Всё худшее - детям!

25 Август 2022 515
Такой ремонт за госсредства должен заканчиваться уголовным делом.
Такой ремонт за госсредства должен заканчиваться уголовным делом. Фото из открытого источника.

Детская поликлиника в Алуште должна быть местом, куда приходят за помощью родители с детьми, где всё сделано для удобства маленьких пациентов. Но понимание «хорошо» и «плохо» разделяется у детей и взрослых. Например, кто-то из чиновников решил, что старые стулья и провалившийся потолок - это то, что нужно малышам.

Сентябрь 2021 года. Председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк приезжает в Алушту, чтобы проверить капитальный ремонт двух корпусов больничного комплекса ГБУЗ РК «Алуштинская центральная городская больница», осмотрел объекты, которые находятся в программе капитальных ремонтов и модернизации. 

«В детской поликлинике все работы по капремонту идут строго по графику, несмотря на то, что в части помещений продолжает вестись приём детей, - заявлял Юрий Гоцанюк. - Потоки приёма граждан и работы строителей грамотно распределены по времени». 

Группа чиновников всех уровней также проверила, как ведутся строительные работы модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Так что ничто не предвещало проблем. По идее, все объекты должны были сдать вовремя, чтобы жители Алушты свободно получали медицинские услуги. Но вот проблема. Примерно через полгода после сдачи объекта начались проблемы.

Мамы и папы в Алуште обратили внимание на то, что потолок в детской поликлинике просто обвалился. И особенно родителей впечатлили стулья, которые выглядели так, будто их украли из кинотеатра. 

Пациенты также утверждают, что часть врачей не могут перевести в отремонтированное крыло, потому что там не провели интернет. Странная причина, для того чтобы не обеспечить всех пациентов отличными условиями для обследований. 

Есть вопросы не только по ремонту. Например, родители указывают на то, что специальный бокс для детей с температурой находится на третьем этаже, рядом расположены регистратура и кабинет сдачи анализов.
И пока абсолютно здоровые дети ждут возможности получить медкарту или талончик у регистратуры, вокруг них страдают в духоте и тесноте мальчишки и девчонки с температурой. 

«Я пришла со здоровым ребёнком за направлением, в итоге получили вирусную инфекцию. Неужели нельзя сделать бокс хотя бы на первом этаже или перенести его, чтоб вход был отдельный, как раньше», - задаётся вопросом жительница Алушты.

Ответ на свой вопрос она не получила. Зато её поддержали другие жители города, которые указали на явные недостатки различных работ в поликлинике. 

«Сколько денег Россия выделяет на ремонт больниц, чтобы улучшить людям условия, а наши чиновники ничего не ценят, потому, что всё безнаказанно!» - возмущается Людмила Маркова.

Другая жительница Алушты, Галина Венидиктова, добавляет, что в детской поликлинике нет пандуса. Так что инвалиды попросту не могут попасть на приём к врачу. Также жители сообщают, что не могут дозвониться до регистратуры детской больницы. Звонят почти неделю, но никто не отвечает. Записаться через портал Госуслуг люди тоже не могут - такой опции попросту нет. 

«Там всего два педиатра и всё, бедные врачи и бедные детки. Либо уволились, либо в отпуске. А Алушта ведь большая, два - педиатра это мало, ни ЛОРа, ни эндокринолога, ни фтизиатра... Выживет сильнейший», - поясняет Маргарита Сорокина.

Вишенка на торте - жители уверяют, что в больнице полностью отсутствует система вентиляции. Бонус - скользкая плитка, на которой дети часто поскальзываются, пока ждут очередь к врачу. 

Все эти недочёты должны устранить те, кто ремонтировал поликлинику, и принимал соответствующие работы. Возможно, полезным будет также выписать приличный штраф или вовсе открыть уголовное дело. Ведь если наказания не будет, это значит, что можно тратить почти 90 миллионов рублей (стоимость работ по капремонту в поликлинике в Алуште), а потом не отвечать за свои же ошибки.

Валентина БУЙЛОВА.