. Безусловно, потери есть, они колеблются в районе 20% туристического потока. И, очевидно, что возврат самолётов в аэропорт Симферополя вернёт нам эти проценты турпотока. В целом ситуация не такая плохая, как могла бы быть, потеря 20% не катастрофична», - добавил председатель Госсовета РК.

Напомним, что на снижение показателей повлияла не только отмена авиаперелётов. Также снижение турпотока на 5-10% анонсировала Ассоциация туроператоров России (АТОР). Такой прогноз был связан со взрывами боеприпасов в Джанкойском районе. Эксперты туротрасли не исключали, что произошедшее событие вызовет у туристов, которые намерены поехать в Крым, желание скорректировать свои планы. Однако, по данным АТОР, аннуляций туров на полуостров и просьб туристов о помощи с выездом нет. 

Железная дорога в помощь

При этом именно железнодорожное сообщение помогло спасти курортный сезон в Крыму. Так, компания «Гранд сервис экспресс» перевезла летом в сторону Крымского полуострова 1,5 млн. пассажиров, что на 68% выше показателей аналогичного периода прошлого года. 

«Транспортная компания «Гранд сервис экспресс» за три летних месяца 2022 года перевезла 1,506 млн. пассажиров, что на 68% больше, чем годом ранее (899 тыс. человек)», говорится в сообщении.

В компании отметили, что в случае продления закрытия некоторых аэропортов на юге России до 30 сентября, за весь курортный сезон планируется перевезти в и из Крыма 2,3 млн. пассажиров.

«Август 2022 года стал месяцем, когда ГСЭ перевёз больше пассажиров, чем когда-либо ранее», - добавили в компании.

Летом, по данным компании, около 57% пассажиров отправились в Симферополь, 9% - в Феодосию, 8% - в Евпаторию, 7% - в Севастополь или Владиславовку. Также на летний период текущего года география перевозок на Крымский полуостров компанией ГСЭ расширилась. Число направлений выросло до 18. Кроме того, в 2022 году были впервые назначены поезда Москва - Керчь и из Санкт-Петербурга до Феодосии, а маршрут из Мурманска продлён до Севастополя.

Кроме того, положительно влияют на спрос туры с кешбэком. По данным Минкурортов Крыма, сначала в программе принимали участие 85 объектов размещения. Далее - более 140. А на прошлом этапе уже 207 крымских отелей и санаториев разместили свои предложения на сайте мирпутешествий.рф, сообщили в ведомстве.

Продажи туров с кешбэком начались 25 августа и продлятся до 10 сентября. На отдых можно поехать с 1 октября по 25 декабря с возвратом денежных средств на карту «Мир» в размере 20% от каждой купленной путёвки, но не более 20 тыс. рублей. 

Валентина БУЙЛОВА.