Человек и дорога

6 Сентябрь 2022 570

Внимание, жулики на машинах

Каждый день водители на дороге оказываются на грани ДТП. Но далеко не всегда они могут быть виноваты, если происшествие всё же случится. Автоподставы остаются распространённым явлением, в том числе в Крыму.

Автоподставы могут поджидать любого. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

 

Соблюдайте ПДД

Принцип всех автоподстав заключается в том, что любой водитель, даже самый образцовый, может нарушить ПДД. Далеко не всегда это намеренное действие. Часто неприятности случаются только потому, что вы отвлеклись, переключили внимание или банально расслабились за рулём.

Популярная автоподстава - водитель ездит по крайней правой полосе кольца и ждёт, когда кто-то из среднего ряда начнёт поворачивать, буквально целясь в автоподставщика. В этом случае важно дать понять, что случай не страховой. Тогда якобы винов­ник должен будет заплатить деньги - на это весь расчёт. 

Классические схемы автомошенничества объединяет одно - нестраховая выплата. Об этом рассказал «Извес­тиям» заместитель председателя Российский партии автомобилистов (РОСПА), глава отделения «Свобода выбора» по Санкт-Петербургу, вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов.

«Есть классические схемы автоподстав, их объединяет одно - это не страховая выплата. Допустим, вы задели пешехода и на руке у него разбились дорогие часы, либо вы задели супероборудование на машине, например, антенны. Второй вариант сделать случай не страховым - скрыться с места ДТП. Мошенники догоняют жертву и говорят, что вы поцарапали автомобиль и уехали с места аварии, поэтому страховая компания не сможет покрыть расходы», - пояснил эксперт.

Кроме того, мошенники часто используют видеорегист­раторы. Они записывают, как люди нарушают, а потом предъявляют - мол, вы сломали очень дорогую деталь на машине, страховая деньги не заплатит, так что платите сами. 

«Полиция ещё не научилась работать с этими случая­ми, так как формально ДТП происходит, повреждение есть и записано на видеорегистратор. Кроме того, такие злоумышленники готовы идти в суд доказывать вину другого водителя, который немного отступил от правил и поэтому задел их машину», - добавил Холодов.

Кстати, появилась и новая категория слишком сообразительных граждан - это подростки на самокатах. Они буквально вылетают под колёса, а потом начинается - дайте денег, тогда можно и ГИБДД не вызывать. 

Кроме того, в Крыму активизировались несчастные, которые клянчат деньги на бензин рядом с АЗС. Мол, ехали, вот топливо закончилось, всё пропало. По факту, это обычное вымогательство, которое ничего хорошего вам не принесёт. Самый действенный способ - просто игнорировать и не давать деньги. Совсем.

Ситуация на дорогах

В Керчи, на шоссе Героев Сталинграда, столкнулись два автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе Крымского главка МЧС.

«Есть пострадавшие. Требуется помощь спасателей. Незамедлительно к месту происшествия были направлены спасатели, экипаж ГИБДД, бригада медиков», говорится в сообщении.

Пострадавших деблокировали из автомобиля и передали бригаде скорой помощи.

51-летний житель Симферополя, управлявший автомобилем под действием алкоголя, обвиняется в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Крым.

Установлено, что прош­лым летом злоумышленник сел за руль автомобиля после употребления спиртных напитков совместно со своим знакомым. Во время поездки подсудимый не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21213. В результате ДТП травмы получили пассажиры столк­нувшихся транспортных средств, один из которых скончался.

Белогорский районный суд признал водителя винов­ным и назначил ему наказание в виде 5 лет колонии-поселения. Кроме того, злоумышленник лишён прав управления транспортными средствами на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

В Севастополе иномарка сбила 6-летнего ребенка, который выбежал из автомобиля родителей на проезжую часть. Об этом сообщили в МВД Севастополя.

ДТП произошло на улице Розы Люксембург. Водитель легкового автомобиля Hyundai совершила наезд на несовершеннолетнего пешехода, который внезапно выскочил на дорогу из-за стоя­щего транспорта. В результате аварии ребёнок получил телесные повреждения и был госпитализирован в детскую больницу.

 

А что для вас новое авто?

Треть россиян воспринимает автомобили с пробегом до 60 тысяч километров как новые. Возможно, на такую точку зрения повлиял кризис в этом году, когда существенно сократился выпуск новых автомобилей.


Кому-то и такая машина покажется новой. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Эксперты опросили 6 тысяч российских автомобилистов и поняли, что 36% опрошенных считают новой машину с пробегом до 60 тысяч километров. Ещё 35% респондентов относят к новым автомобили возрастом до пяти лет. При этом 23% россиян сообщили, что готовы рассмотреть покупку автомобиля с пробегом от 60 до 80 тысяч километров, пишут «Известия».

63% россиян отметили ключевым параметром исключительно пробег автомобиля. Второй по важности критерий - отсутствие ДТП и серьёзного ремонта, этот показатель отметили 50% респондентов. Также среди важных параметров 31% автомобилистов назвал состояние кузова и салона.

Абсолютное большинство респондентов (96%) назвало новой машину с пробегом со сроком эксплуатации до одного года. Трёхлетние автомобили к категории новых отнесли 77% опрошенных и только треть участников опроса (35%) заявила, что новыми считают машины возрастом до пяти лет.

Согласно результатам опроса 94% респондентов посчитали новым автомобиль с пробегом до 20 тысяч километров. Машины с пробегом до 40 тыс. км рассматривают в качестве новых 64% россиян, а с пробегом до 60 тыс. км - 36% опрошенных.


ОСАГО подорожало

Банк России опубликовал новые базовые тарифы на ОСАГО, которые будут применяться с 13 сентября. Ценовой коридор «автогражданки» расширяется на 26%. ЦБ обещает, что страховка подорожает только для неаккуратных и часто попадающих в ДТП водителей, а дисциплинированные автомобилисты, наоборот, будут платить меньше.

ЦБ меняет тарифы уже не первый раз. В январе 2019 года тарифный коридор был расширен на 20%, в сентябре 2020 года ещё на 10%. На этот раз корректировка потребовалась после проведённых «актуарных расчётов», сообщили в ЦБ, и подорожания запчастей, стоимость которых покрывается ОСАГО при ремонте. 

«Рост цен отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками, - заявили в Банке России. - Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рассчитываем, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО».

Расширение тарифного коридора, заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, продолжает «начатый курс на индивидуализацию тарифов, когда аккуратные автовладельцы не доплачивают за токсичные категории водителей». 


 


Валентина БУЙЛОВА.