Слово Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского, главы Крымской митрополии на начало нового 2022/2023 учебного года

3 Сентябрь 2022 501

Дорогие учащиеся и студенты, учителя и воспитатели, преподаватели и родители!

Поздравляю Вас всех с удивительным праздником - Днём Знаний!

Начинается сентябрь, а с ним приходит и новый учебный год! Пусть же запас энтузиазма и терпения, интерес к познанию нового, готовность к служению добра и справедливости не иссякает в Ваших сердцах!

Важны знания, полученные в годы учёбы, но намного важнее правильное воспитание, которое направит эти знания на благо людей! Святой Иоанн Златоуст, которого Церковь называет вселенским учителем, говорил: «Не перестану я просить и умолять о том, чтобы прежде всех ваших дел позаботиться о наставлении детей. Ибо, если боишься за ребёнка, докажи этим - и не останешься без воздаяния».

И я обращаюсь к Вам всем - учащим и учащимся - стремитесь, чтобы сердце и мысли Ваши были чисты, исполняя обетование Спасителя: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5:8).

Крымская Церковь непрестанно за богослужениями молитвенно поминает учащих и учащихся, испрашивая у Всемилостивейшего Бога здравия телесного и душевного, помощи Божией в добрых делах, терпения, любви и мира в сердце во исполнение заповеди Господней - «да любите друг друга» (Ин. 13: 34)!

Благословение Господне да пребудет со всеми вами во всех Ваших добрых начинаниях!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.