Купаться нельзя. Опасно!

24 Август 2022 764
Если на пляже поднят красный флаг, то купаться там запрещено.
Если на пляже поднят красный флаг, то купаться там запрещено. Фото из открытого источника.

Проверки качества морской воды выявили нестандартные пробы. Теперь в Крыму запрещено купание на нескольких пляжах в четырёх муниципалитетах. Об этом сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

«У нас закрыт один пляж в Ялте, два в Севастополе, один в Керчи и два в Ленинском районе в связи с нестандартными результатами качества морской воды. На территории пляжей установлены флагштоки о запрете купания», - заявила Наталья Пеньковская и добавила, что загорать можно - главное, не забираться в воду. 

Запрет снимается как только показатели приходят в норму. При этом отбор проб воды берётся ежедневно.

«Завтра запрет может быть установлен на совершенно других пляжах. Если качество воды будет нормальным, запрет снимут. Данные меняются каждый день. Пробы отбираются не на всех пляжах одномоментно, грубо говоря, по понедельникам. На каждом пляже исследование воды идёт в определённом графике, в том числе, в зависимости от предыдущих показателей. Исследования воды также проводят предприниматели в рамках своего производственного контроля», - пояснила Наталья Пеньковская.

Всего на полуострове в этом году работают 446 пляжей. Больше всего пляжных территорий в Алуште - 90, Евпатории - 84, и Ялте - 81.

Мария ЯКОВЕНКО.