Крым - не ваш!

24 Август 2022 1114
Фото из открытых источников и Станислава Красильникова/ТАСС.
Фото из открытых источников и Станислава Красильникова/ТАСС.

Украинские националисты продолжают создавать видимость того, что могут как-то навредить нашему полуострову. Слушать и читать их смешно. Хлопки в небе над полуостровом - только доказательство их бессилия. И даже саммит так называемой крымской платформы - очередная профанация.

У нас всё в порядке

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов уверяет, что полуострову ничего не угрожает. Все попытки киевского режима сделать вид, что они на что-то способны, вызывают только усмешку.

«По поводу так называемого саммита крымской платформы, который анонсирован киевским режимом. Абсолютно неважно, что в ходе этого шабаша будут болтать Зеленский и члены его шайки, потому что они террористы. А речи террористов могут быть интересны только в одном случае, если они дают показания следствию и суду, - заявил Сергей Аксёнов. - Также неважно, что будут болтать другие участники саммита: по факту они являются пособниками террористов. В прошлом году на первой «платформе» звучали заклинания о «возвращении Крыма». Сегодня, год спустя, полностью освобождена территория ЛНР, близится к завершению освобождение ДНР. Украина  потеряла Херсонскую, значительную часть Запорожской и Харьковской областей - это сотни населённых пунктов. Вопрос на засыпку: доживёт ли террористическая украинская государственность до следующего саммита? И где он будет проходить? Может, в Варшаве?».

Также глава Республики Крым обратил внимание на то, что такие мероприятия в последние месяцы «оплачены смертями десятков тысяч украинских солдат, потоками крови, огромными разрушениями и экономическими убытками, страданиями миллионов людей». 

«Но кровавому лицедею никого и ничего не жалко, ему на всё наплевать. Потому что Украина - не его страна, а её жители - не его народ. Он просто играет роль в сценарии, написанном для него западными «режиссёрами». «Платформа» Зеленского на самом деле находится далеко как от Крыма, так и от Киева. Надеюсь, добежать до неё, когда шоу закончится, он не успеет», - заключил глава Республики Крым.

Также спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым провести публично трибунал над военными преступниками, которые терроризировали население Донбасса. 

«Скоро состоится трибунал над нацистами. Перед ним должны предстать военные преступники, которые убивали, насиловали, уничтожали и держали в страхе мирное население Донбасса. Важно, чтобы судебное заседание было публичным. Все его ждут», - заявляет Вячеслав Володин.

Хотите больше проблем?

Постпред Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил о том, что США намеревается легализовать наращивание военных провокаций Украины против полуострова. По мнению политика, именно для этого генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг «натовским хлыстом активно загоняет своих подопечных на заседание так называемой международной платформы по деоккупации Крыма». Он акцентировал внимание на том, что план западных стратегов «неизбежно приведёт к такой эскалации конфликта, которую будет невозможно удержать в прежнем ограниченном формате российской спецоперации».

В соседнем Севастополе шестой день подряд срабатывала система ПВО - 22 августа был сбит объект над селом Верхнесадовое. По словам губернатора, цель была поражена на большой высоте, поэтому звук слышался в разных частях города. 

«В 18.15 в районе Верхнесадового сработала ПВО. Был сбит объект. На большой высоте, поэтому звук был слышен в разных частях города. Предварительно - снова беспилотник. Сохраняем спокойствие, город под надёжной защитой», - заявил Михаил Развожаев.

Также звук, похожий на хлопок, слышали жители Севастополя 23 августа. На момент выхода номера официальных комментариев не поступало. 

Жители города-героя сообщают о том, что после хлопков у многих дрожат окна, трясётся мебель. Однако жители Севастополя воспринимают происходящее спокойно. Они призывают не публиковать в интернете фото и видео, чтобы украинские враги не смогли понять, попали они куда надо или нет.

Система ПВО срабатывала регулярно с середины августа в Севастополе. 18 августа военные сбили беспилотник близ севастопольского аэродрома Бельбек, пострадавших и повреждений обнаружено не было. В тот же день ПВО сработала в Керчи, власти Крыма заверили тогда, что угрозы для Крымского моста и жителей города нет.

На следующий день, 19 августа, система противовоздушной обороны сработала над Севастополем и Евпаторией. По словам жителей, были слышны взрывы, в небе наблюдались белые следы. 

Мария ЯКОВЕНКО.