Самостроям пришёл конец

1 Сентябрь 2022 337
Сколько ещё мы будем ждать сноса таких бетонных уродств?
Сколько ещё мы будем ждать сноса таких бетонных уродств? Фото Анны Кадниковой.

Столица Крыма может показать пример другим городам полуострова. Глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев заявил о том, что планируется снос самостроев. Эту новость можно встретить только аплодисментами! Лишь бы слова не разошлись с делом.

«Все должны понимать, что осуществлять строительство на территории города необходимо исключительно в строгом соответствии с действующим законодательством - путём получения всех разрешительных документов и согласований», - сообщил глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев. 

Он озвучил, что далеко не все дома легко снести - иногда приходится довольно долго судиться. Владельцы таких строений не хотят понимать, что они нарушили закон. Но правосудие всё же побеждает в большинстве случаев. Пример тому - снос самого большого самостроя в Симферополе - пятиэтажного дома на улице Желябова. Полностью снести здание планировалось в течение 90 дней. Изначально снести объект должен был собственник дома, но даже после решения суда так и не приступил к демонтажу.

Среди других самостроев в Симферополе мы нашли достаточно много адресов и объектов. Например, торговые павильоны на улице Козлова. Также в списке железобетонные опоры на улице Залесской, гаражи. Больше самостроев на сайте правительства Республики Крым нет. Что крайне странно, так как жители Симферополя наверняка захотели бы узнать, какие объекты будут снесены.

Напомним, что власти Республики Крым планировали подготовить и внести в Госдуму законопроект, который бы позволил надзорным органам без решения суда изымать земельные участки, собственники которых начали возводить незаконные здания. Об этом заявлял глава РК Сергей Аксёнов.

Так, несколько лет назад чиновники Совмина насчитали на полуострове почти 4000 самостроев. Значительная часть была расположена в Ялте - около 500 страниц описаний таких сооружений. При этом снесено было ничтожно мало. 

«Предлагается изымать земельные участки с объектами самовольной постройки по решению органов власти, без судебного решения, - прокомментировал тогда заявление Сергей Аксёнов. - Это необходимо, чтобы избежать ситуации, когда недобросовестный застройщик продолжает строительство, несмотря на судебный процесс. Принятые акты об изъятии земли должны сразу вступать в действие. При необходимости подрядчик может обжаловать такое решение».

Интересно, сколько времени уйдёт на согласование такого законопроекта. Возможно, за этот период кто-то снова воткнёт многоэтажку у берега моря или в уникальном парке на Южном берегу Крыма. Почему-то застройщики настолько любят море и красоту нашей природы, что могут строить свои хибары только в таких уголках полуострова.

Валентина БУЙЛОВА.