Ждём туристов!

25 Август 2022 651
Турпоток в Крым, может, и стал меньше, но курорты точно заполнены.
Турпоток в Крым, может, и стал меньше, но курорты точно заполнены. Фото Анны Кадниковой.

Мы вошли в число победителей конкурсного отбора на 2023 год среди субъектов Российской Федерации на предоставление грантов, направленных на развитие туризма в регионе. Это значит, что Крым получит миллионы рублей на развитие туристической инфраструктуры, благоустройство пляжных территорий и поддержку событийных мероприятий.

«Общая сумма - 165 миллионов рублей, финансирование будет осуществляться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», - пояснил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Также в 2023 году при поддержке Правительства Российской Федерации будут реализованы проекты туристских кодов центров городов Алупка и Евпатория. Уже в этом году осуществляется поддержка строительства быстровозводимых модульных гостиниц, благоустройства пляжей и создания инфраструктуры туризма на общую сумму более полумиллиарда рублей».

Сергей Аксёнов подчерк­нул, что это результат сов­местной работы федерального Правительства, Совета министров Республики Крым и субъектов туристической отрасли. 

Напомним, что начало туристического сезона в этом году было не слишком удачным. В первый летний месяц загрузка отелей полуострова оказалась на треть меньше, чем годом ранее. Закрытие аэропорта Симферополя усложнило логистику, это повлияло в целом на количество туристов на полуострове. 

Средняя загрузка объектов размещения в Крыму в июне составляла 50%. Год назад, в июне 2021-го, крымские гостиницы и другие средства размещения в среднем были заполнены более чем на 80%, сообщалось на сайте Минис­терства туризма РК. 

Турпоток в Крым начал снижаться ещё в начале года. В январе-марте этого года, по информации Росстата, количество постояльцев в средствах размещения оказалось почти на 35% ниже, чем годом ранее - всего 185,7 тыс. человек. В мае этого года на полуостров приехали около 330 тыс. отдыхающих - на 37% меньше, чем в мае 2021-го, когда турпоток поставил 30-летний рекорд (520 тыс. человек).

Параллельно со снижением загрузки в крымских гостиницах упала и стоимость проживания. Цены на размещение сейчас ниже в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом. Стоимость посуточного жилья стала меньше не только в премиальных отелях, но и в категории «три звезды». При этом отдых на других курортах, наоборот, стал дороже. 

«По моим личным наблюдениям, стоимость отдыха повысилась не на 15%, как оценивают некоторые эксперты. Та же самая Абхазия подорожала минимум вдвое, и мест в отелях не найдёшь, потому что всё было забронировано. В Сочи ситуация аналогичная. И отзывы туристов противоречивые», - пояснил член совета Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры РФ Анатолий Тарасенко.

Минкурортов планирует подводить итоги летнего турпотока в Крым как минимум в сентябре, поскольку впереди бархатный сезон и делать выводы об успешности лета-2022 преждевременно. Тем не менее даже хлопки, которые звучали в Крыму, не влияют на количество туристов. К нам всё равно едут отдыхать. 

«Украинские пропагандис­ты периодически озвучивают разные заявления, которые абсолютно никак не влияют на турпоток на полуостров. Единственная наша проблема - отсутствие авиасообщения, это повлияло, безусловно, - говорит депутат Госдумы Алексей Черняк. - Но те происшествия, которые были на полуострове, никакого влияния не оказали. Массового оттока туристов нет. Бронирования десятками никто не отменяет. Туристы показывают, как они относятся к Крыму. Они и дальше остаются на полуострове, выбирают его для отдыха. Так что поступки отдыхающих гораздо важнее слов тех, кто находится на той стороне от нас, со стороны Украины».

Ранее были названы самые популярные для отдыха города в Крыму. Несколько лет подряд ими остаются Ялта, Алушта, Евпатория, Судак, Феодосия и Саки. Среди перс­пективных курортов также были названы Феодосия и Коктебель, однако эти курорты должны для начала наладить инфраструктуру и решить вопрос с очистными сооружениями.

Мария ЯКОВЕНКО.